СЕГОДНЯ МЫ ПЕКЛИ БЛИНЫ...
Сегодня мы пекли блины. Поминали мою маму, Татьяну Васильевну, которая ушла из жизни 2 июня 1994 года...
Наша семья в 1955 году
Судьба моих родителей так переплелась с судьбой страны, что и немудрено было ей умереть почти, что вместе с той страной, в которой прошла большая часть её жизни. Со страной, по имени СССР.
Родилась моя мама, Татьяна Голикова, 19 января 1914 года, в деревне Жерехань Смоленской губернии, в большой и трудолюбивой крестьянской семье, в которой росло 11 детей.
Отец моей мамы Василий Голиков, был толковым и грамотным человеком, не чуравшимся ни забот землепашца, ни труда сельского мастерового.
Мама матери, бабушка Поля, вела все домашние дела, умела шить и тоже была грамотной.
В годы гражданской войны мамины братья оказались, волею Судьбы, в разных лагерях, но им удалось выжить и, даже в годы коллективизации не пострадать от раскулачивания, поскольку они все вовремя пошли в колхоз, а глава семьи Василий, получивший к тому времени профессию механика, пошёл, «в гору». И стал к концу своей жизни механиком гаража охраны московского Кремля. К тому времени он женился да другой женщине, партийной соратнице, взяв свою дочь Татьяну, к себе в помощницы по дому и няньки для сводного брата Виктора. Когда мальчик подрос, мама была распределена в детский дом, где и познакомилась с моим отцом, Ипполитом Викторовичем Яскевичем, который был старше её почти на 7 лет.
В 1937 году в молодой семье Яскевичей родилась дочь, моя старшая сестра Ирина. А в следующем году мой будущий отец был арестован как враг народа и маму, под угрозой расстрела, несколько раз заставляли написать в газету официальный отказ от него, но она этого не сделала.
Когда началась война, мама работала инженером-механиком на 78-м авиационном заводе в Москве и была с этим заводом эвакуирована сначала в Уфу, а потом в город Чебаркуль Челябинской области.
В конце войны, мой отец, после госпиталя, в которой он попал, получив в составе штрафбата тяжёлую контузию в 1943 году на фронте, был направлен, как инженер-строитель, признанный не годным к строевой службе, на восстановление Сталинградского тракторного завода. И там, они с мамой и дочерью Ириной, воссоединились, чтобы не расставаться уже никогда.
Ну, а в 1946 году, там, в Сталинграде, родился я.
В 1948 году папе предписали место жительства в Мурманской области, ибо по тогдашним законам в мирное время «врагам народа», даже «искупившим вину» на фронте, вновь было запрещено проживание в местностях, находящихся географически ниже 66-ой параллели.
И там, в городе Мончегорске, в 1950 году, родилась моя младшая сестра, Татьяна.
Всё остальную жизнь мама была душой нашей семьи и с ней нам были не страшны никакие невзгоды. Пожалуй, весь свой оптимизм и жизнелюбие, я впитал в себя с молоком моей матери...
Именно поэтому два раза в год, моя семья вспоминает мою маму.
И мы, печём блины – в день её рождения и в день её ухода.
ПРОЩАНИЕ…
Когда навек уходят старики,
Мы, вдруг, на них становимся похожи,
Храня прикосновение руки,
И образ тех, кто нам всего дороже.
И делаем, что можно и нельзя,
Лишь для того, чтоб в памяти осталось
То, что и есть всегда для нас – семья,
И что не истребила, даже старость.
И видим в расставании немом,
Как в зеркале внезапных откровений,
Всё то, что в жизни, на пути земном,
Прошли они, не ведая сомнений.
Как жертвовали для страны своей
Всё что могли, не требуя награды.
И как учили собственных детей
Жить только так, чтоб внуки были рады.
И это – невозможно поменять
Тогда, когда вдруг, кто-то, злобной волей,
Готов у нас, в миг траура отнять
И Родину, и мать, и память с болью!
Комментарии
светлая память!
Мама говорила, что первые два раза сильно испугалась, а потом - привыкла...
и ведь история ничему не учит (
Пока все действия говорят наоборот от удаления от той жизни.
Однако строка "Тогда, когда вдруг, кто-то..." читается со спотыканием...подумайте...может, и попевучей, сделаете.( без обид, ладно?)
