Правительство расширит право тюремщиков применять силу к заключенным
Правительство внесло в Госдуму законопроект, ужесточающий порядок применения силы и спецсредств к заключенным. Количество оснований для применения насилия и спецсредств предлагаемые поправки увеличивают в два раза. Использовать их разрешается для пресечения любых нарушений режима содержания, блокирования движения групп осужденных, а также «иных противоправных действий, дезорганизующих деятельность» исправительного учреждения или следственного изолятора. В новом проекте закона исключено слово «злостное» при описании сопротивления и неповиновения заключенного сотруднику уголовно-исполнительной системы, дающего право на применение силы. Поправками также специально оговаривается, что надзиратель не несет ответственность за вред, причиненный спецсредствами или оружием, примененными «по основаниям и в порядке, которые установлены настоящим законом».
«Если поправки будут приняты, то тюремщики получат право применять силу и спецсредства не только в случае угрозы побега или нападения, но и за любое нарушение правил внутреннего распорядка.
Буквально за то, что человек не поздоровался с надзирателем, его можно будет законно ударить дубинкой», — считает основатель социальной сети для заключенных Gulagu.net Владимир Осечкин. По словам правозащитника, потенциальную угрозу несет расширение перечня спецсредств в указанных поправках, среди которых электрошокер. Также правозащитник отметил, что сотрудники колоний и изоляторов, согласно новым поправкам, больше не должны будут докладывать о каждом случае применения спецсредств прокурору. «Все вместе эти нормы сведут на нет возможность привлечь сотрудника учреждения к уголовной ответственности за превышение полномочий и создаст атмосферу абсолютно безнаказанного насилия над заключенными», — настаивает Осечкин.
Комментарии
Это не по-Закону... ПОКА еще не по-Закону.
ЧТО ЭТО еще за "спецсредства" такие? Дубинки - не поверю! Они в тюрягах, уверен, так - шалости одни!! Даже не цветочки, завязи одни. Там похлеще и пострашней что будет. Врагу не пожелаешь!!
А если Вам в детсадике "строже, чем в тюрьме", то не приведи Господь таким, как Вы, попасть в тюрьму!!
А вот то, что происходит в зонах - виновата администрация!!! "Работаете Вы"... ВИДНО, как "работаете".
Покурил, называется.
Если у меня, моих друзей и знакомых возникают проблемы с наркошами, хулиганами или грабителями - то мы справляемся сами, при помощи друзей. В полицию обращаются только местные олигархи и власть.
Крышевал дилеров зам. начальника полиции, начальник "криминальной полиции", в чине подполковника. Как ни пытались прекратить, только инициаторов борьбы, против торговцев смерти, самих прессовали. Науськали на этих торговцев другую службу, из Ростова. Результат: подполковник на пенсии, тоговцев наркотой увезли под другую "крышу" и теперь они продают наркоту в городе Сальске.
Сейчас другие вороохранители крышуют.
Еще мало насилия в тюрьмах? Еще больше нужно?!! Зачем же так людей-то морально и физически калечить?!!
Я - ПРОТИВ этого законопроекта! К себе пусть такие законопроекты применят! Не ходит на заседания Госдумы, принял подлый Закон - чмырить, и применять силу со спецсредствами. БУДУТ ЗНАТЬ!!