ХВАТИТ РЕШАТЬ МИРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ: АНАТОМИЯ ПРОТЕСТА

 

Хватит решать мировые проблемы: анатомия протеста
10.06.2015 09:35  Давид Годовский Иллюстрация портала IzRus
НАС БЬЮТ. БЬЮТ ДАВНО И ЖЕСТОКО. БЬЮТ ТЕ, КТО ДОЛЖНЫ НАС ЗАЩИЩАТЬ. БЬЮТ НЕ ПОТОМУ, ЧТО РУССКОЯЗЫЧНЫЕ. НО, ПОТОМУ, ЧТО РУССКОЯЗЫЧНЫЕ, ПОТОМУ И БЬЮТ. ВОТ ТАКОЙ ВОТ ПАРАДОКС. ОДНАКО СЕЙЧАС НЕ ДО ПАРАДОКСОВ. ИЗБИЕНИЕ ПОЛИЦИЕЙ ДЕВУШКИ-ИНВАЛИДА, ЖИТЕЛЬНИЦЫ АШКЕЛОНА ДОЛЖНО БЫЛО ПЕРЕПОЛНИТЬ ЧАШУ ТЕРПЕНИЯ. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ВСЯ ИСТОРИЯ ПОРАЖАЕТ СВОЕЙ БЕССМЫСЛЕННОЙ ЖЕСТОКОСТЬЮ. И ОТ ЭТОГО ЕЩЕ СТРАШНЕЙ. ПОТОМУ КАК ЭТА ЖЕСТОКОСТЬ ИСХОДИТ ОТ СТРАЖЕЙ ПОРЯДКА.

Сейчас не время анализировать ярлыки, которые нам приклеили за годы, и которые, якобы способствуют вот таким проявлениям. Проблема уже не в причинах. Проблема в том, что таких случаев стало уже слишком много. И кроме закоренелых диванных скептиков, многие уже пришли к выводу, что у русскоязычной общины "да есть" специфическая проблема. И проблема эта с теми, кто использует данный им в руки закон для произвола, а не для защиты этого закона.

И наконец-то появились первые проблески протеста. Поэтому я сразу сделаю рекламу:


11 июня в 18:00 возле муниципалитета Ашкелона состоится акция протеста.

Чем больше примут участие, тем лучше. Я же сегодня хочу обратиться к организатором.

Прочитав страницу движения протеста в ФБ, я хотел бы посоветовать.

Да, мы никогда не будем похожи на евреев из Эфиопии. Ну вот не грозит нам это.

И мы не сможем протестовать с таким же размахом, как они. Но одному мы должны у них научиться обязательно – правильно ставить цель.

Не цели, цель.

Когда я читаю перечень задач, то понимаю, что мы опять пытаемся решить мировые проблемы.


Мы обсуждаем, как нам реорганизовать МАХАШ.

Некоторые предлагают вывести его из подчинения полиции, забывая, что он полиции не подчиняется. Это министерство юстиции.

Мы решаем, что должен делать Данино, какие приказы отдать, как изменить устав полиции и т. д.

Я не буду всего перечислять. Не буду и рассуждать о том, правильно ли мы пишем требования на иврите, или с ошибками.

Да, хотелось бы без ошибок, но ведь не это главное. Поймите, цель у нашего протеста одна: добиться наказания виновных.

Все.

Полицейские, избившие Маргариту, либо должны быть отданы под суд (программа-максимум), либо уволены (программа-минимум).

Как только мы добьемся этого раз, другой, третий, все сразу прекратится.

Поймите, не надо требовать издания немедленных приказов, запрещающих применять силу. Эти приказы есть. Неужели кто-то думает, что нужно издавать приказ не бить женщину по черепу молотком.

Просто тот, кто это сделал, должен быть наказан.

И именно этого мы должны требовать.

На русском, на иврите, с ошибками и без.

Наказания виновных.

И еще одно.

