Робототехника
В начале учебного года младшенький пошёл на робототехнику.
Время от времени на занятиях и соревнованиях снимают клипы, вот один из них, мотивационный:
https://www.youtube.com/watch?v=4sw2_9GWNqo&feature=youtu.be
(размещу в первом комментарии).
А девять месяцев назад я разместил статью на Владмаме, за это время робототехника стала супертрендом в городе нашенском, привожу её здесь.
Жена попросила, чтобы я не размахивался на неподъёмный объём, однако, мне трудно сократить свой манифест, поэтому, если Вам покажется слишком непосильным труд по ознакомлению с материалом, а, в целом Вы не против популяризации, то просто разошлите ссылку знакомым или попросите ознакомиться главу семьи или дедушку.
В прошлую субботу младший (2009г.р.) пошёл на роботехнику.
Он, как и многие мальчишки, мечтает о роботах во всех их видах, включая трансформеров и Железного человека. За неделю до того мы побывали на соревновании яхт-роботов на Чане (некоторые яхты, кстати, находятся в том же кружке - их можно рассмотреть внимательно, правда, трогать не разрешают, но, само присутствие действующих роботов детей вдохновляет, да и не только детей).
Надо отметить, что я весьма переборчив и придирчив в отношении уровня оказания услуг. И, прежде чем сообщить сыну о кружке, занялся сбором информации. Отмечу некоторые важные, на мой взгляд детали.
Первое, о чём поинтересовался - наличие образование. Причём, интересовало не инженерное (с этим вопросов не было - увидел на сайте достижения мирового уровня: впечатлило). Оказалось, такое образование есть и именно по педагогическому профилю: диплом ДВГУ (признаться, никогда и не знал до этого разговора, что во Владивостоке есть возможность получить высшее педобразование, но это уже не по теме).
Далее, конечно, запросил опыт преподавания. И, к моему удивлению, оказалось, что, несмотря на относительно недолгий период развития роботехники во Владивостоке, Владивосток вполне может быть причислен к форвардам этой новой отрасли, в том числе - обучения.
Я и раньше слышал о неких чудесных подводных роботах, известных на весь мир, причастностью к которым (а то и просто - созданием) могли похвастать некоторые серьёзные структуры на территории города Нашенского, но, всё же, когда речь идёт о серьёзных разработках, нельзя быть уверенным, что создают их именно наши земляки или, по крайней мере, степень их участия остаётся под вопросом (скажем, вывод из факта, что ракета взлетела с территории Казахстана или Французской Гвинеи, о степени развития ракетостроения упомянутых стран не очевиден). Так вот, как говорится, "от создателей" тех самых закрытых разработок АН ДВО РАН мы получаем профессионального педагога. Этот факт, сам по себе, говорит о серьёзном систематическом подходе не только к процессу обучения, но и к уровню педагогического состава. Результатом этого системного подхода является организация сети робототехнических кружков по краю, а так же проведение краевых соревнований и участие в международных. Вероятно, не только те, кто занимался спортом понимают, что для организации соревнований нужно соперничество между участниками. А в самом соревновании принимают участие не все подряд, а только те, кто готов. То есть, для того, чтобы представить команду с роботом каждый клуб должен иметь, на самом деле, больше, чем одна команда. Вот, что я узнал о том, где занимались роботехникой:
Вероятно, должны быть и ещё места (например, знаю, что в ДВФУ и МГУ есть команды, Психологический центр "Мой мир" запустил в этом году кружок по робототехнике для детей от 4 до 10 лет), однако, в этом учебном году уже нет занятий по роботехнике в техническом лицее (что меня удивило, причём неприятно - старший безуспешно хотел туда попасть в сентябре).
Были и ещё смотры и соревнования, но главное: проводятся периодически для руководителей кружков по робототехнике платные курсы повышения квалификации по программе «Использование образовательной робототехники в учебно-воспитательном процессе».
Курс «Образовательная робототехника» ориентирован на обучение учителей средней школы (физика, информатика, математика, технология)...
Такая системность в образовании говорит о возможном потенциале развития педсостава.
