"За 15 лет власти Путина Россия заработала 3 млрд долларов на торговле нефтью. Мы могли бы по размеру экономики превзойти Францию и догнать Германию. Где теперь эти деньги?" - вопрошает Руслан Хасбулатов, бывший спикер Госдумы, в интервью информагентству EFE, которое публикует La Vanguardia. Хасбулатов признает, что зарплаты и пенсии выросли, но называет экономические достижения Путина "скудными", отмечает корреспондент EFE Игнасио Ортега.
"Где диверсификация экономики, развитие промышленности, сельского хозяйства и пищевого сектора? Они уничтожают средний класс, смертность растет из-за низкого качества продуктов, и бедность тоже", - продолжал Хасбулатов.
На его взгляд, Россия находится в "глубокой рецессии", которая "тесно связана с неверной экономической моделью". Хасбулатов добавил: "Первые симптомы были замечены во втором квартале 2013 года - до украинского кризиса и санкций". Корень проблемы он видит в "иррациональной и паразитарной" модели производства. "Путина консультируют монетаристы-фундаменталисты, которые окончательно задушили конкуренцию", - добавляет он.
Хасбулатов считает: главная проблема России в том, что в привилегированном положении всегда оказываются лишь российские энергокорпорации и иностранные транснациональные компании.
Он также признает, что санкции Запада и разрыв торговых связей с Украиной обострили кризис.
"На взгляд Хасбулатова, единственный выход таков: пусть Запад признает Крым российской территорией, при условии, что сепаратистские территории в Донецкой и Луганской областях останутся в составе Украины", - говорится в статье.
Хасбулатов также считает, что нужно привыкать к относительно низким ценам на нефть и диверсифицировать экономику. Он рекомендует строить заводы, чтобы уменьшить импорт сложных промтоваров, а также открыть сберегательные кассы и запретить банкам выдавать кредиты более чем под 5% годовых.
"Они умеют только прокладывать газопроводы. Почему бы не открыть заводы для переработки нефти и производства товаров на экспорт? А тем временем в 100 км от Москвы нет ни электричества, ни газа", - замечает он.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Ты только скажи и я тебя вылечу.....обрезанием.
Государство место ВВП по ППС за 2013
США 1 16,768,100,000,000
Китай 2 16,161,655,002,157
Индия 3 6,776,098,103,841
Япония 4 4,641,373,269,693
Германия 5 3,585,205,610,281
Россия 6 3,460,368,290,153
_______________
а иначе что мы сделаем Западу?