БАНКИ ПРОТИВ ГРАЖДАН. ГРАЖДАНЕ ПРОТИВ БАНКОВ

На модерации Отложенный

Нужда и нажива - вечные друзья.
Или банки наступают.

Банки и сегодня спокойно могут взыскивать по суду с должников, заложивших свое имущество.
Вот долг - вот обеспечение.
Всё !

Для чего банкам нужен новый закон о банкротстве частных лиц, который они упорно педалируют в ГосДуме ?

Давайте рассмотрим вопрос предметно.
1. Банки заинтересованы в расширении кредитования граждан по причине емкости этого рынка. Это погоня за прибылью.
2. С этой целью банки упрощают процедуру выдачи кредитов, опираясь на сведения о доходах физического лица с его личных слов, без требования залога.
3. Банки сталкиваются с огромными неплатежами физических лиц по оплате кредита, по причине емкости рынка. Причины неплатежей чаще всего носят объективный характер, особенно в условиях кризиса : потеря работы, потеря дохода, разные личные обстоятельства.
4. Естественное желание банка - избавиться от задолженности (продать задолженность частного лица коллекторному агенству, или наложить арест на имущество должника).

Кто тут прав, кто виноват ?
Чаще всего обвиняют гражданина в предоставлении банку недостоверных сведений о доходах, что чревато обвинением гражданина в мошенничестве.
Но ссылки граждан на кризис и форс-мажорные обстоятельства делают эти обвинения ничтожными.
И вот банки идут на новые меры, и ход их действий вполне прагматичен. Необходимо принять закон о банкротстве физических лиц, но не возбудив этим ненависти против себя.
И банки придумывают хитрый ход, представляя этот закон, как цивилизованное средство избавления граждан от долгов.

Тут необходимо поставить точку, и вернуться в самое начало нашего предметного рассмотрения : банки лезут на рынок кредитования частных лиц исключительно ради извлечения дополнительных прибылей.
Остальное - лишь следствие нашей экономической системы, неспособной предоставить среднестатистическому гражданину возможность достойной и законной оплаты труда, позволяющей аккумулировать денежные средства для оплаты кредита, не затрагивая при этом удовлетворения своих основных потребностей.

Кому-то это состояние дел в экономике покажется слабым аргументом для неплатежей банку, но сегодня даже коллекторы (а они имеют личной информации о клиенте банка более, чем достаточно) признают факт снижения возможности гражданина перезанять деньги для отдачи банку у друзей и знакомых до нулевой отметки.


Причина проста до банальности - те сами еле-еле сводят концы с концами.

И вот в этой непростой экономической ситуации банки идут на обострение отношений с неплательщиками.

Государственная Дума приняла проект закона во 2-ом чтении.

Я задаю теперь вопрос всем : что вы за депутатов выбрали в Думу, едрёна-корень ?!
Они что, не знают экономической обстановки в стране ?
Знают. Поэтому отложили введение закона в действие до октября 2015 года.

А что у нас изменится в октябре 2015 года ?
Правильно !!!!!!!
Будет новая Государственная Дума, потому что в сентябре будут досрочные выборы.
А те же не принимали вроде как закон, а, вот такие у нас депутаты ?

Вернемся к банкам.
Этот закон нужен в первую очередь - банковскому сектору.
Они хитрят, когда озвучивают общую сумму задолженности, не говоря о количестве должников.
Но мы можем подсчитать сами : при озвученной на конец мая 2015 года суммы долга в 11 трлн.рублей, при среднем кредите в 220.000 рублей, мы получим 50 миллионов должников !

Это не просто тревожные цифры.
Это прямой сигнал о том, что наша экономика тяжело больна, и ей нужен врач.

Банки - это одни из прямых виновников сложившейся ситуации в экономике.
Получая деньги от граждан (в виде вкладов) и государства (в пример можно привести субсидирование государством процентных ставок), банки загоняют в кабалу граждан, и гробят государство.

О каких процентах с кредитов может идти речь, если экономика стагнирует, необходимые для жизни платежи растут, растет инфляция (по продуктам она достигла 70-100 %), а заработная плата тех же строителей, например, находится ниже уровня 2008 года ?

Вывод один : банковский сектор погряз в бесстыдстве, и готов идти на самые крайние меры против граждан России.

Должны ли мы позволять банкам глумиться над нами и нашими семьями ? Не пора ли дать их беспредельной наглости отпор ?