А для достижения действительно высокой субкультуры в какой-либо отрасли важна педагогическая инвариантность - то есть, большое количество педагогов имеющих свои подходы к воспитанникам. Это важно не только по той причине, что в шаговой доступности возникает сеть соревнующихся между собой школ (соревнования представляют собой обмен опытом в технологии обучения - это, как естественный отбор: кто не принимает лучшее, тому сложнее показать высокий результат обучения, при том, что лучшее не означает исключительной новизны), но и потому, что для у каждого обучающегося есть определённые условия максимального раскрытия потенциала, например: кому-то нужна строгость дисциплины, а кому-то - большая свобода, кто-то предпочитает подробные объяснения, а кто-то хочет дойти до всего самостоятельно и т.д.: широкая линейка педагогов даёт больше шансов для раскрытия большему количеству учеников.
Почему я так подробно останавливаюсь на совершенно маловажных казалось бы вещах и так заглубляю?
Дело в том, что роботехника - это не просто времяпрепровождение любимого чада. Роботехника - это молодая отрасль, в которой ожидается ПРОРЫВ. Каждая отрасль, в которой происходит ПРОРЫВ создаёт свои Силиконовые долины: места концентрации ресурсов для продвижения данной отрасли в мировой экономике.
Таких мест, в условиях глобализации (концентрации управления производственных сил на Земле) может быть несколько даже в одной стране, но, ведущими отрасль вперёд, всегда будет всего лишь несколько, может оказаться, в конечном итоге, одно-два в мире. Это связано и с тем, что передовые технологии связаны с фундаментальными исследованиями. А фундаментальные исследования - это не только деньги, это, прежде всего, люди. Люди, которые мыслят определёнными категориями, в том числе, имеющие некоторую субкультуру общения на уровне своих отраслевых категорий. Говоря по-простому, дети, интересы которых разделяют родители, показывают результаты лучше, чем те, кому приходится отстаивать важность своих интересов дома. Последнее касается не только детей, но и исследователей, учёных, конструкторов: в самом деле, жена Форда помогала мужу в гараже, когда он собирал автомобиль, а Мария Кюри работала с мужем, который никогда и не подвергал сомнению важность её работы (кстати, Мария визуально запомнила формулы, изучаемые в университете, глядя в детской кроватке на листы конспектов родителей, которыми была обклеена её детская комната).
Так вот, от нас, от родителей будущих робототехников зависит - сможем ли мы создать условия в нашем городе для создания Роботехнического града в границах города Нашенского. Звучит несколько напыщенно, тем не менее, постараюсь обосновать.
Как уже упоминал здесь, Владивосток стоит на острие этой отрасли: некоторые владивостокские глубоководные аппараты-роботы известны и востребованы за рубежом и, более того, технологии охраняются государством (так, например, Россия отказала в этом году Китаю в передаче робота для поиска пропавшего малайзийского боинга). О текущем уровне интеллектуального потенциала нашинских робототехников можно судить по следующей заметке:
Команда МГУ им. адм. Г.И. Невельского с успехом выступила на чемпионате мира по подводной робототехнике
Команда МГУ впервые приняла участие в международных соревнованиях по подводной робототехнике International MATE ROV Competition, которые прошли 26-28 июня 2014 года в г. Алпена, Мичиган, США, и сразу же попала в четверку лидеров. Кроме команды Морского университета на соревнования из России прибыли студенты из ДВФУ и МГТУ им. Баумана, у которых за плечами уже соответственно по семь и пять лет участия в этих соревнованиях, есть созданные в прошлые годы модели роботов и команды, имеющие опыт подобных соревнований. Для справки: команда ДВФУ (тогда команда ИПМТ ДВО РАН) впервые приняла участие в соревнованиях в 2008 году и заняла 8 место, а команда МГТУ им. Баумана – в 2010 и заняла только 22 место.
Тем не менее команда МГУ, сформировавшаяся с нуля в ноябре прошлого года, разработала абсолютно новый подводный робот и уступила опытным командам всего на одну позицию.
В итоге МГТУ им. Баумана занял 2 место, ДВФУ – 3 место, а МГУ им. адм. Г.И. Невельского – 4 место. Всего в соревнованиях приняло участие более 30 команда из 9 стран.
