Прав ли Глеб Анищенко: Порошенко – фашист?
Прошёл год после публикации статьи Г. Анищенко и теперь очень актуально перечитать этот текст.
Особо отмечу фразу:
«… пан Порошенко – галицийский нацист, поскольку сам себя отождествляет с нацистским политическим направлением, используя его знаковые лозунги. Нынешняя Украина – нацистское государство, так как не протестует против этих лозунгов и избирает такого президента.»
http://www.rodina.ru/novosti/statii/Gleb-Anishhenko-Pochemu-Poroshenko-fashist
А теперь выдержки, полный текст читайте по ссылке.
Киевская власть никогда не заявляла, что является противниками нацистских идей, оглашаемых на Майдане
На одном из телевизионных ток-шоу американский журналист спросил у своих русских оппонентов: "Почему вы считаете Порошенко фашистом?" В ответ ему было приведено три аргумента.
Первый: Порошенко направляет армию для подавления своего населения.
Трудно согласиться, что это характерно именно для фашизма или нацизма. Скорее – для любой гражданской войны. К тому же, нынешний Киев воспринимает нынешний Донбасс как свою территорию, но не как свой народ. Не годится и тезис о том, что на Донбассе гибнут мирные жители, женщины, дети. Это, конечно, ужасно, но мирные жители становились жертвами и антифашистских операций (например, при бомбежках гитлеровской Германии).
Второй аргумент: "Фашизм в русском языке – это презрительное определение самого гнусного человека, а не политическое определение. Фашист – это мерзавец, который делает плохо людям, моей стране, моему народу".
Это, увы, справедливо: мы давно превратили слово "фашист" в ругательство и тем самым выхолостили из него конкретный смысл. У западных людей такой подход может вызвать лишь скептическую улыбку. На Западе этот термин разрабатывается в рамках разных научных школ и не допускает произвольного, расширительного толкования. Кроме того, в русском сознании с советских времен понятие «фашизм» неразрывно связано с Гитлером, а не с создателем термина Муссолини. Но всё-таки надо помнить, что сами гитлеровцы называли себя не фашистами, а национал-социалистами. Поэтому гораздо правильнее в нынешней ситуации с Украиной использовать не термин "фашизм", утративший общее и понятное для всех содержание, а значительно более точное определение – нацизм как крайняя форма национализма, главной отличительной чертой которой является ненависть и агрессия по отношению к другим этническим образованиям. Если национализм – здоровое и естественное явление, то нацизм – социально-психологическая болезнь.
Третий аргумент: "Майдан прошёл под нацистским лозунгами "Утопим москалей в жидовской крови!", "Москалей на ножи!" и т.д. А Порошенко – одно из лиц этого Майдана.
Вот этот тезис заслуживает пристального внимания. Американский журналист задал еще один (убийственный с его точки зрения) вопрос: сам Порошенко произносил нацистские лозунги? Подразумевался ответ: нет, не произносил, а значит, и клеить на него ярлык фашиста никто не имеет право. Такой подход весьма распространен и в расширительном смысле. Например: большинство Майдана составляли замечательные люди, отнюдь не нацисты, а нацистские лозунги выкрикивало и выписывало маргинальное меньшинство. Что делать, семья не без урода! «Замечательные» ведь ничего такого не говорили.
Но давайте зададим иной вопрос: почему это замечательное большинство не прогнало прочь позорящее его меньшинство? Или хотя бы мягче: кто из этих "замечательных" публично отмежевался от бандеровских нацистских лозунгов? Может быть, это сделало самопровозглашенное киевское руководство? Вовсе нет. Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что все обвинения бандеровцев в злодеяниях, совершенных во время Великой отечественной войны, сфальсифицированы СССР: "Российская – советская сторона в то время пыталась надавить на западных союзников, чтобы они признали бандеровцев и других убийцами.
Почему Нюрнбергский процесс не признал это? Потому что факты были сфальсифицированы, потому что позиция Советского Союза в то время была несправедливой".
Для обеления убийц пан Сергеев даже не постеснялся прямой лжи, грубого искажения исторической правды. СССР не мог ни на кого давить по поводу бандеровцев, а Нюрнбергский процесс не мог признать или не признать их вины, поскольку это был процесс над Национал-социалистической партией Германии, там вообще не рассматривался вопрос о ее сателлитах.
Правда, если Бандера – невинная жертва советской пропаганды, совершенно непонятно, почему пан Сергеев Сергеев попросил не обобщать картину современной Украины, представляя, что все жители западных регионов – бандеровцы: "Миллионы украинцев на Западе – это нормальные европейские граждане". Значит, бандеровцы всё-таки не нормальные?
Итак, ни люди, находившиеся на Майдане, ни самопровозглашенное киевское руководство, ни нынешний президент нигде и никогда не заявили, что они являются принципиальными противниками нацистских идей, оглашаемых на Майдане и не менее громко звучащих по сей день.
Нигде и никогда не заявили, что они будут бороться с этими идеями и их носителями. Никто и никогда не лишал депутатской неприкосновенности и не предавал суду тех, кто в Верховной Раде публично проводит эти идеи. Вывод очевиден: все готовы либо принять бандеровскую идеологию, либо примириться с ней.
