Шекспир и наше время

На модерации Отложенный

Пророчество шута из сцены №2 пьесы Король ЛирШекспира Вильяма в переводе Пастернака Б.

   

Ещё 400 лет тому назад было точь в точь описано наше время, т.е. с тех пор ровным счётом ничегошеньки так и не изменилось!

Когда попов пахать заставят,

Трактирщик пива не разбавит,

Портной концов не утаит,

Сожгут не ведьм, а волокит,

В судах наступит правосудье,

Долгов не будут делать люди,

Забудет клеветник обман

И не полезет вор в карман,

Закладчик бросит деньги в яму,

Развратник станет строить храмы,

Тогда придёт конец времён,

И пошатнётся Альбион.

И сделается общей модой

Ходить ногами в эти годы.

 

Размышления современника

 

Когда попов пахать заставят,

Это вряд ли когда-нибудь сбудется: они неплохо устроились! Существуют же простые правила жизни в обществе. Например, каждый его член должен приносить какую-нибудь да пользу. А какая польза от всех этих попов, ксендзов, раввинов, имамов и др. священнослужителей? Один вред! Все виды и течения религий враждуют между собой, несмотря на то, что они служат“ одному и тому же богу. Вот уже и украинская церковь воюет с русской. Хотя когда-нибудь бы они предотвратили какую-нибудь где-нибудь да войну. На пряжках ремней всех немцев-фашистов, этих извергов рода человеческого, была надпись „Gottmituns“, т.е. „Бог с нами“.

Конечно, рано или поздно все религии отомрут за ненадобностью, но не скоро. Это произойдёт тогда, когда будет устранено невообразимо большое неравенство между людьми, странами и даже континентами.

Трактирщик пива не разбавит,

Портной концов не утаит,

Что тут скажешь? В сфере услуг мелкие пакости были, есть и, по-видимому, будут и впредь, так как они не очень-то вредят, да и в этой области отстаивать свои права не так уж и трудно. В итоге, это не та проблема, чтобы копья ломать!

Сожгут не ведьм, а волокит,

Волокита – это бюрократизм сегодня, который повсеместно распространён и крайне живуч. Поэтому – правильно! - жечь бюрократов – единственный способ борьбы с ними! Намедни на т/к НТВ появилась передача „Контрольный звонок“, в которой показывается, как группа корреспондентов – „насиловать“ же лучше всего … коллективно! - активно атакует чиновника-бюрократа, разъясняя ему нормы законов и требуя разрешить по существу просьбу, являющейся законной и обоснованной, простого Гражданина. Остаётся глубокое впечатление от такого способа борьбы с бюрократизмом!

В судах наступит правосудье,

Вряд ли когда–либо оно наступит.

Ещё Чехов А.П. в рассказе Палата №6сравнивал судью с мясником, на которого не действует кровь режущего им барана! Он там же утверждал, что для принятия судьей любого решения в угоду „родному“ человечку или для „отработки“ взятки, ему требуется лишь некоторый отрезок времени.

Во время недавно проведённых опросов 2 % участников судебных процессов признались, что давали взятки судьям. Эту цифру следует ещё увеличить в 10 и более раз, так как вряд ли она включила в себя олигархов, для которых взятки – это нормальный способ ведения бизнеса. Если судьи берут даже взятки, то о числе менее значимых влияний на выносимые ими решения можно только догадываться. Пока же, как откровенно сказал один олигарх участник судебного процесса: все двери открываются, и все вопросы решаются запросто при … наличии зелени, т.е. $.

Убежден, что единственный способ контроля судебных решений и работы адвокатов - это гласность, т.е. их показ на т/к для „надзора“ за ними общественностью, не иначе!

Долгов не будут делать люди,

Забудет клеветник обман

И не полезет вор в карман,

Долгов, т.е. займов, кредитов и иных способов кабалы для простых людей, не станет, если их материальный уровень жизни будет достойным. То же касается обмана и воровства. А посему надо ждать!

Закладчик бросит деньги в яму,

Развратник станет строить храмы,

Чтобы олигархи отказались от наворованного ими богатства, как говорится, не дождётесь! Философы утверждают, что когда маячит прибыль в 300 %, то нет такого преступления, на которое капитал не пошёл бы ради неё!

Тогда придёт конец времён,

И пошатнётся Альбион.

И сделается общей модой

Ходить ногами в эти годы.

Автор имел ввиду Англию, где и должны произойти такие глобальные перевороты. Разумеется, это касается всех стран нашего замечательного шарика!

 

Это вы вспомнили пророчество В. Шекспира о грядущем! А вот пророчество В. Шекспира о нашем времени! В.Шекспир. "66 сонет"

 

Устав от суеты мирской,
Взываю, грешник, я о смерти.
Мечтал о жизни я иной.
Высок был Духом. Мне поверьте.
А ныне ж, я - судьбой опустошён.
Растоптан так, что жизнь не в радость.
Ведь Дьявол в мир наш снизошёл...
Противна мне мирская сладость!
По наущенью злого рока
Всем миром правит Дьявол-плут...
Здесь праведность на службе у порока
И вместо девственности - блуд.
Искусство здесь опошлено,
Под гнётом власти изнывает.
Здесь мудрость томится в плену,
А глупость пышно расцветает.
Здесь правду превратили в ложь,
Достоинства бессмысленными стали.
А совесть? Совесть не тревожь,-
Гормон духовный - растеряли.
Анафеме здесь грубо предана
Святая добродетель человечья.
Она ведь Богом нам дана!
Теперь же стала как увечье.

Уставший от борьбы с собой
Я б молча, тихо удалился,
Найдя лишь в смерти свой покой...
Любовью лишь к тебе б разлился.

Перевод В.А.Трубникова. 1987 г.