Зачем Ирану ядерная программа, брат?

На модерации Отложенный

Иранцы с завидным упорством отстаивают право развивать собственную ядерную программу.

«Переговоры «шестерки» и Ирана могут продлиться до утра среды. «Переговоры могут продлиться и завтра, если это будет необходимо», — заявил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест» http://www.mk.ru/politics/2015/03/31/peregovory-po-iranu-v-lozanne-mogut-byt-prodleny-do-sredy.html. 

Удивляет настойчивость Ирана, исходя из того, что 90% территории страны расположены в зонах повышенной сейсмической активности, что кратно увеличивает вероятность аварий и катастроф на ядерных объектах.

Стоит ли таких рисков желание обладать «мирным атомом»? Зачем Ирану опасные технологии прошлого века, использующие реакторы  расщепления урана, когда есть безопасные, экологически чистые технологии получения электроэнергии, использующие энергию ветра и солнечного света?

Саудовская Аравия, например, «планирует построить значительное количество солнечных электростанций в пустыне. В течении ближайших 10 лет  страна намерена запустить мощностей солнечной энергетики на 1 терраватт.  Также арабские инвестора рассматривают пустыню Сахара, как перспективную площадку для солнечной энергетики на ближайшие 20 лет. По прогнозам ученых достаточно будет покрыть не более 6% площади пустыни солнечными электростанциями, чтобы обеспечить весь мир электроэнергией. Поэтому аналитики считают, что продажа пустынь под солнечные электростанции в обозримом будущем станет выгодным бизнесом.

Согласно тем же прогнозам, через 20 лет в мире основное количество энергии будет произведено альтернативными или возобновляемыми источниками, а к 2030 году электромобиль будет основным средством передвижения в развитых странах мира».

Таким образом, решить проблему обеспечения  Ирана электроэнергией можно без строительства атомных электростанций, гораздо дешевле и безопаснее.

Остается только одна цель – производство ядерного оружия.

Только зачем оно Ирану? На Иран никто не собирается нападать, Ирану не грозит внутренняя исламская война, так как подавляющее большинство иранцев шииты.

Совсем самоубийственной выглядит идея использовать ядерное оружие для нападения на другие страны. В настоящее время, главными врагами Ирана являются Израиль и США, но ядерная атака на Израиль, я не говорю об атаке на США, проблематична из-за наличия у Израиля противовоздушного «зонтика», который показал свою эффективность против ракетных атак боевиков «Хамас». Не оставят без поддержки своего стратегического союзника на Ближнем Востоке США.

Даже, при наличии ядерного оружия шансов на победу над Израилем и США у Ирана нет никаких.

Так стоит ли упорствовать в достижении того, что не принесет Ирану  желаемого результата, ценой жизни в международной изоляции под гнетом технологических и экономических санкций?