Наша страна политизирована. Да в общем, как и любая другая.

В демонстрации примут участие и Софа Ландвер, и Ксения Светлова.

И неважно, из каких они партий. Они там будут, как люди, как израильтяне.

Как те, кто уже не раз сталкивался с такими вопиющими случаями.

Вот только когда такие радикальные организации крайне левого толка, как "Демократическая хартия – Наше наследие" пытаются брать тремп на нашей боли, это не совсем хорошо.

Ну да, протест должен объединить всех, потому как оставлять это так, значит, просто сложив руки ждать, пока прольется кровь. Поскольку безнаказанность приводит к полному отказу тормозов.

http://izrus.co.il/obshina/article/2015-06-10/27932.html#ixzz3cfKgpWC1 Итоги опроса IzRus: произвол полиции – кто беспределит ''русских''?

09.06.2015 16:15

Подведены итоги опроса портала IzRus, проведенного по следам вопиющего инцидента в Ашкелоне, где блюстители порядка зверски избили Маргариту Шульман и Андрея Басина. Большинство респондентов не склонны недооценивать масштабы полицейского произвола.

Итоги опроса IzRus

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ОПРОСА ПОРТАЛА IZRUS ПРОВЕДЕННОГО ПО СЛЕДАМ ВОПИЮЩЕГО ИНЦИДЕНТА В АШКЕЛОНЕ, ГДЕ БЛЮСТИТЕЛИ ПОРЯДКА ЗВЕРСКИ ИЗБИЛИ МАРГАРИТУ ШУЛЬМАН И АНДРЕЯ БАСИНА. БОЛЬШИНСТВО РЕСПОНДЕНТОВ НЕ СКЛОННЫ НЕДООЦЕНИВАТЬ МАСШТАБЫ ПОЛИЦЕЙСКОГО ПРОИЗВОЛА. ОПРОС ПРОВОДИЛСЯ 8-9 ИЮНЯ.

http://izrus.co.il/obshina/article/2015-06-09/27925.html#ixzz3cfLA9Tjq                                                                            

Развозов в Кнессете: статистика обличает полицию

10.06.2015 15:05

На пленарном заседании Кнессета депутат Константин Развозов затронул тему насилия со стороны полиции по отношению к репатриантам. Нормы надо пересматривать, систему – менять. Депутат Ксения светлова потребовала срочной проверки случаев полицейского беспредела.

Константин Развозов (фото пресс-службы)

ВЫСТУПАЯ В СРЕДУ, 10 ИЮНЯ, НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ КНЕССЕТА, ДЕПУТАТ КОНСТАНТИН РАЗВОЗОВ ("ЕШ АТИД") ЗАТРОНУЛ ТЕМУ НАСИЛИЯ СО СТОРОНЫ ПОЛИЦИИ ПО ОТНОШЕНИЮ К РЕПАТРИАНТАМ.

ЕГО СЛОВА ПРОЗВУЧАЛИ В КАНУН ГОТОВЯЩЕЙСЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ПОСЛЕ ИЗБИЕНИЯ ДЕВУШКИ И ПАРНЯ В АШКЕЛОНЕ.

"Занимая пост председателя комиссии Кнессета по алие и абсорбции,- сказал Развозов с трибуны Кнессета, – я получал множество жалоб на противоправные действия полиции по отношению к тем, кто выглядит чужаком в Израиле, хотя и является гражданином страны.


Только вчера комиссия обсуждала запечатленные и опубликованные случаи необоснованного насилия со стороны полицейских по отношению к репатриантам, но что со всеми теми случаями, которые не попали в объектив камеры?".


"Я за сильную полицию, которая охраняет порядок , но вместе с властью приходит и ответственность, - продолжил парламентарий.

– Не может быть, что тот, кто должен охранять закон, берет его в свои руки и применяет насилие.


Статистика однозначна - слишком часто полиция ведет себя несправедливо по отношению к репатриантам".

