Мазеповщина в РККА в годы ВОВ

Всем хорошо известно имя Ивана Степановича Мазепы, малоросса или как скажут сегодня украинца, который предал Россию и перешел на сторону шведского короля.

Если тогда могло такое произойти, при том что украинцев тогда еще не было, нужно искать примеры современной "мазеповщины", а их было немало и прямо  в годы ВОВ.

Мало кто обращает внимание на то что один из ключевых аспектов поражений  РККА в ВОВ укладывается в национальную черту.

Вспомним где вермахт достиг наибольших успехов.

1.Первый разгром на западном фронте,  где командовал Д.Павлов, но свое руководство он осуществлял по командам наркома С.Тимошенко, который неоднократно звонил в штаб ЗФ 21-22 июня и отдавал свои приказы

2. Второй разгром(начало-середина июля 1941 г.)  ЗФ при командовании С.Тимошенко

3.Третье поражение в Смоленской битве, командовал С.Тимошенко

4.Чертвертое поражение, под Киевом, командовали М.Кирпонос , С.Тимошенко и Н.Хрущев

5. Отступление СЗФ до Ленинграда, командовали—Ф.,Кузнецов ,М.Попов и К.Ворошилов.

6. Разгром под Вязьмой, руководство осуществлял М.Лукин.

7. Разгром под Харьковом, 1942 год, командовали С.Тимошенко и Н.Хрущев

 

Что в итоге?

Руководство фронтами—в 5 случаях из 7 руководство непосредственно осуществляли  те самые украинские маршалы, в 1 разгром был осуществлен при наркоме Тимошенко, при его вмешательстве в руководство ЗФ

Тимошенко непосредственный виновник 6 катастроф, другой—Ворошилов позволил вермахту дойти до Ленинграда и под конец чуть не сдал его, о чем свидетельствует переписка командования фронта  с Сталиным.

При всем том что СЗФ имел численный перевес над вермахтом, но при командовании Ворошилова он отступал до самого Ленинграда.

Если говорить проще—украинец Тимошенко довел немцев до Москвы и Воги слив Центральное направление, а украинец Ворошилов привел немцев к северной столице.

К.Ворошилов

Тимошенко и Кулик

Это еще не все. В разгроме армии на Белостоке участвовал и другой украинец—маршал Г.Кулик.

Украинец Кулик был отправлен на помощь командованию Западного фронта наркомом обороны и украинцем С.Тимошенко.

23 июня Григорий Иванович вылетел в Белосток, чтобы руководить действиями 3-й и 10-й армий и как считается якобы организовать контрудар силами конно-механизированной группы.

Кулик фактически перехватил руководство фронтом у генерала Павлова(русского).

Вместе с войсками 10-й армии попал в окружение, лишился связи и вышел к своим только спустя две недели.

В итоге 2 армии погибли, а украинец Кулик вышел целым и невредимым.

Кулик позже поспособствует сдаче Крыма(авансом до 1954 г.) и саботирует защиту Ленинграда, как это делал Ворошилов

 

Три украинских маршала нанесли невероятный ущерб РККА и всему СССР, это просто факт над которым следует поразмыслить.

Ведь русские маршалы и генералы—Жуков, Конев, Будённый, Соколовский, Мерецков, Пуркаев, поляк Рокоссовский и др. ни когда не терпели катастрофических поражений.

Единственный раз когда русский офицер нанес страшное поражение—Вяземский котел генерала-предателя  Лукина, где он имея численный перевес над немцами просто распустил управление фронтом.

Но это единственный случай—в остальных 6 катастрофах виноваты украинские маршалы

Разгадка скорее всего лежит в том что Гитлер в своем обращении к немецкому народу дл сигнал свидомым патриотам о том что он может зачесть Украину как суверенную страну.

Именно с Гитлером связывали свои надежды украинцы.

Это было в самом конце его речи:

«Так Англии удалось с мая по август 1939 года распространить в мире утверждение, будто Германия непосредственно угрожает Литве, Эстонии, Латвии, Финляндии, Бессарабии, а также Украине. Часть этих стран с помощью подобных утверждений отклонили обещанные гарантии и они тем самым сделались частью фронта окружения Германии.

При этих обстоятельствах я, сознавая свою ответственность перед своей совестью и перед историей немецкого народа, счел возможным не только заверить эти страны и их правительства в лживости британских утверждений, но и, кроме того, специально успокоить самую сильную державу Востока с помощью торжественных заявлений о границах сфер наших интересов».

Гитлер не зря вместе с прибалтикой выделил и Украину. Но зачем?

Гитлер выделив Украину к кому-то обращался, тем лицам кто хотел бы незалежности Украины

Гитлер знал что в руководстве СССР очень влиятельна украинская группа—Хрущев, Ворошилов, Тимошенко и Кулик, причем 3-е были маршалами.

Именно к ним и обращался Гитлер. Намекая на возможность союза между украинцами и Германией.

В выступлении Гитлера, где упоминается Украина, он дает гарантии, что не несет ей никакой угрозы. Как будто, речь идет не о Советской республике, входящей в состав СССР, а о вполне, независимой стране, с определенным суверенным статусом.

Понятно, что подыгрывает советским Мазепам.

То что маршал Ворошилов ставил интересы УССР выше интересов СССР говори абсолютно незаконная передача Крыма Украине, где он просто вытер ноги о конституцию СССР.

Хрущев, Ворошилов, Тимошенко и Кулик стремившиеся получить независимую Украину сделали все чтобы СССР потерпел поражение в войне.

Устроили 6 самых страшных катастроф, отступали когда могли остановить врага,  сознательно загоняли армии в «котлы» , губили лучшие части

В итоге довели врага до Москвы, Ленинграда и Волги.

Таков национальный аспект войны, "мазеповщины" в ВОВ.