Первое место заняли прошлогодние победители Jesuit High School (Калифорния, США).
При этом команда МГУ превзошла прошлогодние результаты МГТУ (8 место) и ДВФУ (7 место), обойдя ведущие университеты из Гонконга, США, Канады, Великобритании, Норвегии и других стран.
Сухая статистика говорит о том, что две команды из трёх российских были из Владивостока, при том, что сама Россия была в девятке стран принявших участие (уверен, что остальные страны, если и не все, то в подавляющем большинстве своём, не прислали свои команды отнюдь не по причине непрестижности самих соревнований, а, прежде всего, по причине отсутствия самих команд). При том, что две команды из трёх на подиуме - русские, а в пятёрке лучших в мире большая часть из РФ, в том числе две из нашего города, можно сказать, что здесь и сейчас то самое место и время, где сложился потенциал для ПРОРЫВА в отрасли (ведь для РТ не нужны ни залежи ископаемых, ни энергетика, не нужна и дешёвая рабочая сила, как в других отраслях экономики: интеллектуальные способности - вот что надо, прежде всего, а тут у нас, как выясняется, всё в порядке и даже лучше). Ну и, исторически, Владивосток участвует в этих престижных международных соревнованиях дольше всех - даже дольше столицы. Для зарождающейся отрасли это может быть принципиально важно (численность города составляет пол процента от населения РФ, то есть по показателю занятости в подводвдной роботехнике на численность населения мы точно опережаем все города России, а может быть и мира - к сегодняшнему дню). Кроме того, можно сделать общий вывод из высочайшего старта команды-новичка о человеческом ресурсном потенциале города: тут вся страна не может пропихнуть не то, что машину, даже гонщика на Формулу-1 хотя бы в десятку (да, что там в десятку, в Формулу, вообще, только-только прорвались, трасса Сочи - и то под вопросом), а мечтать о пьедестале, хотя бы в заезде, пока не приходится, вообще. А тут же, с нуля команда новичков - четвёртая. Значит ребята и раньше занимались роботехникой и объединили усилия для достижения результата, а это не просто - собраться в футбол погонять: такой результат свидетельствует об уровне готовности каждого члена команды до объединения.
Каким же образом могут способствовать закреплению успеха по ПРОРЫВУ простые бабушки и дедушки с родителями и при чём тут наши дети?
Попробую рассказать на примере шахмат)
Во-первых, шахматы - тоже задействуют интеллектуальный потенциал, то есть пример не будет оторванным от нашей задачи, во-вторых, у меня есть некоторый опыт наблюдения за развитием шахматного движения Приморского края.
В 2006 году старший сын пришёл на шахматы. Нельзя сказать, что шахмат не было в городе, вообще, но уровень наших шахматистов на фоне России был не только "не ах", а, прямо сказать, "пфуй": даже если наши ребята и ездили на Россию, то не занимали призовых мест, более того, рейтинги приморцев подвергались корректировке в сторону уменьшения. Тренер моего сына - Щукин Андрей Вадимович - прямо тогда указал на причину - оторванность от Центра, где дети играли в соревнованиях практически круглогодично (некоторые даже в школе переходили на индивидуальное обучение, чтобы не ломать график соревнований-сборов). Тогда для нас было важным просто само участие. То есть, дело было не в отсутствии потенциала роста, а в отсутствии массовости, а без неё нет и постоянной соревновательной практики, нет сита мониторинга одарённых новичков, нет материальной базы (ибо база ложиться на плечи семей юных шахматистов: как ни крути - рынок), нет широкого и мощного давления на органы местной власти, которая, всё же, иногда может помочь, если помощь оценит большее количество электората...Короче, нет массовости - нет субкультуры школы, нет школы - нет традиции, нет известности, к нам никто не едет даже с ДВФО, не то что с ЦРС, одно слово: провинция.
