Московская олимпиада 1980г

На модерации Отложенный

Московская олимпиада 1980г

олимпиада

 

Московская олимпиада 1980г

 

 


В истории не было другой Олимпиады, проведение которой стояло под вопросом еще за несколько месяцев до ее начала.

 

Официальным поводом, которым воспользовались США и их союзники по западному блоку, чтобы лишить Москву главного спортивного праздника, обычно называют ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 года.

Но почти никто не знает, что за два года до этого группа членов конгресса США выступила за перенос столицы Олимпиады-80 по причине «несоблюдения в СССР прав человека».
Истерия стояла страшная! В обход протокола госсекретарь США Сайрус Вэнс начал с трибуны едва ли не ультиматумы выдвигать.

В ответ президент МОК лорд Килланин напомнил присутствующим главный тезис: «Игры принадлежат МОК, а не отдельной стране».

Мы отстояли московскую Олимпиаду.

А после Килланин шепнул главе советского спорта Сергею Павлову: «Если бы МОК состоял из министров, вы бы Игры потеряли».


Функции по обеспечению безопасности Олимпиады-80 были возложены на КГБ СССР и лично генерал-полковника Виктора Чебрикова.

В исполнение решения приняли несколько секретных постановлений, самое известное из которых в период Игр вводило ограничения на въезд граждан в Москву и направление жителей Москвы в пионерлагеря,

стройотряды, другие места отдыха (№ Ст-168/6с от 24.07.1979 г.).

За 101-й км от столицы выслали лиц с уголовным прошлым и «антиобщественные элементы».

Со спортсменами и зарубежными гостями во время Олимпиады не случилось ни одного инцидента.


Самая честная – назвал Олимпиаду-80 глава медицинской комиссии МОК, принц Александр де Мерод.

По его словам, провели 9292 анализа на допинг – и ни один из них не показал положительного результата.

Также в МОК не поступило ни одной официальной жалобы, ни одного протеста!


Из 144 стран, входивших в 1980 году в МОК, на Олимпиаду в Москву приехали представители всего 81 страны.

Полностью бойкотировали Игры США, ФРГ, Канада, Япония, Китай.

Правительства Великобритании, Италии, Австрии, других стран западного блока просто «не рекомендовали» своим атлетам приезжать в Москву.


На Олимпиаде в Москве было установлено 36 мировых и 74 олимпийских рекорда – достижение, не превзойденное до сих пор.

На следующих Играх, 1984 года в Лос-Анджелесе, которые бойкотировали страны соцлагеря, случилось всего 11 мировых и 45 олимпийских рекордов.

А один из мировых рекордов московской Олимпиады не побит до сих пор!


Именно с Москвы-80 на Олимпиадах началась традиция проводить протокольные церемонии открытия и закрытия в формате красочных представлений.


Сборная СССР выиграла в Москве 80 золотых, 69 серебряных и 46 бронзовых наград. Всего – 197 из 609 разыгранных, чуть меньше трети всех медалей.

Также у нашей команды 9 рекордов мира.

Таких результатов в совокупности не добивалась ни одна сборная в истории.

мишка


Да, Олимпиада стала настоящим праздником дружбы, который состоялся даже несмотря на бойкот, инициированный президентом США Дж. Картером — из-за чего спортсмены из Канады, Японии, Китая, ФРГ и Соединённых Штатов так и не приняли участие в Играх.

И тем не менее Игры не стали Спартакиадой стран Варшавского Договора.

Почти 6000 спортсменов из 81 страны состязались в 203 (на пять больше, чем в Монреале) дисциплинах 21 вида спорта.

Около 10000 атлетов примут участие в олимпийских стартах.

Рекордное число медалей за всю историю олимпизма — 197 (в том числе, 80 золотых!) — завоевали советские спортсмены, что неудивительно.

Украсили Игры в Москве и мировые рекорды в прыжках в высоту (Герд Вессиг, ГДР), с шестом (Владислав Козакевич, Польша) и в метании копья (Юрий Седых, СССР).

Московская Олимпиада же — событие культурное, культовое, знаковое. По недостижимости этой вершины доселе и после — это воистину событие двадцатого века.

Говорят, что победы в спорте — лицо государства.

Если так, то 80-й — год последнего великого триумфа большой страны.

Год, в который хотел бы вернуться каждый. Как Мишка в свой сказочный лес.

В преддверии Олимпиады-80 на Юго-Западе Москвы, в одном из живописнейших уголков нашей столицы на площади в 107 гектаров раскинулась Олимпийская деревня.

Отсюда за 15-20 минут можно доехать до двух главных олимпийских комплексов — Лужников и Крылатского.

А главное, здесь в окружении зелёных газонов, уютных беседок и лужаек за короткое время выросли 36 крупных объектов, создавших вкупе весь комплекс Деревни.

Жители Олимпийской деревни — спортсмены из 81 страны мира — удивлялись, обнаружив на её территории здания двух школ и четырёх детских садов.

Дело в том, что после Игр Деревня стала обычным микрорайоном столицы, и все её здания теперь используются по прямому назначению.

деревня

Закрытие Олимпийской деревни состоялось 10 августа 1980 года. Уезжая на родину, спортсмены увозили с собой память о гостеприимстве их олимпийского дома, в котором они провели незабываемы дни Игр XXII Олимпиады.