А Вам + !
Замечательная у Вас семья! Светлая память Вашей маме...
Одни мои дед и бабушка погибли в Блокаду,сам я родился уже в 53-ем и застал только одного деда. Немного его помню,рассказывал мне о своей жизни.Жизнь отца тоже была обычной,советской. С её "чудесами" и трудностями.
Сегодня я живу в Германии,у меня пять внуков,но о прошлой жизни им не рассказываю,не поймут...И слава Богу!!!
Ну, а до этого, они у меня писали свои рассказы о прадедушках и прабабушках, ветеранов ВОВ и многое для них стало открытием.
У Вас, дорогой, какое-то смещение или смешение понятий...
А за оценку моих смещений премного Вам благодарен!-))
Мой дедушка всю войну прошёл до Берлина. Вернулся на Дальний восток и погиб в первый месяц.
Комментарий удален модератором
Дед - вертухай, иль тебя роняли в детстве?
Правильно сделали.
Игорь, извините, что не сразу зашла в Ваш пост.
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ВАШЕЙ МАМЕ.
Комментарий удален модератором
И потом, это - не моё жизнеописание, а рассказ про маму мою, она-то Вам чем не угодила...
Или это, у Вас, правило такое - нападать на мёртвых, ибо они не могут Вам ответить?..
А что же тогда делать со словами: "Всё остальную жизнь мама была душой нашей семьи и с ней нам были не страшны никакие невзгоды. Пожалуй, весь свой оптимизм и жизнелюбие, я впитал в себя с молоком моей матери..."
Как Вы, их - опровергнете?.. Интересно.
"Есть такие люди которым плохо, когда другому - хорошо!" - Аркадий Райкин.
А если бы "откровенничали" чаще, труднее было бы подменять историю страны лучезарными мифами. Так что Игорю - спасибо.
История его семьи - одна из многих, составляющих историю страны.
Цитирую: "Что-то в вашем жизнеописании не просматривается ни оптимизма, ни жизнелюбия. Обычная советская семья с обычной для тех времён судьбой, как и у миллионов других семей. Только я заметила, что люди, действительно многое пережившие и перетерпевшие, редко жалуются на судьбу и на независящие от них обстоятельства. И редко откровенничают."
Где у меня Вы нашли отрицание жизнелюбия и нежелание считать, что жизнь - удалась по настоящему?
И на каком основании, Вы допускаете сомнение в моей искренности?
Вот тут я и вижу "косноязычность мышления", то есть, хоть и не напрямую, а какнуть в душу автора, так сказать из-за угла поддеть, чтобы не выступал так...
Разве это, не кощунство?..
Ну, тогда - извините!
Или дамы, Вашего образа жизни - не умнеют?
К чему класть ложку дёгтя в блюдо, приготовленное другим?.. Это, по меньшей мере, безнравственно и по-ханжески.
Вечная память!
И мы, печём блины – в день её рождени и в день её ухода."
+++Замечательная традиция!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Увы, Ваше непонимание - не лечится!..
Проверьте свои закрома сами и успокойтесь...
ЭКСПРОМТ "МУЧНОЙ"
Вот, есть ещё такие "земляки"
Которых вдруг ужасно очень мучит,
То - то, что нет у них совсем, муки!
То - то, что от блинов, живот им - пучит!
Но вся беда, что не в своём шкафу,
Они, муку разыскивают рьяно.
А в том, что в жизнь чужую, на скаку,
Влезают как совок, до мата пьяный.
И начинают нам, с порога, предъявлять
Свои, порой, безумные предъявы,
Да так, что хочется их от души послать,
И объяснить им как они неправы.
Но, как Гарасим, от немой тоски,
Увы, глухи, все эти земляки!
И одного я только не пойму:
Ужель, и вправду мы, для них - Муму?..
04.07.21015. Игорь Яскевич
Жаль, что я не смог убедить Вас в том, что пишу правду...
А гимн, я согласен, пойте - себе любимому, ибо мне чужих гимнов - не надо!
Если нужда будет, сам напишу, благо, опыт есть, можете проверить:
https://my.mail.ru/music/users/16984097754484356450
Один практический совет.
При редактировании и загрузке фотографии надо ее за уголок немного "поджать" и тогда не будет вытягивающей деформации изображения.