Пора прозреть: Россия в изоляции
Месяцами официальные СМИ ездят нам по ушам рассказами про союзников России, которые станут для нас достойной заменой США и ЕС. В их числе постоянно называются Китай и страны Южной Америки.
Посмотрим новости, чтобы понять, какое это враньё:

Китай
Поднебесная официально объявлена нашим главным стратегическим партнёром: мы строим туда газопровод и вообще всячески стараемся расширять сырьевое и торговое сотрудничество. Некоторые эксперты даже берутся рассуждать о возможности создания единой экономической зоны от Санкт-Петербурга до Шанхая.
Эти прогнозы, правда, не имеют никакого подтверждения. Наоборот, Китай активно инвестирует в развитие энергетического сектора Казахстана и даже не торопится отменить запрет на ввоз российской пшеницы, который был введен в 1996 году. При этом сам инициирует создание зоны свободной торговли с Евросоюзом.
Потому что товарооборот России и Китая за 2014 год составил 95 млрд долларов, а между Китаем и ЕС – 546 млрд долларов. Почувствуйте разницу.
Робкие голоса у нас говорят о том, что "Китай имеет к России интерес не как к стране, а как к пространству, через которое надо строить сообщение с Европой". Но их практически не слышно в пропагандистском хоре.
Куба
Здесь всё совсем великолепно. В прошлом году мы простили Кубе долг в 32 миллиарда долларов. Российские СМИ хвалились, насколько легко нашему мужественному руководству найти общий язык со своими военными кубинскими коллегами, глумясь над Обамой. Та-дам! 20 июля США и Куба открываютпосольства своих государств на территории друг друга.
"Вскоре вступят в силу послабления на торговлю, ведение бизнеса и туристический обмен с Кубой, что ранее было запрещено санкциями"
Бразилия
Бразилия громко ругалась с Америкой после публикации данных о слежке за её президентом со стороны АНБ. Россия громко ей в этом сочувствовала. Не прошло и двух лет...
Дилма Русеф прилетает в США, целуется с Обамой и клянется ему в долгой дружбе:
Центральным вопросом встречи глав США и Бразилии была заявлена тема перезапуска двусторонних отношений. Кроме этого в повестке дня расширение взаимной торговли, инвестиционное и инфраструктурное сотрудничество и проблемы изменения климата. «Обама и Русеф намерены открыть новую главу в своих отношениях, подписав ряд программных документов. В том числе, по правам человека», комментирует кубинское издание Prensa Latina.
Я так понимаю, есть шансы, что Бразилия (7-я по размеру ВВП страна в мире), которая раньше Америки признала право геев на регистрацию союзов, могут положить начало международной деятельности по защите прав меньшинств.
А что у нас? – У нас любовь с Аргентиной (24-е ВВП). Во всяком случае Аргентина нас пока не бортанула.
Учитывая, что спикера нашей Госдумы не пустили сегодня в Финляндию, мне кажется, вполне можно говорить об изоляции России мировым сообществом. И крахе наших претензий на роль России в качестве альтернативного центра мировой силы.
PS. По итогам прошлого года объем прямых иностранных инвестиций, поступивших в Россию, составиллишь $21 млрд по сравнению с $69,2 млрд в 2013 году.
Кто-то еще хочет посмеяться над санкциями?
Комментарии
США поддерживают страны, имеющие не более 32% мирового ВВП......
один БРИГС 32% мирового ВВП.......
в общем реально нет никакой изоляции............
а что страны КНР, Бразилия, Куба и т.д. поддерживает отношения с США это мало что меняет............
да куба например открыла посольство - однако противоречий там куча, закрыть базу США, закрыть тюрьму гуан-таума и т.д. и т.п....
в общем начать и кончить......
и это кстати нормально...........
мы же тоже ведем диалог сос странами ЕС и сша.........зачем закрываться то.....
________________________________________
Хотят. Идиоты, коих, по официальным данным, в стране 86%.
И в борьбе между холодильником и телевизором, скоро наступит решающий перелом.
Ну не с китаянками же это делать, в самом-то деле )
Единого фронта против России один черт, не получится, как бы кому-то не хотелось. Да и правда о Украине все больше всплывает наружу. А когда к ней (Украине) появится некоторая брезгливость и досада, то все больше голосов будет звучать в защиту России. Это просто вопрос времени.
А там и развал РФ, по образцу СССР, маячит на горизонте.
Будешь встречать китайского карифана, уже подготовленным батраком.
Удивительные вещи Вы знаете!
По- моему, дурь человеческая зашкаливает, Вы здесь, поэтому, уже мало что прибавите.
Не помнишь, что с СССР сталося?
РФ, против СССР, ну, оч-чень маленький слон.
будет управлять нашей экономикой, мы так и будем поставщиком природных ресурсов для Запада и США.
Коль скоро, по Вашей версии, они ни кто.
Или, по версии Жеки Фёдорова?
Уже 15 лет вова с плюшевым мозги народу канифолят, а в итоге страна оказалась где то на задворках.
Вот Вы критикуете СССР , а оказывается , как сказал
Клюкаев , нам потребуется десятилетия чтобы
вернуться в экономику СССР 1990 г.
Вот хочется чтобы вова с плюшевым гнали рыжего
и как Сталин активно занялись построением
" Коммунизма" в нашей стране. В хоккей
не играют трусишки.
Комментарий удален модератором