«Это была тяжелая битва» — страны ЕС достигли соглашения с Грецией

На модерации Отложенный

«Евросаммит единодушно достиг соглашения. Все готово для программы ESM в сочетании с серьезными реформами и финансовой помощью»

Лидеры стран еврозоны на экстренном саммите, посвященном греческому кризису, достигли нового соглашения. Первые сообщения об этом появились в «Твиттерах» участников саммита в Брюсселе.

«Соглашение», — гласит твит премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля.

Вслед за этим президент Европейского совета Дональд Туск сообщил о том, что достигнуто единодушное согласие о предоставлению Греции финансовой помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма (ESM — постоянно действующего фонда финансовой стабилизации стран еврозоны), а также о проведении в Греции серьезных реформ.

«Евросаммит единодушно достиг соглашения. Все готово для программы ESM в сочетании с серьезными реформами и финансовой помощью», — написал Туск в своем «Твиттере».

«Нам удалось избежать Grexit», — объявил на пресс-конференции в Брюсселе глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Большинство аналитиков предсказывали, что провал брюссельского саммита будет означать выход Греции из еврозоны.

Юнкер сообщил также, что достигнутые на саммите договоренности предполагают, что к среде новое соглашение должен одобрить греческий парламент. Затем условия нового пакета финансовой помощи Греции должны быть одобрены парламентами еще нескольких стран еврозоны, в том числе германским бундестагом.

Слово за парламентом Греции

«Я уверен в том, что греческий парламент сможет одобрить все эти решения, которые были достигнуты сегодня», — сказал Жан-Клод Юнкер.

По словам главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, «доверие было главной проблемой».

«Мы рассмотрели реформы, долги и финансовые нужды. Мы смогли достичь согласия по всем этим проблемам для того, чтобы вернуть Грецию на путь стабильности», — заявил Дейсселблум по окончании брюссельского саммита.

«Ситуация в Греции очень напряженная, в интересах Греции пройти все эти шаги. У меня нет причин сомневаться в принятом плане, законы уже подготовлены. Я думаю, доверие может быть восстановлено», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель, отвечая на вопрос о том, ратифицирует ли греческий парламент согласованную на саммите программу реформ.

«Мы всегда говорили об этом как о программе, рассчитанной на три года, в течение которых должны быть проведены серьезные изменения, полная реформа пенсионной системе, приватизация и реформа рынка труда», — подчеркнула Меркель на пресс-конференции в Брюсселе.

По ее словам, на рекапитализацию греческих банков будут выделены 25 млрд евро. Банки впоследствии будут приватизированы.

Этот фонд будет расходоваться под контролем международных кредиторов.

«Тяжелая битва»

«Это была тяжелая битва, теперь нам предстоят сложные решения, — заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас. – Мы взяли на себя ответственность за эти решения, чтобы предотвратить реализацию самых радикальных планов консервативных кругов в Европе».

«Нам удалось реструктурировать долг и обеспечить среднесрочное финансирование. Греция продолжит борьбу, чтобы иметь возможность вернуться к росту», — сказал Ципрас.

Лидеры стран еврозоны почти всю ночь с воскресенья на понедельник — в течение 17 часов — вели напряженные переговоры в Брюсселе, пытаясь согласовать условия предоставления дальнейших кредитов Греции.

Без новых крупных кредитов греческие банки могут обанкротиться, а Греция окажется на грани выхода из еврозоны.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас представил руководству еврозоны предложения, которые учитывают многие требования ЕС, однако в Евросоюзе оставалось недоверие к этим предложениям, поскольку многие лидеры – в первую очередь канцлер Германии Ангела Меркель – настаивали на гарантиях проведения обещанных реформ.

Соглашение по Греции: ключевые пункты

То, что известно на данный момент:

  • Достигнутое в понедельник соглашение дает Греции время на переговоры о третьей программе кредитования экономики и финансовой системы.
  • Греческий парламент должен будет утвердить согласованные в Брюсселе реформы, и пока нет гарантии, что эти меры получат поддержку депутатов.
  • Соглашение, достигнутое в Брюсселе, должно быть также утверждено парламентами стран еврозоны.
  • Соглашение не предусматривает частичного списания задолженности Греции, но Афины получают больше времени на то, чтобы расплатиться по своим огромным долгам.
  • Министры финансов еврозоны обсудят меры по финансированию греческой экономики, которые покроют ее краткосрочные нужды.
  • Европейский центральный банк должен будет решить, достаточно ли убедительно достигнутое соглашение для того, чтобы увеличить объемы финансовой помощи греческим банкам, необходимой для того, чтобы они снова начали работу.
  • Греческие активы будут объединены в специальный фонд размером в 50 млрд евро, половина которого будет использована для рефинансирования греческих банков. Этот фонд будет управляться под наблюдением Евросоюза.
Источник: Свободная Зона http://www.szona.org/eto-byla-tyazhelaya-bitva-strany-es-dostigli-soglasheniya-s-gretsiej/#t20c