Расследование "Алмаз-Антея": малайзийский Boeing сбила украинская зенитная управляемая ракета
Концерн "Алмаз-Антей" во вторник представил данные собственного расследования катастрофы самолета Boeing-777 на Донбассе 17 июля 2014 года. Согласно выводам экспертов, лайнер был сбит зенитной управляемой ракетой типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1. Специалисты считают, что лайнер был сбит украинской ракетой, и готовы доказать это при помощи эксперимента. Они опровергли появившиеся ранее в пресса данные, что ракета была выпущена из района населенного пункта Снежное Донецкой области, где на тот момент базировались сепаратисты.
"Наиболее характерные повреждения... позволили сделать вывод, что причиной падения самолета было воздействие зенитной управляемой ракеты", - заявил на пресс-конференции в Москве советник генерального конструктора концерна "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский.
Как пояснил советник генконструктора, представляя презентацию "Алмаз-Антея", посвященную расследованию катастрофы Boeing, на обшивке разбившегося самолета были обнаружены следы поражения зенитной ракетой 9М38М1 комплекса ПВО "Бук-М1", имеющей характерный разлет осколков. "Главная особенность ракеты 9М38М1 - формирование особой области, которая имеет форму "двутавра", перпендикулярно движению ракеты, это более 40% осколочной массы. Эта особенность была специально спроектирована", - пояснил он.
По словам Малышевского, именно следы и отпечатки "скальпеля", обнаруженные на обшивке самолета, и позволили с высокой степенью вероятности определить траекторию подхода ракеты. "Наиболее важной частью работы явилось определение направления движения повреждающих элементов. Все повреждающие элементы двигались вдоль корпуса самолет от носа к хвостовому оперению", - отметил сотрудник "Алмаз-Антея".
Специалисты выяснили, что ракета, сбившая самолет, двигалась с пересечением его курса и разорвалась в 3-4 метрах от внешней обшивки лайнера, ближе к левой стороне кабины пилотов. Об этом заявил советник генконструктора "Алмаз-Антея" Михаил Малышевский, показав фотографии. Он подчеркнул, что эти снимки также фигурировали в предварительном отчете международной комиссии и "являлись одним из свидетельств того, что самолет был сбит высокоскоростными поражающими элементами ракеты".
Концерн готов доказать, что самолет сбила украинская ракета
Как сообщили представители концерна на пресс-конференции, анализ позволяет достоверно исключить версию повреждения самолета ракетой при пуске из населенного пункта Снежное, где в момент трагедии базировались сепаратисты. Как отметил Михаил Малышевский, спустя несколько дней после катастрофы безапелляционно утверждалось, что самолет сбили из комплекса "Бук" из поселка Снежное. "Но на тот момент ни один эксперт не побывал на месте крушения самолета", - подчеркнул он, добавив, что при поражении лайнера ракетой, запущенной из Снежного, была бы отсечена вся носовая часть самолета вместе с кабиной пилота.
"Угол подлета ракеты к Boeing в горизонтальной плоскости составлял 72-76 градусов по отношению к курсу самолета. В вертикальной плоскости - 20-22 градуса.
Только при таком положении самолета и ракеты объясняются все повреждения, полученные рейсом МН-17, только при такой ориентации "скальпеля" в пространстве. По углу подхода ракеты к самолеты и на основе анализа других данных наиболее вероятная точка запуска ракеты находится к югу от населенного пункта Зарощенское", - сказал Михаил Малышевский, которого цитирует "Интерфакс".
К югу от населенного пункта Зарощенское Донецкой области в момент крушения самолета находились части украинской армии. Ранее Минобороны РФ демонстрировало снимки, зафиксировавшие 17 июля батарею "Буков" недалеко от поселка Зарощенское. По данным "Алмаз-Антея", Украина, по состоянию на 2005 год, имела около 1 тыс. ракет 9М38М1 для ЗРК "Бук" и запрашивала их модернизацию.
Генеральный директор "Алмаз-Антея" Ян Новиков заявил, что концерн готов провести эксперимент, чтобы доказать, что малайзийский Boeing сбила украинская ракета. "Если это будет необходимо, мы готовы на проведение полномасштабного натурного эксперимента с участием независимых наблюдателей и экспертов, то есть мы готовы осуществить подрыв ракеты 9М38М1 под указанными в презентации углами у списанного самолета такого же производителя и конструкции", - сказал Новиков.
"Алмаз-Антей": концерн не причастен к катастрофе
Генеральный директор "Алмаз-Антея" Ян Новиков добавил, что концерн не причастен к катастрофе с пассажирским лайнером, при падении которого погибли 298 человек, передает "Интерфакс". "Концерн в данном вопросе обладает исключительными компетенциями", - сказал Новиков на пресс-конференции.
"Задача пресс-конференции состоит в доказательстве непричастности концерна к трагедии в небе над Украиной, соответственно, неправомочности и несправедливости применения к нему экономических санкций", - отметил Новиков. По его словам, концерн в судебном порядке обжаловал европейские санкции.
"На наш взгляд, связь между введением Европейским союзом санкций и катастрофой малайзийского Boeing над Украиной является очевидной. Мы считаем такие действия несправедливыми. Именно поэтому нами были проведена работа по анализу всей имеющейся информации, связанной с крушением самолета", - отметил Новиков.
Как пояснил представитель концерна, специалисты "Алмаз-Антея" были приглашены в качестве экспертов в международную комиссию по расследованию катастрофы на Донбассе.
Самолет Boeing 777, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, рухнул 17 июля 2014 года в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на его борту люди - 298 пассажиров и членов экипажа - погибли.
Эксперты предположили, что самолет сбили из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Информацию о том, что самолет был сбит с земли, по не подтвержденным официально данным, подтвердили и записи "черных ящиков" авиалайнера.
Комментарии
А какая выгода следствию "подпевать победителю"???
ntv.ru/novosti/1191036
1) Все военспецы указали. что следы - от авиапушки, следы от Бука - другие.
2) Очевидец атаки украинского Су на малайзийский Боинг
https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=_AkLha3j2Bo
3) Помимо этого очевидца - ну, многие видели. А вот следа от Бука не видел никто, ни единого фото следа, который держится долго.
Цель статейки понятна - нагадить на минобороны, а там все в кучу замешать.
1. Если даже Боинг был сбит из рогатки лично Путиным, виновен Киев. Он разрешил летать над зоной боевых действий.
2. Если даже Путин лично привез Бук и лично из него попал,
виновать всё равно Киев, т.к. он объявил о сбитии Боинга за сутки до его сбития.
Точно так же, как об обстреле автобуса под Волновахой Госдеп объявил за сутки. точно так же, как Порошенко выразил соболезнования родным Немцова за несколько часов до убийства.
Самое поразительное, что после этих фактов еще находятся маразматики, которые считают Киев невиновным!!! Полные уроды, ихос де путос!