Итак, понятно, что для результата нужна массовость (например, расцвет приморской школы самбо пришёлся на пик дворовых клубов со школами самбо, как результат, несколько чемпионов мира и СССР). Массовость, как известно, достигается путём популяризации идеи в массах. А вот пути популяризации могут быть различными. Для себя, например, выбрал такой путь: постоянно нахваливал всем родителям шахматы, как вид спорта. Демонстрировал достижения сына, а позднее и дочери. Вскоре познакомился с Фафой и, о чудо, она оказалась весьма резонансной тусовщицей, которая отдала дочь к Щукину и завела здесь шахматную ветку (для справедливости, отмечу, что сомневаюсь, что она приняла решение под влиянием моих аргументов, однако, всё в мире связано). Теперь результат развития шахматного движения в Приморье таков: мы не только имеем подтверждения рейтингов, но и чемпионов. Так одна из воспитанниц Приморья заняла первое место в мире в составе российской женской молодёжной сборной в этом году (правда, она уже переехала, но база-то Нашинская), к тому же, теперь у нас есть и свой домашний чемпион России. О чём это говорит, например, для меня, как родителя второразрядника? О том, что разряд - не дутый, то есть, случись ему играть где-то, он покажет ровный результат. Кроме того, ребёнок твёрдо понимает цену этого разряда - это не халтура, которую при отсутствии массовости можно подтасовать жеребьёвкой (к сожалению, это обратная сторона любого первенства и спорта, хотя и не на столько субъективная, как в танцах или гимнастике), и эта цена равна для его соперников и одноклубников. А главный результат: поступление в технический лицей без репетиторов и подготовительных курсов из простой, неспециализированной школы № 50 (спасибо, конечно, и первому учителю - Татьяне Фёдоровне, фамилию забыл, и директору - Ирине, тоже не помню ФиО).
То есть, нам, семьям юных роботехников, необходимо понимать, что занимаясь популяризацией РТ мы готовим потенциальную интеллектуальную базу для возникновения узконаправленной субкультуры. А тут есть и некоторая связь и с нашим личным будущим. Какая? Дело в том, что роботехника, в отличии от, скажем, чистого спорта, даёт возможность к заработку не узкому кругу "лучших из лучших", а весьма широкому сегменту на рынке труда и не на несколько лет (как, например, в теннисе или гимнастике), а на всём протяжении трудоспособности индивида. То есть, подпитывая это увлечение наших детей, мы закладываем базу для их пожизненной трудовой занятости.
А вот потенциальный спектр трудовой занятости слишком большой и захватывающий, чтобы можно было его даже просто перечислить в этой статье, разве что указать ссылки по направлениям, для примера: космос, транспорт, медицина, автомобиле- и машиностроение, вредное производство, в том числе химпром, добывающая промышленность...
Кроме того, роботехника, как технология стоит на стыке наук (например, математика и медицина или физика и геология, и т.д.), что порождает дополнительный спрос на учёные специальности из смежных отраслей наук и дисциплин (точнее сказать, не представляю себе отрасли производства и промышленности, а так же оказания услуг, даже гипотетически, где не может, в принципе, никак пригодится робот). Такой спрос на смежников даст дополнительную возможность выпускникам (собственно, и не только, конечно, выпускникам) на занятость в новой отрасли. Ну и, конечно, при концентрации ПРОРЫВА в отрасли именно на нашей Приморской земле, вопрос практического трудоустройства на месте для смежников будет легче, чем для приезжих (простой пример: несмотря на то, что кораблестроение сегодня у нас переживает, отнюдь, не подъём, в целом, всё же устроится в судоремонт приморцу проще, чем в самолёто- или вагоно- строение, даже если претендент не обладает профессиональным дипломом по специальности, а является, скажем, бухгалтером, юристом или просто охранником). В то же самое время, сами узкопрофессиональные специалисты работают не только в определённом месте или местах на Земле, напротив, они успешно интегрируются - как со внутрисистемными конкурентами, так и в смежных отраслях (скажем, наши профессионалы атомного машиностроения востребованы не только по специальности за рубежом, например, в США, Иране, Израиле, но и в смежных отраслях - в энергетике, кораблестроении, экологии, ВПК...). При сегодняшнем же уровне глобализации экономики, наши РТ смогут работать в любом месте, при наличии соответствующего уровня, тем более не останутся без работы и при изоляции РФ (напомню, что вершина технического потенциала в нашей стране была достигнута и реализованна именно в период Железного Занавеса).
