Йозеф Блаттер забил гол «золотому миллиарду»
Швейцарец Йозеф Блаттер вновь избран главой ФИФА. Победа Блаттера, которой явно противодействовали не только футбольные функционеры, но даже политики «золотого миллиарда», инициировавшие грандиозный коррупционный скандал, оказалась нелегкой задачей. Ход голосования преподнес некоторые сюрпризы: соперник Блаттера сдался почти без боя.
Таким образом, действующий президент продолжит занимать пост, который остается под его контролем вот уже 17 лет. На этом посту он останется до 2019 года. Можно констатировать, что замысел Запада («золотого миллиарда») по взятию под контроль ФИФА не удался.
Напомним, что накануне ухода Блаттера в отставку требовал не только глава УЕФА Мишель Платини, но и политические лидеры. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что «прямо поддерживает» позицию Футбольной ассоциации Англии, которая намерена проголосовать за иорданского принца аль-Хусейна. В том же духе высказался глава МИД Великобритании Филип Хаммонд. В поддержку иорданского принца высказались главы футбольных федераций США и Канады Сунил Гулати и Виктор Монтальяни.
Победитель определился во втором туре выборов. Никому из претендентов не удалось набрать в первом туре 140 необходимых голосов делегатов национальных ассоциаций. За Блаттера свои голоса отдали 133 страны, а за его единственного конкурента, сводного брата короля Иордании принца Али бин аль-Хусейна – 73.
Напомним, изначально, помимо Блаттера и аль-Хусейна, на пост президента ФИФА претендовали известный в прошлом футболист Луиш Фигу и глава Ассоциации футбола Нидерландов Михаэль ван Праг, однако они сняли свои кандидатуры, заявив о поддержке принца Иордании. Однако принц снял свою кандидатуру, и вследствие этого Блаттер снова стал президентом.
«Хочу поблагодарить всех вас. Это прекрасный путь – видеть проблемы, которые нас объединяют, – сказал аль-Хусейн. – Спасибо всем за поддержку и оказанное доверие. На этой основе я отказываюсь от дальнейшего участия в гонке».
Многие наблюдатели отмечали, что на этот раз Блаттер столкнулся с самой большой угрозой для своего президентства. Но ожидания не оправдались. Таким образом, он подтвердил, что не зря его прозвали «Тефлоновым человеком» за способность выходить сухим из скандалов.
Добавим, что в своем выступлении в начале дня Блаттер заявил, что «если бы местами проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов были не Россия и Катар, проблем у ФИФА было бы меньше».
Также чиновник взял на себя ответственность за происходящее вокруг и внутри ФИФА, пообещал защищать репутацию организации и назвал вопросы открытости и борьбы с коррупцией основными на этом мероприятии.
Что касается коррупционного скандала, то ФИФА временно отстранила от любой связанной с футболом деятельности 11 высокопоставленных футбольных чиновников, которые в среду были арестованы в Швейцарии по запросу США.
Их подозревают в коррупции при выборе стран – хозяек чемпионатов мира по футболу. Позже были названы имена арестованных. Их планируется экстрадировать в США. Впрочем, Блаттера среди них не было.
Один из арестованных – вице-президент ФИФА Джек Уорнер. Согласно сообщениям СМИ, суд Тринидада и Тобаго не разрешил ему выйти под залог в 2,5 млн долларов. До этого отмечалось, что Уорнер сдался полиции Тринидада и Тобаго.
Генпрокурор США Лоретта Линч сообщала, что шесть обвиняемых по этому делу согласились вернуть 150 млн долларов незаконных доходов. По ее словам, объем взяток в ФИФА за 19 лет составил более 10 млрд долларов. Позже один из арестованных чиновников согласился на экстрадицию в США.
При этом США подчеркивали, что не собираются мешать проведению чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Накануне официальный представитель Госдепартамента Джефф Ратке заявил, что действия Вашингтона направлены исключительно против коррупции в ФИФА. По его словам, аресты футбольных чиновников являются «четким посланием США по поводу неприемлемости коррупционных действий».
Впрочем, внешняя политика США уже стала притчей во языцех. Так, американские журналисты успели отшутиться по поводу поведения США в отношения ФИФА. Известный американский журналист-сатирик Энди Боровитц из влиятельного журнала The New Yorker вложил в уста печально известного сенатора-республиканца Джона Маккейна шаблон внешней политики США.
Так, Маккейн призывает к военной операции, которая должна будет «разрушить и уничтожить ФИФА раз и навсегда», шутят журналисты. Республиканец назвал меры, принятые администрацией Обамы против футбольной организации, «слабыми и неэффективными». «Некоторые люди понимают только одно – силу. ФИФА должна ощутить карающую мощь и ярость наших вооруженных сил», – якобы заявил Маккейн.
Аресты чиновников ФИФА Маккейн якобы назвал «не впечатляющими» и считает этот шаг «одним из тех половинчатых решений, которыми, к несчастью, славится нынешняя администрация (США)». «Нет смысла задерживать мелких приспешников, пока лидер ФИФА гуляет на воле. Я буду преследовать Зеппа Блаттера до самых ворот ада», – заявил Маккейн.
«Сенатор также потребовал выделить четыре миллиарда долларов на поддержку умеренных элементов в международном футболе и добавил, что Соединенные Штаты должны быть готовы направить войска в Швейцарию», пишет The New Yorker. Маккейн якобы говорит, что против ФИФА «давно было пора применить силу», и возлагает ответственность за пугающее усиление этой организации непосредственно на Белый дом.
Комментарии