США не комментируют переизбрание Блаттера президентом ФИФА
ВАШИНГТОН, 29 мая — РИА Новости, Алексей Богдановский.
США не комментируют переизбрание Йозефа Блаттера президентом Международной федерации футбола (ФИФА) на фоне обвинений американской прокуратуры в адрес ряда чиновников организации, заявил журналистам представитель госдепартамента Джефф Ратке.
США не комментируют переизбрание Блаттера президентом ФИФА - Фото «У нас нет позиции относительно того, кто должен быть президентом ФИФА», — заявил Ратке в ответ на вопрос, не собирается ли он поздравить Блаттера с переизбранием. В свою очередь представитель Белого дома Джош Эрнест отметил, что «члены организации имели право выбрать президента, и они сделали это».
На конгрессе организации в Цюрихе 79-летний Блаттер в первом туре набрал 133 голоса, а его соперник Али бин Аль-Хусейн — 73 голоса. Соперник Блаттера отозвал свою кандидатуру перед вторым туром, и Блаттер таким образом был переизбран на пятый срок. Блаттер возглавляет ФИФА c 1998 года.
Впервые в истории выборы главы ФИФА проходили на волне грандиозного коррупционного скандала. В среду стало известно, что ряд высокопоставленных чиновников ФИФА был арестован в Цюрихе по обвинению в коррупции, в их числе вице-президенты исполкома ФИФА Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо, а также Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин.
Еще ряду чиновников предъявлены обвинения — это экс-президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николя Леос.
Речь идет о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения включают в себя также мошенничество, рэкет и отмывание денег. Федеральный департамент юстиции и полиции Швейцарии (FDJP) также в среду сообщил, что открыл уголовное дело в связи с выбором стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов — России и Катара соответственно, которое проистекает из данных отчета экс-главы следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкла Гарсии.
Россия и Катар получили право проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов соответственно в 2010 году.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Мир с нами, а не с США, о чём они постоянно талдычат.
Ушло время США, об этом говорит счёт победы Блаттера, а ведь ему 79 лет.
Счёт 133:73. Двукратное преимущество России над США!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Коробочку свою то закройте, англо-саксы.
Везде и отовсюду бьёт и...............убивает США - Путин!;-))))))))))
Тут наша опора - КНР и американские китайцы
А если поверить, что это несколько полубезумных старцев, прикованных к геронтолабораториям на атоллах, в горах или джунглях? Якобы давно издохших, но разлекающихся весёлой игрой на планете.
Отсидяцца в своих бункерах/клиниках и начнут всё заново, как после Ковчега ))
Сборная Англии по футболу может бойкотировать Чемпионат мира-2018 в России - Фото
«Если мнение Англии не будет учтено [ на предстоящих выборах президента ФИФА ], то об этом просто забудут. Но если не учтут мнения всех членов УЕФА, то это обязано иметь последствия. Мы будем их обсуждать. Я полагал, что вмешательство американцев будет иметь разрушительный эффект. Не думаю, что Блаттер сможет это пережить. Если даже он выживет в эти выходные, то я не думаю, что он продержится долго. Во время его периода правления, уровень коррупции был неприемлемым. Это просто пугающе», — заявил Дайк.
Президент ФФА также отметил, что если у России отнимут право провести Чемпионат мира-2018, Англия готова принять его у себя.
Вот и ещё одна спецоперация пиндосиков провалилась...
Может пора на ранчо - коровкам хвосты крутить?...