Развозов подчеркнул в своем выступлении, что количество случаев применения насилия порождает опасение, что полиция проводит дискриминирующую политику по отношению к репатриантам.


"Полиция, Министерства внутренних дел и юстиции обязаны пересмотреть существующие нормы и внести изменения в работу системы.

Мы должны объявить войну дискриминации уже сегодня, чтобы через 10 лет не обнаружить, что ничего не изменилось к лучшему", – заявил депутат Развозов с трибуны Кнессета.


На том же заседании Кнессета депутат Ксения Светлова ("Сионистский лагерь") выступила с требованием о рассмотрении и проверке в срочном порядке случаев полицейского насилия в отношении граждан Израиля. Отвечать на парламентское требование депутата Светловой должен министр внутренней безопасности.

Подробности:              

Кирьят-Оно: ''русских'' инвалидов выселяют из социального жилья
эксклюзив
10.06.2015 11:45  Елена Зиссу
Жильцам нескольких домов, находящихся в собственности компании "Амидар", объявили о том, что здания будут разрушены в рамках проекта "пинуй-бинуй", а на их месте возведут новое жилье.
Однако по завершении проекта нынешние жильцы вряд ли смогут вернуться на прежнее место.
Иллюстрация портала IzRus
С СЕРЬЕЗНОЙ ПРОБЛЕМОЙ СТОЛКНУЛИСЬ ЖИЛЬЦЫ НЕСКОЛЬКИХ ДОМОВ В КИРЬЯТ-ОНО, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ГОСКОМПАНИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ СОЦИАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ "АМИДАР".
ПАРУ НЕДЕЛЬ НАЗАД ЛЮДЯМ, СРЕДИ КОТОРЫХ ЕСТЬ ИНВАЛИДЫ, СООБЩИЛИ О ТОМ, ЧТО ЭТИ ДОМА БУДУТ РАЗРУШЕНЫ В РАМКАХ ПРОЕКТА "ПИНУЙ-БИНУЙ" ("ВЫСЕЛЕНИЕ-СТРОИТЕЛЬСТВО"), А НА ИХ МЕСТЕ ВОЗВЕДУТ НОВОЕ ЖИЛЬЕ. ОДНАКО, КАК УТВЕРЖДАЕТ ГЛАВА ОРГАНИЗАЦИИ ИНВАЛИДОВ "НИТГАБЕР" ТАТЬЯНА КАДОЧКИНА, ПО ЗАВЕРШЕНИИ ПРОЕКТА НЫНЕШНИЕ ЖИЛЬЦЫ ВРЯД ЛИ СМОГУТ ВЕРНУТЬСЯ НА ПРЕЖНЕЕ МЕСТО.

По ее сведениям, полученным в мэрии Кирьят-Оно, на месте домов с небольшими квартирами будут построены высотки с апартаментами большого метража, предназначенными для многодетных семей.

Инвалидам жить в таких квартирах будет просто не по карману, поскольку им придется платить за лишнюю площадь. Никакой равноценной замены "Амидар" этим людям не предлагает.

Их переселят в частные съемные квартиры и поставят в очередь на получение социального жилья от министерства строительства, стоять в которой, как известно, можно годами.


"Это значит, что людям снова придется переезжать из квартиры в квартиру, кроме того, пособие, выделяемое на оплату жилья, далеко не полностью покрывает эти расходы", - отметила Кадочкина.

8 июня глава "Нитгабер" подняла эту проблему на форуме по вопросам социального жилья, организованном некоммерческой организацией "Шатиль".


Она собирается рассказать о ней также в Кнессете, где 21 июля состоится обсуждение по теме социального жилья.


По словам Кадочкиной, случай с домами в Кирьят-Оно далеко не единичный, подобные вещи происходят по всей стране.

Подробности: При использовании материалов ссылка на «IzRus.co.il» обязательна.