О моих политических предпочтениях.
Я человек левых убеждений. Чтобы было понятно, насколько я левый, хочу рассказать, какая партия мне не нужна.
Которая:
1. Ставит основной, или одной из главных целей, стать легальной. Быть легальной, значит играть по правилам буржуазного чиновника. Играть по правилам противника - значит заведомо поставить себя в невыгодное положение.
2. Отрицает диктатуру пролетариата. В мире есть только два вида диктатуры: диктатура капиталистов и диктатура пролетариата. Диктатура капиталистов строится по принципу: больше имущества - больше прав и привилегий. Ширма "демократии" за которой она прячется, уже мало кого обманывает. Диктатура пролетариата: больше пользы обществу - выше в социальной иерархии; выше должность - больше ответственности и ограничений; больше ответственности - жестче наказание, в случае нарушения законности и принципов организации власти.
3. Которая ссылается на защиту "конституционных прав" граждан. Современная Конституция - буржуазная. Защищать "конституционные права граждан" - значит признавать право на существование буржуазной законности, легализовывать ее в глазах общественности. Нужно не защищать буржуазное право, а требовать его изменения на пользу рабочему.
4. Отрицает насилие и принуждение ( репрессии ) по отношению к классовым врагам. Думаю перечислять бессмысленно многие и многие примеры насильственных действий буржуазии по отношению к рабочему. "Бандитские 90-е" - это насильственный отъем собственности буржуазией у пролетариата. И расстрел "Белого дома", и война в Чечне, и повсеместные криминальные разборки из-за передела собственности, различные "цветные революции", "майданы", "кущевки", политические заключенные и не очень политические, но ставшие препятствием на пути к получению собственности местными, не очень местными, а иногда совсем не местными князьками и бандитами - все это насилие над рабочим классом. В современности в России это насилие приняло форму "стабильного закручивания гаек" на фоне безнаказанности чиновничества, повального воровства, взяточничества, повсеместных откатов, заоблачных процентов по кредитам, массового обмана рабочих и прочих грабительских схем - неприкрытых репрессивных мер, против тех, кто может быть возмущен существующими порядками, против тех, кого в открытую грабят.
5. Не отрицает частную собственность, выступает за "многоукладную экономику". Допустить сохранение частной собственности - облегчить жизнь буржуазии, которая даже на советских государственных предприятиях умудрялась обделывать свои черные делишки. А уж имея в собственности средства производства - тем более более будет это делать. От экономического господства, до политического - один шаг. Зачем силам проповедующим построение общества без эксплуатации, оставлять возможность для этого буржуазии?
6. Не отрицает буржуазную демократию, как инструмент буржуазного господства, а напротив - предлагает воспользоваться этим инструментом в "своих интересах", ради "улучшения капитализма" и постепенного преобразования его в социализм. Этот буржуазный трюк нацелен на единственную вещь - если случится мощный подъем рабочего движения сохранить привилегии и власть, вместе с собственностью, за буржуазией, пусть и с ограничениями.
Потом, после спада активности рабочих масс, можно будет все вернуть назад. Что мы и наблюдаем в мировом масштабе на Западе, после разрушения СССР. Если верить американскому публицисту Наом Хомски, в США, как и в Европе, такие социальные завоевания соц стран, как бесплатное образование, бесплатная медицина, доступный отдых, отсутствие безработицы итд имеют поддержку порядка 60-70% граждан. Однако, несмотря на всю их хваленную "демократию", эти идеи так и остаются только мечтами.
7. Считает, что возможны социалистические преобразования в обществе, без полного уничтожения современной буржуазной государственной машины. Посмотрите на западные страны - сколько там сменилось разных правительств и партий, однако, от этого эти страны не перестали быть менее эксплуататорскими.
8. Проповедует "мирную революцию". С какой стати обладая огромнейшим карательным аппаратом, информационным ресурсом, огромнейшими запасами денежных средств, буржуазия просто так, без боя, отдаст свою власть и собственность. Это что за наивнейшие мечты? Неужели мало было в истории подавлений бунтов, восстаний, разгонов демонстраций, гражданских войн и проч ? Буржуазию защищают: буржуазные суды, буржуазные армия и полиция, парламент итд. Одним словом - само государство. Даже если парламент будет полностью "красным", что само по себе почти невероятно, он ничего не сможет поделать с государством, тысячью нитей связанным с буржуазией, если не применит насилие по отношению к эксплуататорам. Это ясно, как божий день. Противостоять организованной и вооруженной силе государства, может только организованный и вооруженный народ. Общественный договор, о котором так любят говорить либералы, как и всякий другой договор, имеет силу только в том случае, если есть угроза применения насилия, по отношению к нарушившему договор. А если этот нарушитель государство, то, сила противостоящая ему, или отсутствует полностью, или очень ограничена в своих возможностях. Если, конечно, не считать таковой силой "мировых жандармов", которые используют любую ситуацию в своих эксплуататорских интересах. "Договор имеет свою силу, если он подкреплён пушками. Если договор не подкреплён силой, то он ничего не стоит". В политике за века ничего не поменялось: у кого сила, у того и власть. Если мы хотим изменить этот мир - нужно вооружаться. Иначе любые митинги, любые требования и любые недовольства - так и останутся без рассмотрения.
