В России «стукачам» будет начисляться трудовой стаж

В Российской Федерации тайное сотрудничество с правоохранительными органами будет включаться в трудовой стаж — в случае заключения контракта со спецслужбами о помощи в получении информации.

Об этом заявлено в законе РФ №173-ФЗ, опубликованном в официальной прессе.

«Граждане, сотрудничающие по контракту с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в качестве основного рода занятий, имеют право на пенсионное обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации. Период такого сотрудничества засчитывается в страховой стаж указанных граждан на основании сведений органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность», — говорится в ст.1 принятого закона.

Новый закон позволит осведомителям спецслужб претендовать на пенсию, так как весь срок сотрудничества будет засчитываться в страховой стаж, а все необходимые сведения будут передаваться в пенсионный фонд.

На данное время в российских спецслужбах широко распространена практика использования осведомителей, однако в отличие от штатных сотрудников, они не получали официальную зарплату и не могли рассчитывать на пенсию.