Ложь Украины о Будапештском меморандуме.
Много соплей о том, что Россия, якобы, нарушила Будапештский меморандум 1994 года, а "бедная и доверчивая" Украина под этот меморандум лишилась своего ядерного арсенала и как результат - Не смогла противостоять "зелёным человечкам".
Это ЛОЖЬ!
Верховная Рада Украины ещё 24 октября 1991 года приняла постановление о безъядерном статусе Украины. Для чего это было нужно Украине объяснил непосредственный участник тех событий http://lb.ua/news/2011/08/11/109946_otkaz_ot_bezyadernogo_statusa_mo.html
Глава подкомитета по вопросам государственной безопасности Верховной Рады, народный депутат Украины от БЮТ, генерал-лейтенант СБУ Украины Александр Скибинецкий считает, что, если бы в свое время Украина не объявила о безъядерном статусе и не продала ядерные боеголовки, то у государства могла бы быть очень негативная и даже катастрофическая история.
Об этом он заявил в рамках экспертного опроса на тему: «Что было бы, если бы в 1991 Украины не объявила о своем безъядерном статусе?» проекта ИА «Мост-Днепр» «Альтернативная история Украины».
«Если бы в свое время Украина не объявила о безъядерном статусе и не продала ядерные боеголовки, то, я считаю, у государства могла бы быть очень негативная и даже катастрофическая история.
Я помню весь процесс передачи ядерного оружия и всю подоплеку этого дела. Я непосредственно участвовал в политической его части. Мы просто сами были не в состоянии содержать это оружие, и оно рано ли поздно и политически, и физически выстрелило бы против нас. Поэтому альтернативная история при сохранении ядерного оружия либо стратегического, либо тактического, либо того и другого, обернулась бы против Украины.
Я считаю, что шаг был сделан правильный.
Другое дело, что мы задешево все это продали. Можно было выторговать значительно больше преимуществ и гарантий. Если бы мы не пошли на этот шаг в свое время, государственность Украины подверглась серьезному испытанию. Это могли привести к международной изоляции и серьезному давлению со стороны США и России. Это давление могло бы закончиться сговором этих государств», - сказал он.
Справка. 24 октября 1991 года было принято постановление Верховной Рады обезъядерном статусе Украины.
14 января 1992 г ода подписано трехстороннее соглашение России, Соединенных Штатов и Украины.
Все атомные заряды демонтируются и вывозятся в Россию, стратегические бомбардировщики и шахты для запуска ракет уничтожаются на деньги США. Взамен Америка и Россия дают гарантии независимости и территориальной целостности Украины. Источник: ИА «Мост-Днепр»
PS: На самом деле ядерный арсенал был продан Украиной за международное признание, а не за гарантии. Никому в 1991 году не нужно было вместо одного государства, имеющего ядерное оружие, пятнадцать. Отказ от присоединения к договору о нераспространении ядерного оружия был тем единственным мостиком, который давал Украине возможность обрести международное признание. Пусть не туфтят о том, что они своё ядерное оружие поменяли в обмен на чьи-то гарантии. Единственное о чём сожалеют, о том, что дёшево продали. Дай хохлу палец - откусит по локоть.
Комментарии