А это означает, что нынешняя (со времен Ющенко) Украина – нацистское государство. И все, кто открыто не выступает против нацистских идей, – нацисты. Если хотите помягче – пожалуйста: пособники нацистов. Потому что только в обществе экстремального типа действует лозунг "Кто не с нами – тот против нас", а к нормальному обществу следует применять противоположный: "Кто не против нас – тот с нами".
Кто не против нацизма, тот нацист. И не надо говорить, что среди поддерживающих нынешний украинский режим есть много хороших людей. В гитлеровской Германии их тоже было немало. Только в нравственном смысле они уже не могут считаться хорошими.
...
На выборах Порошенко не в первый раз произнес бендеровский пароль "Слава Украине!" Можно возразить: что тут такого? Он не вкладывал никакого нацистского смысла, просто подыграл избирателям. Значит, избиратели – нацисты? Но дело даже не в том. Не буду пока высказывать свое мнение, а сошлюсь на мнение международного сообщества.
...
Чем усташи отличаются от бандеровцев? Да ровным счетом, ничем. Близнецы-братья. И усташевский, и бендеровский лозунги – синтаксическая калька с приветствия "старшего брата": "Хайль Гитлер! – Зиг хайль!" В самих этих словах не содержится нацистского призыва. Они – лишь свидетельство приверженности определенной системе взглядов. То же самое можно сказать о приветствиях усташей и бандеровцев.
...
Нравственный отсчет в украинском конфликте задал сам президент Путин. По поводу Крыма он постоянно заявлял о том, что мы не можем бросить в беде наших братьев, что Крым не может быть предметом торговли. В случае с Новороссией сложилась ситуация гораздо более острая именно в нравственном смысле: там льется кровь. И нам нельзя подсчитывать свою выгоду, любой практицизм здесь аморален. Признать сейчас Порошенко это значит признать нациста и убийцу наших братьев. Грех! Мы не имеем нравственного права признавать киевского президента, иначе клеймо пособников нацизма ляжет и на Россию, и на ее президента, и на ее народ, на всех нас. Слово за нами.
Олег Анищенко, главный редактор журнала русской христианской культуры "Выбор"
Ну вот, а теперь пора подумать и призадуматься.
Комментарии
И ещё:
http://maxpark.com/community/3782/content/3258124
Игорь Черноусов # написал комментарий 31 января 2015, 08:48 К вам придут тысячи обозленных мужчин с оружием... обозленных смертями своих детей, жен, матерей, друзей, убитых украинскими ракетами и минами в троллейбусах, квартирах, больницах, школах, на улицах. Вы, господа-панове, возьмете тогда на себя смелость заявить им в глаза, что их детей и матерей убивали ополченцы, а не украинские солдаты?
Нам жителям Крыма хорошо известно какие программы были в школах и ВУЗах в период нашего пребывания под властью укронацистов.
Даже здесь в Крыму и Севастополе они успели украинизировать многих детей и часть малограмотного взрослого населения, при полном непротивлении ельцинско-путинской РФ.
Правда здесь в Крыму и Севастополе они оказались ничтожном меньшинстве и не оказали никакого сопротивления.
Просто подумайте:
- при ЕБН были ли у России "напряжёнки" с Западом? Хотели ли там свержение ЕБН?
- ЕБН просто отдал Крым Украине при развале СССР, который он сам с двумя подельниками и сделал в Беловежской пуще, а ВВП способствовал воссоединению Крыма с Россией когда на Украине начался "коричневый шабаш";
- при ЕБН Югославия была расчленена и Россия молчала, при ВВП Сирию не постигла такая участь.
Это только три различия между "режимами" ЕБН и ВВП.
Так что не надо ставить знак равенства - пусть это делают те, кто хочет у нас сделать "русский майдан". Не дождутся!
Если кровопролитие будет мешать ему делать бизнес, то он быстро найдет способ его прекратить. А пока деньги текут, то нехай люди гибнут. Только интересно в какую страну они потом с Мишико напару подадутся. В Грузию незя, на Украине тоже оставаться нельзя будет. США и Европа выпнет, как собак.....потому что станет невыгодно принимать.
Не в языке дело, а методах преподавания. Тут имамы должны отслеживать, чтобы радикализм не пробрался.
Изучать свой язык, свои верования и обычаи - это одно.
А вот когда тебе на родном языке начинают "промывать мозги" и заниматься пропагандой ультранационализма в его самой радикальной форме - вот тогда точно, жди этих "выкормышей" на Болотной в Москве.
Сейчас войной так страну раззорят, что еще 150 лет у них денег на обмундирование и вооружение армии не будет. Если НАТО не подкинет.... А в НАТО дураков нет, это вам не обамка на словах пердеть, они на Россию не рыпнутся, они военную историю изучали в Академиях. И о вооружении нашем знают лучше нас с вами.
Актуальности за год не только не утратила, но даже и прибавила.
Думаю, что и Донбасс трусливые натовские военные никогда не одолеют! А вот то, что надо было спасать не только Крым, но и Киев (и вообще, всю Украину), это ИСТИНА №1.
