Госдеп США открестился от «Правого сектора»

Конфликт в закарпатском городе Мукачево абсолютно неприемлем, но должен быть разрешен мирным путем.

С таким заявлением выступил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби, отвечая на вопросы журналистов во время ежедневного брифинга.

«Подобная жестокость неприемлема, мы хотим, чтобы все разногласия решались мирно и законно», – приводит его слова РИА Новости.

По словам Кирби, Вашингтон не имеет никакого отношения к запрещенному в РФ «Правому сектору», не оказывает экстремистской организации поддержку и не обучает ее бойцов.

«США не тренируют ни одного члена "Правого сектора"», – заявил он.

Представитель Госдепа добавил, что правительство Украины должно решить вопрос объединения добровольческих вооруженных формирований и официальных силовых структур, и призвал сделать это как можно скорее.

Конфликт в Мукачеве начался 11 июля, когда около 20 боевиков «Правого сектора» устроили перестрелку с местными криминальными структурами из-за передела сфер влияния. Напряжение возросло, когда на место прибыли сотрудники милиции. Боевики вели огонь из автоматов, крупнокалиберных пулеметов и гранатометов. В ходе боя они уничтожили несколько милицейских автомобилей, сожгли пост ГАИ и автозаправку. В перестрелке погибли три человека, 11 были ранены, такую информацию приводит прокуратура Закарпатской области.

К операции по задержанию экстремистов подключились СБУ и нацгвардия. Боевиков блокировали под Мукачево, но те скрылись в лесополосе. На данный момент Генпрокуратура Украины установила 12 членов «Правого сектора», принимавших участие в перестрелке. Задержано четверо.

Виде: U.S. Department of State

Источник: http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201507160039-pyxx.htm

24
911
13