Историческая аналогия: прорывным советским технологиям в области самолётостроения предшествовали повсеместные авиамодельные кружки.
Сегодня в России есть бюджет на развитие науки и технологий: смогут ли его получить и наши дети - вот в чём вопрос. Перманентно и повсеместно ведутся разговоры о финансировании ДВФУ в области новых технологий и наукоёмких производств. На мой взгляд, РТ прекрасно подходит для целей подобного финансирования, а имеющиеся уже результаты международных и местных соревнований свидетельствуют и о ужЕ имеющемся в наличии результате и об уровне потенциала.
Ну и, чтобы хоть закончить хоть на какой-то практической ноте всю эту "ньювасюковщину" предлагаю поставить задачей-минимумом проведение во Владивостоке "Битвы роботов" в следующем году во Владивостоке под девизом: "Пусть победит достойнейший!")
Комментарии
тут есть и мой сын)
Присоединяйтесь к популяризации робототехники!!
Робототехника - относительно новая и современная
отрасль.
Касательно преподавания, я бы не стала так копаться.
На первом месяце обучения уже виден результат либо положительный, либо отрицательный.
Образование в данном предмете особого значения не имеет.
Талант, фантазия творческие способности и умение объяснить
простым человеческим языком - вот главные критерии
отличного педагога. Многие кичатся своим образованием,
а на деле не могут практически ничего.
Вузы не учат приёмам хорошего преподавания.
Они дают общие знания о будущей профессии не более.
Чтобы стать специалистом надо непрерывно совершенствовать себя и постоянно учиться.
Однако выпускники многих вузов получив диплом,
задирают нос и считают себя большими специалистами, причём только на словах.
На деле же выясняется, что они не могут элементарного и
у них одни понты.
Мне, как отцу, очень приятно Ваше профессиональное внимание к данной проблеме.
Тренер моего сына представляет в данную минуту российскую команду со своими учениками на международных соревнованиях по робототехнике в Канаде.
Не сомневаюсь, Вы специалист не меньшего уровня. Чего достигли Ваши ученики?
и не нахваливала,
просто, старалась выполнять качественно свои обязанности не более.
В этом учебном году внука запишу в кружок
"Робототехника", он очень любит создавать
оригинальных Роботов. Познакомилась с педагогом
- первое впечатление хорошее, а дальше посмотрим.
Преподаватель ИЗО.
А где Ваш педагог по РТ? В Мскве?
роботами. С сентября начнём заниматься в кружке
Робототехника. Я сама жду с нетерпением начала
занятий.
Илья, самые лучшие мои произведения это мой
сын Никита и дочь Олеся! Малевать же картинки могут многие, только спроса на них нет.
Народ лучше покупает колбасу, чем картины.
Не передавливайте с обязанностью по посещению: не превращайте удовольствие в нагрузку.
Лучше пропустить занятие или даже два-три, чем водить тогда, когда не хочется ребёнку. И, наоборот, если всплеск - не гасите, может где-то лишний раз сходить. Делайте видео и фото, показывайте друзьям и в соцсетях, культивируйте дома увлечение - это очень важно до 12 лет, потом включается самоорганизация.
Школьная команда из Центра развития робототехники заняла ВТОРОЕ! место на чемпионате мира по подводной робототехнике!
Всего в соревнованиях учавствовали 35 команд из 15 стран. Победители в школьной номинации опередили нашу команду всего на 10 баллов!
Поздравляем команду и наставников!
http://ok.ru/group/57112524357690/topic/63986612775738
Комментарий удален модератором
Творческих успехов нашим
юным изобретателям и будущих побед!
Стоит чуть-чуть надавить и интерес пропадёт.
Согласна с Вами во всём.
Хоть я и не победитель, а просто земляк школьника)
А сколько Вашему внуку, Майя?
Моему сыну пять, может ещё встретятся где-нибудь)
Он с трёх лет проявляет незаурядные творческие способности.
Николай делает роботов из ЛЕГО, порой фантазия его, всех удивляет и восхищает. Я как бабушка, лишь имею огромное желание помочь развитию его творческих способностей.
Создать благоприятную почву для прорастания таланта своего внука настолько, насколько это будет возможно.