Нельзя нив коем случае вводить ВС РФ на территорию Украины.
Войска НАТО они не смогут ввести - это прямое боестолкновение.
"Периметр" выдержит.
Пора бы им фашистов от власти устранить или будет...
Надо Яценюку с Порошенком искать страну с тёплым климатом :-)
Пора бы самим разобраться - "кто в доме хозяин".
Значит терпение граждан закончится.
И сопротивление было.
А вот я лично уважаю генерала Карбышева. Нельзя сломить того, кто сильнее духом тех, кто держит тебя в застенках.
- Мы имеем дело не с какой-то «оболваненной русскоязычной молодёжью», а с массой достаточно информированных и вполне сознательных националистов.
Вот оно – слово! «Выбиться в люди!» Вот – главный стимул русскоязычных «укропов», скачущих теперь на площадях украинских городов. Потому что именно смута даёт молодому тот шанс «выбиться в люди», который никогда не даст обычная мирная жизнь. Вступить в «Правый сектор», «Айдар», «отжать» у кого-то машину, квартиру, бизнес... Да что угодно, лишь бы выбиться!
http://maxpark.com/community/5134/content/3205691
Вот о чём думать надо (((
Русофобия и нацизм ещё никого не делали счастливыми.
Пока такие как Порошенко будут у власти мира на Украине не будет, я так думаю.
А пока над Одессой веет флаг преступника, который в розыске.
Желаю гражданам Украины поскорее понять куда их ведут как стадо.
А то, что к слову "человек" эту приставку подставить - сразу ясно о ком идёт речь :-) об укропитеке :-)
Уважаю в женщине ум, в мужчине - сострадание (что ума такого нет :-) )
"Плюсую" Ваше высказывание и не за то, что Вы мне комплимент "отвесили", а за то, чтобы те женщины, которые рожают и воспитывают "Умок" были бы такими же мудрыми медведицами, как его мать :-)
А это лишние смерти ни в чём не повинных мирных людей!
Признал бы Новороссию, и совесть была бы чиста, и рейтинг бы свой поднял ещё выше!
Ведь тогда СССР и Германия были военно-политическими союзниками. Так эти англосаксы их стравили между собой.
И кто больше всех пострадал? А кто получил дивиденды и нажился на войне?
Так и сейчас - достаточно того, что Россия помогает республикам ЮВУ и по дипломатическим каналам, и добровольцами, и посылкой конвоев.
А кто держит открытой границу с ДНР и ЛНР?
И тогда нас бы точно определили в агрессоры с соответствующими военными действиями на территории, прежде всего, Малороссии.
Вот тогда были бы жертвы многократно превышающие теперешние.
Не провоцируйте Россию, а то Вы становитесь на сторону госдеповских провокаторов.
А Порошенко что - больше на войну дадут, больше своруют. Жители Малороссии его мало интересуют - пусть будет выжженная пустыня.
Фашизм - "Форма открытой диктатуры с опорой на расизм и шовинизм, направленная на искоренение демократии, на установление режима жестокой реакции и на подготовку агрессивных войн". - вроде все сходится относительно Порошенко.
Кстати, воровство и открытый грабёж - для фашистов это нормальное явление.
Так что и здесь Порошенко явно подходит под определение - "фашист".
Он "заигрывает" с неонацистами у себя в Раде, исполняет инструкции госдепа и сознательно нарушает Минские договорённости... и всё это "на волне" русофобии и прославления идей Бандеры.
Мир не для него. Как только начнутся сдвиги к исполнению договорённостей, так и не будет власти у Порошенко.
Это понимал и фюрер, когда даже мысли о мирных переговорах отметал.
Потом он сам себя "возвёл" в ранг "небожителей" - забыл о том кто и как снабжает его Империю.
Далее - надо истребить тех, кто "вложился" - отсюда "еврейские погромы", при этом не тронуты производства, которые финансируются (евреями) из США.
А деньги - это вторичное, это "бумажки".
Но на него ещё продолжают "делать ставки" эти "забугорные".
Пора Че Ге Вару доставать из "сундуков" - давно они не сражались с народно-освободительной армией :-)
Но это невыгодно госдепу - он так и будет её держать на "голодном пайке" для противостояния России.
А Европа будет "кормить" обещаниями.
Весь вопрос в том - когда же граждане Украины поймут, что их здорово обманывают?
Только с санкций ООН, когда геноцид русскоговорящих на Украине будет доказан.
Что ужасает: В Ивано-Франковске выпускников заставили петь «Мы - бандеровцы!»
http://stuki-druki.com/marazm/Ivano-Frankovsk_mi_banderovci_VIDEO.php
Правильно - "маразм крепчает" (((
И вот видео:
https://www.youtube.com/watch?v=OW4cILb3P38
Посмотрите внимательно на лица. Там есть тот (слева), который их "впечатляет", а есть те (второй ряд - мальчики), которым всё это "по-барабану".
Будем надеяться на ноябрь-декабрь 2015 года :-) Придут новые бойцы и просто скинут в небытие эту власть.
https://www.youtube.com/watch?v=eOtEC4wCA40
Маугли будет управлять процессом.