9. Проповедует патриотизм. Нужно всегда различать патриотизм рабочего человека - любовь к близким, к товарищам по труду, к земле на которой живешь и буржуазный - любовь к своему капиталу, к имуществу, к власти, к буржуазному государству. Эти патриотизмы несовместимы. Поэтому, употреблять слово "патриот" без приставки "буржуазный", или "пролетарский" - играть на руку буржуазии.
10. Проповедует национализм и шовинизм.
11. Не ставит задачи скорейшего подъема рабочего движения и осуществления пролетарской революции.
Комментарии
А ватманов презираю.
Учить, образовывать никто не будет его.. Так что, все печально. Плебс будет славить Правителя под давлением ГОСсми, даже если вокруг будет все рушиться и падать...
Фидель Кастро.
Присоединяюсь - и начать надо с главных слов - бог, любовь, свобода, труд, правда, да.
Мало кто сегодня чётко и ясно эти слова понимает.
Проблема на мой взгляд в том что идея классов не близка большинству, кому по молодости а ҡомү по необразованности.
А идея только тогда сила когда ее несет масса.
А не народ ради власти. Тут важно сознавать что народу НУЖНО а без чего он может и перебиться.
К примеру народу нужна работа, а вот буржуазная демократия ему как собаке пятая нога.
«Программа российской социал демократии» в 1897 году опубликовал
В.И.Ленин
Но сегодня мы можем пойти дальше, с учётом 120 прожитыюх лет, побед и поражений.
В частеноти нужно отбросить термин «левый» и четко говорить об идее коммунистов.
Пусть противники обрушатся на вас, но друзьям будет проще с вами найти понимание.
С небольшим уточнением - экономика социализма может быть быть многоукладной. Но не на основе частной собственности, а с разрешением личной, колхозно-кооперативной и артельной собственности, под жестким контролем государства.
диктат чиновников, заканчивается контроль рабочего класса над чиновниками.
Процесс развития системы прервала война.
После войны Сталин задумывался о будущем и работал над этим - "Экономические проблемы социализма в СССР". Но не успел.
Хрущев же уничтожил все теоретические и практические наработки. Не зря Мао Цзе Дун, бравший пример со Сталина, сразу же свернул отношения с СССР.
А Мао был не так глуп, как кажется на первый взгляд. Я сам только недавно подумал, что под лозунги "культурной революции" китайские коммунисты ловко расправились руками народа с оппортунистами хрущевского (горбачевского) типа.
А ведь на месте сегодняшнего Китая мог быть Сталинский СССР.
Автору потребителю партий не партия нужна а воля к поиску единомышленников.
1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет"
Правильнее, перераспределение госсообственности от бюрократической буржуазии в пользу других её видов. Компрадорской и криминальной. Считать что в СССР пролетариат обладал собственностью на средства производства это не смешно даже.
СЛЕЗА УЗУРПАТОРА
Был в зоопарке я. И удивила
Меня слеза живого, в клетке, крокодила.
Когда он ел с громадным аппетитом
Всё, чем наполнили его корыто.
Когда «Трибун» слезу с трибуны уронил,
То он меня не очень удивил.
Но, вот, такое ощущенье было,
Что кто-то выпустил из клетки крокодила.
На завтрак, на обед, да и на ужин
Ему, как хлеб, народ российский нужен.
Всех жертв скормив им созданной Системе,
Слезу он вытирает - бюллетенем!
Март 2012г.
Когда грядёт беда чужая,
Её - руками разведём!
Но вот ЕР теперь, не знает,
Кто есть на знамени её.
Ведь должен «паровоз» быть - членом!
И лидер должен членом - быть!
И компас нужен, чтобы верным,
Ей курсом в будущее плыть!
И нужен тормоз-блокиратор,
Деревней избранный сенатор,
Чтоб не раскачивала лодку
Народных митингов походка!
И как колхозу нужен трактор,
На пашне он – важней всего,
Так нужен, с фильтром губернатор,
Чтоб не воняло от него!
И нужен ей такой полпред,
Чтоб спас, как танк, от многих бед.
И нужен ей поток газетный,
Но – из бумаги туалетной.
И нужен «голубой экран»,
А в нём, пленительный баран.
Нужны, конечно, полицаи,
Чтоб по приказу резво мчась,
Тех разгоняли и хватали,
Кто смеет потревожить Власть.
И нужен суд, такой, чтоб мимо,
Рысцою пробегали те,
Кто верит в правду так наивно
И до сих пор живёт в мечте.
И нужен дизель-генератор,
Чтоб ток в аккумулятор дать,
Когда андроид-модератор,
С трибуны устаёт - вещать!
…………………………………………..
И лишь одно, на много лет вперёд,
Не нужно ей – российский наш народ!
2012г. Игорь Яскевич
Я предлагаю диктатуру Человека! Тогда общество можно построитьРАЗУМНО не на классовых принципах, а на общечеловеческих ценностях и на общечеловеческом предназначении.