Путен виноват и я так хочу!

Путен виноват и я так хочу!

Кручу верчу - обмануть хочу! Кто не слышал эти позывные и не видел самую известную уличную аферу?
Наперсток собирает толпу азартных любителей халявы. Вопли подставных лиц собирают десяток добропорядочных граждан. Вначале им дают выиграть по все жанрам соблазнения жертвы. Затем дешевый победитель трех наперстков остается буквально без штанов, это в лучшем случае.
А теперь представим уличный баннер с исполнением всех желаний. Для этого ничего делать не надо. Только прийти и взять кредит. Ничего не надо, только документы, чтобы по ним вас могли найти. Это только на баннере кредит кажется халявой. Потом многие плачут горючими слезами.
В первом случае и во втором жертва обмана нуждается в самооправдании.

Во втором появляется утешитель. Служба спасения. В первом случае жертва винит афериста и идет в РОВД. Кто виноват - это вопрос государственный.
Вот понабрали граждане где -нибудь в Европе потребительские кредиты, а отдать в срок не могут. Банки раздали кредиты, тоже заемные деньги. Взяло правительство в кредит у МВФ и выдало некоторым отраслям или ,еще хуже, напрямую социально незащищенным слоям. И снова настал срок расплаты. Теперь кто виноват? Теперь мы знаем, что ни правительство , ни банк, ни гражданин себя винить не будут. Нужен кто то очень большой в виде коварного и агрессивного , самое главное агрессивного афериста. И правительства, и банки, и люди его находят все вместе. Это - Путен! Путен предстает тем самым мировым злом - громоотводом от залогового стресса, очень удобным и необязательным для ответа. Виновен и точка.