На прошедшем партийном съезде партия ПАРНАС лишилась своей первой части – "РПР" в названии, а также должностей сопредседателей – теперь ее будет возглавлять один человек.
Кроме того, члены партии обсудили свои предвыборные планы и сделали несколько политических обещаний, среди которых – поднять налоги и убрать тело Ленина из Мавзолея.
Многие российские партии активно начали готовиться к грядущим выборам в Госдуму, для чего усиленно активизировали свою деятельность.
Затронула эта волна активности в том числе и тех политических игроков, о которых россияне уже давно ничего не слышали, а некоторые уже успели подумать о конце их карьеры.
На прошедшем съезде РПР-ПАРНАС произошло сразу два значительных, правда только для самой партии, изменения.
Во-первых, сменилось ее название – РПР потерялся, остался только ПАРНАС.
Как заметило само руководство партии – так им, возможно, получиться привлечь внимание избирателей к своей кандидатуре.
Во-вторых, был изменен принцип сопредседательства.
Три руководителя ушли в прошлое, туда же, куда, по всей видимости, исчезла и часть РПР.
Теперь у партии будет только один глава.
Этот пост достался Михаилу Касьянову, поскольку он был единственным кандидатом на пост председателя ПАРНАСа. В ходе тайного голосования его кандидатура была одобрена.
Интересно, что эксперты давно были готовы к такому развитию событий.
"На днях я писал о том, что у Касьянова сбылась мечта, выдавив Рыжкова как кукушонок из гнезда, Касьянов забрал себе после смерти Немцова ПАРНАС полностью", – писал директор Центра политического анализа Павел Данилин на своей странице в Facebook.
Еще за несколько дней до того, как состоялся съезд, он писал, что Касьянов захочет сохранить безусловный контроль над партией "при своем полном диктаторском лидерстве".
"Для этого, кстати, уже подготовлены поправки в устав на грядущем съезде ПАРАНС: останется один лидер – Касьянов, коллегиальное руководство отменяется. Полномочия Касьянова почти абсолютные", – отмечал Данилин. Развитие событий только подтвердили его правоту.
Смена названия, в свою очередь, также является тревожным звонком для других политических сил, придерживающихся тех же взглядов, что ПАРНАС не собирается ни с кем договариваться, уверены политологи.
"Отмена сопредседателей закрывает дорогу к созданию более широкой коалиции, а изменение наименования – это отдельный сигнал для Владимира Рыжкова и его сторонников о том, что их не ждут в будущем объединении к выборам в Госдуму", – рассказал Дням.Ру директор по исследованиям фонда ИСЭПИ Александр Пожалов.
"На мой взгляд смена наименования партии не имеет каких-то рациональных объяснений.
Это исключительно вычищение из названия партии упоминаний и памяти о том, что, вообще-то, изначально она была создана на базе партии Рыжкова", – добавил он.
"Касьянов и нынешние члены ПАРНАСа окончательно дистанцируются от его сторонников.
По факту их и так не было в последний год, но, по крайней мере, наименование и институт сопредседателей позволяли в какой-то момент в будущем вернуться к сотрудничеству. Сейчас, мне кажется, возможности для него исчерпаны", – считает Александр Пожалов.
Не обошелся съезд и без политических заявлений и предвыборных обещаний.
В частности, Михаил Касьянов пообещал убрать тело Ленина с Красной Площади и похоронить, а также добиться того, чтобы памятник Дзержинскому никогда не был установлен в Москве.
Как это должно отразиться на повседневной жизни большинство россиян он не уточнил.
Кроме того, сопредседатель ПАРНАСа пообещал побороть нелегальную миграцию, причем даже такую, когда "женятся на российских девушках и потом становятся гражданами", передает ТАСС.
Подобная схема, по его мнению, не является законной.
Также на съезде был поднят вопрос повышения имущественных налогов, а также введение прогрессивного сбора с дарения и наследования крупного капитала.
Кроме того, в планах партии повысить акцизы на табак и крепкий алкоголь.
Во внешней политике партия декларирует "категорический отказ от политики территориальных претензий и приобретений в любой форме".
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И когда тема Ленина поднимается,это знак что капитал испытывает серьёзные перегрузки.