Захотелось Степану Разину погулять по святой Руси...

6 июля (по старому стилю) на Красной площади в Москве был казнен вождь народного бунта казак Степан Разин. Донской казак Степан Разин стал предводителем Крестьянской войны 1670-1671 годов. Центром этого восстания явилось донское и волжское казачество, поддержанных крестьянами, посадским людом и народами Поволжья (чуваши, мари, мордва, татары). Разин и его сторонники призывали «побить» бояр, дворян, воевод, торговых людей «за измену», дать «черным людям» свободу.

А погубила его измена казачьих старшин. Но к этому времени были взяты Царицын, Саратов, Самара, Астрахань, а также ряд второстепенных крепостей, где вводилось казачье устройство, представителей власти убивали, купцов грабили. Но осенью 1670 года восставшие не смогли взять Симбирск, где правительственным войскам и удалось нанести поражение Разину, его войско было разгромлено. Самого раненого атамана едва успели спасти и увезти на Дон, со своими сторонниками он укрепился в Кагальницком городке.

24 апреля 1671 года Степан Разин был захвачен казачьими старшинами в плен и выдан царским властям. После пыток 16 июня 1671 года в Москве возле Лобного места Была назначена публичная казнь Степана Разина и его сподвижника, брата Фрола.

Пытки на Степаном Разиным и его братом свершались не случайно. Перед дознавателями стояла задача выяснить, где спрятаны награбленные сокровища. Однако и «на дыбе, и под клещами» ни Степан, ни Фрол тайны не выдали.

Степан Разин

В стихах Максимилиана Волошина Разин говорит:
"Что-то чую – приходит пора моя
Погулять по святой Руси…
Погулял – и вот страшный финал…"

 

Степан Разин перед казнью

344 года назад в день казни братьев Разиных на Красной площади вокруг Лобного места собралось множество людей.

Смерть братьям предстояло принять лютую. Степан до конца держался стойко. Попросив у народа прощения, он трижды поклонился и положил правую руку на плаху. Палач взмахнул топором, и рука отлетела прочь. Затем была отрублена левая нога по колено. Стенька не показал не малейшего знака страдания. А вот его брат Фролка не выдержал и закричал. «Молчи, собака!» - сказал ему народный атаман. Это были его последние слова. В последнюю очередь была отрублена голова.

Фрол Разин дрогнул, не выдержал, выкрикнул в последний момент: «Государево слово и дело!". Это означало, что он хочет сообщить какую-то важную тайну. Казнь остановили. Оказалось, что Фрол обещал показать места, где находятся разинские клады с сокровищами.
Фрола повезли на Дон, на Волгу. Быть может, он рассчитывал в родных местах совершить побег, но сделать это не удалось. Поиски клада продолжались долго. Наконец власти поняли, что Фрол Разин просто водит их за нос. Его вернули в Москву. Снова начались пытки, и опять безрезультатные. Так продолжалось около пяти лет. 28 мая 1676 года Фрола казнили, отрубив голову, на Болотной площади. На этой площади любит собираться российская либеральная оппозиция... Много усилий с тех пор было приложено для поиска легендарного клада Степана Разина. Но он и до сих пор не найден. 

(По материалам http://www.opoccuu.com/240411.htm )