Англия желает провести ЧМ по футболу 2022 года вместо Катара

Англия готова принять Чемпионат мира по футболу 2022 года, если у Катара заберут право на его проведение, заявил министр спорта Великобритании.

Министр по делам культуры, СМИ и спорта в правительстве Дэвида Кэмерона Джон Уиттингдейл сказал, что Англия имеет для этого все возможности.

Расследование относительно возможной коррупции при выборе стран-хозяев чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах сейчас проводят швейцарские следователи.

Йозеф Блаттер, возглавляющий ФИФА с 1998 года, 29 мая, на фоне коррупционного скандала, был переизбран на пятый срок, а уже 2 июня объявил об уходе со своего поста и попросил исполнительный комитет ФИФА собрать внеочередной конгресс, чтобы выбрать преемника на посту главы организации.

«Англия может принять чемпионат мира по футболу 2022 года, если он будет «отобран» у Катара и если об этом попросит ФИФА», — цитирует Уиттингдейла  BBC

Премьер-министр Дэвид Кэмерон поддержал комментарии Уиттингдейла, но сказал, что для него приоритетом является «очистка» ФИФА.

  1. BBC UK 

    Национальный медиахолдинг (Великобртания)

    http://www.bbc.com/sport/0/football/33005152