Захар ПРИЛЕПИН: Кстати, о танках в Праге...
Есть ли в России хоть один либерал, который не лил крокодиловых слёз по этому поводу. Сколько программ сняли на эту тему, сколько ахов и вздохов.
Между тем, в том же 1968 году (16 марта) США проводили рядовую военную операцию и сожгли напалмом 173 ребёнка, 183 женщины (всего 504 мирных жителя деревни Сонгми). Документы случайно вскрылись позже. А так бы никто и не знал.
Как мы и весь мир представляет себе вьетнамские события? Как-как - через фильм "Взвод" и прочую мощную кинопродукцию: Даниэль Дефо, Чарли Шин и прочие против косоглазых - а косоглазые они одинаковые, кто там разберёт: женщина, ребёнок...
Вот это я понимаю: пропаганда.
В том же 1968 году (в апреле) 46 человек убито и две с половиной тысячи ранено при подавлении беспорядков после убийства защитника прав чернокожих Мартина Лютера Кинга. Американские полицейские знают свою работу.
В том же году около 300 бастующих студентов в результате американской провокации были убиты в Мехико (ситуация в целом аналогичная нашему вводу войск в Чехословакию - мексиканцы пошли "налево", янки их быстро проучили; весьма жестоким образом - напомним, что в Праге погибло 72 человека).
Внимание, вопрос, когда в 2018 году будут справлять "юбилей" ввода в войск в Прагу - кто из наших златоустов, Витя там Ерофеев, Людмила Евгеньевна, ну и прочие - итак, кто заодно вспомнит деревню Сонгми, Мехико и Мемфис?
Отвечаю: никто.
А если их спросят: а чего ж у вас такая память избирательная - они ответят, как отвечают всегда: нас интересует то, что творила наша страна, а делами американцев пусть интересуются американцы.
Помните, как они повторяли, причмокивая от сердечного страдания: 1968-й дал понять всему миру: СССР обречён.
А чего 68-й не дал понять миру, что обречены США? Они убивали и в открытую, и тайно, и чужими руками, и своими, и чужих, и своих, и кого попало - и как с гуся вода. Непонятно.
А потом нас наши пастыри спрашивают: а почему вы не любите правду?
Как не любим? Очень любим, даже стихи Евтушенко помним: "Танки идут по Праге, танки идут по правде..."
А вот почему вы любите только часть правды, и не самую большую, это куда более важный вопрос. И ответ известен.
Чистопородное, бесконечное, непрестанное, неостановимое, бесстыдное фарисейство демонстрировала и демонстрирует наша буржуазная интеллигенция.
Комментарии
хочу обратиться к прилепину: - захар ведите себя как мужчина а не как политическая проститутка
он бы вспомнил еще средние века и крестовые походы чтобы оправдать свою агрессивность
Во-вторых, давайте все-таки больше следить не за американским правительством, а за своим.
И в третьих, еще одно отличие отличие в том, что американцы могут сменить свое правительство, а мы нет
Логика у Прилепина странная: почему, мол диссиденты критиковали СССР, а не США ?
С какого перепуга нужно, когда будем вспоминать юбилей ввода войск в Прагу надо вспомнить и Вьетнам. Будет юбилей Сонгми - вспомним Сонгми, но больше будут вспоминать сами американцы, потому что это их история
Помните анекдот про русского и американца:
американец говорит: "Я могу критиковать нашего президента", а русский отвечает: Я тоже могу критиковать вашего президента"
Да ! Как бы было хорошо, если бы Сахаров защищал гражданские права афро-американцев, а Солженицын разоблачал бы мексикаский гулаг
Стало быть наши танки народную власть и свергли
Вы вообще не поняли о чём говорит Прилепин. И в принципе не можете.
ни историческая правда. Им бы только советскую власть лишний раз грязью облить".
Как представитель этой самой буржуазной ителлигенции скажу Вам откровенно: да, мне кажется очень важным напомнить нынешнему поколению, что творила советская власть.
Чтобы советский период никогда больше в нашей истории не повторился.
Ну а насчет "третьего аргумента" - тут вы правы, этот аргумент из другой темы.
спорная. Сегодня мы трактуем "историю", в силу своего мировозрения и "выгоды", как "бог на душу положит".
А вот "советский период", если его очистить от влияния бредовых коммунистических идей,
поддержит абсолютное большинство очень многих стран.
А что сегодня ТВОРИТ "развитой цивилизованный Запад", советской власти и "не снилось".
А уж о деяниях сов. власти я спорить не буду: красный террор, коллективизация, голодомор,
гулаг - западным ребятишкам наши достижения не перекрыть.С кем СССР может смело соревноваться, так это с Китаем эпохи Мао и с Кампучией времен "красных кхмеров" .
Вот на самом деле, что за этим постом Прилепина кроется, желание оправдать танки, идущие по Праге.
"Знают истину танки !" ( А. Солженицын)
Народ "глупый и не тот" ?
А ведь при этих ужасных "деяниях советской власти" СССР Р А З В И В А Л С Я !!!
СТРЕМИТЕЛЬНО и СТРАШНО для "развитых псевдодемократий" Запада (мы же для них всегда "враг №1").
Вы можете привести хоть ОДИН ПРИМЕР положительного "влияния" Запада на жизнь России ?
А очень положительными "западными ребятишками" Вы себя выставили в истинном "цвете".
Только коммунисты не того разлива, который нравился СССР. И этого было достаточно, чтобы пустить в ход танки. Таковы исторические факты.
Чтобы поставить у власти нужных людей ?
развитием когда нужно постоянно обновлять продукцию и выигрывать конкурентную борьбу не справился.
Компьютеризацию провалил ( "кибернетика - буржуазная лженаука") Великих наших генетиков уничтожил.
И т.п. Разве в СССР изобретен персональный компьютер ? И это при потрясающей талантливости русских людей ! А все потому что у нас таланты гнобила ком. идеология:
Вот небольшой список
- Зворыкин ( изобретатель телевидения) - еле ноги унес от большевиков
- Сикорский (вертолеты) - сбежал от сов. власти
- П.Сорокин ( социология) - выслан, чудом избежал расстела
- Туполев - плодотворно трудился в шарашке
- Флоренский ( великий религиозный философ) - расстрелян
- А.Ф. Лосев (великий философ) - сидел в лагере
Лихачев - сидел в лагере, чудом избежал расстрела
И т.д.
А поповоду западных ребятишек, у них свои погремушки, я по их поводу могу много чего могу сказать резкого. Это отдельная тема, не здесь и не коротко.
Я считаю презренным делом скрывать свои взгляды. Поэтому истинного своего "цвета" я никогда и не скрывал.