Консул РФ: Задержанные Ерофеев и Александров являются наемниками
Киев, 29 мая.
Задержанные под Луганском россияне Александр Александров и Евгений Ерофеев являются наемниками, таким образом, они не имеют никакого отношения к армии РФ. Об этом, как сообщают СМИ, рассказал адвокат одного из арестованных со ссылкой на заявление консула российского посольства Алексея Грубого.
По информации защитников россиян, их встреча с дипломатом состоялась накануне, 28 мая. Адвокаты также сообщили, что у бывших военнослужащих РФ истек срок контракта в декабре 2014 года. Юристы добавили, что консул обещал навещать россиян в госпитале и обеспечить им связь с семьей, а также сделать все возможное, чтобы их родственники приехали в Киев.
Ранее сообщалось, что российский консул встретился с задержанными Ерофеевем и Александровым 26 мая. По итогам этой встречи в посольстве отметили, что россияне чувствуют себя «в целом нормально».
Напомним, россияне были задержаны в зоне АТО, вблизи города Счастье Луганской области, 16 мая. Вскоре им было объявлено подозрение в участии в террористической деятельности. Затем Киевский суд арестовал их до 19 июля, на данный момент они находятся в столичном госпитале Минобороны, где им было проведено несколько операций.
__________________________________________
Однако:
Пребывающие под арестом в киевском военном госпитале граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев рассказали детали беседы с консулом РФ Алексеем Грубым. Вскоре после встречи Александров решил сотрудничать со следствием.
С захваченными под городом Счастье в Луганской области россиянами Александровым и Ефроеевым, которым украинское следствие вменяет террористическую деятельность, пообщалась «Новая газета». Арестованные, находящиеся на лечении в столичном военном госпитале, передали содержание разговора с консулом РФ Алексеем Грубым. Александров сообщил, что поинтересовался у дипломата, почему его называют уволившимся из состава Вооруженных сил России, на что консул конкретного ответа дать не смог, пообещав навести справки в оборонном ведомстве.
Вскоре после визита дипломата адвокат Александрова Константин Кравчук сообщил, что его клиент не намерен оспаривать решение о своем содержании под стражей до 19 июля и планирует сотрудничать со следствием. По словам защитника, Александрова устраивают условия киевского госпиталя. Главной целью адвоката является переквалификация вины клиента со статьи «терроризм» на «незаконное пересечение границы». Ерофеев помогать следствию не намерен.
Источник: http://wek.ru/aleksandrov-i-erofeev-soobshhili-chto-konsul-rf-poobeshhal-im-pomoshh
_______________________________________
p.s.
Но если, по словам Консула РФ А.Грубого, Александров и Ерофеев являются наемниками, то они, кроме всего прочего, должны быть судимы по статье 359 УК РФ "Наемничество".
П.3.
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Кроме того, их кто-то в России вербовал и платил и тоже должен ответить по этой же статье:
1. Вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, а равно его использование в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения или в отношении несовершеннолетнего, -
наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.
Комментарии
Остается предположить, что он не только "заблудился", но еще и "память потерял".
Только что подписан закон по которому число погибших в мирное время парней становится является государственной тайной!
А это как раз и означает что именно Путин их туда посылает на убой и не хочет чтоб народ знал число погибших. если б он туда НЕ посылал, тогда зачем бы такой закон?
т.е. бандитами тераристами марадёрами
то р.ф. не вправе требовать доступа к ним
дипломатов...
доступ дипломатам токо к военнослужащим...
чай русь-украина не рОссия...
а 15 лет получит...
а р.ф. разв проводит в/на украине спецоперацыю...?
р.ф. отказываетси...
след говорить о погибших в/на украине можна...!!!
Чтоб не задолбали нас вопросами?
http://maxpark.com/community/1039/content/3492928
там оне и подсудимы...!
Я читал эту новость в интернете на разных (в т.ч. и российских) сайтах. В сообщениях все ссылаются на на адвоката Александрова Константина Кравчука.
Консул рассказал об этом вчера во время встречи с Кравчуком и вторым адвокатом Оксаной Соколовской после визита к россиянам. (http://www.novayagazeta.ru/news/1694152.html)
Кроме того, эта информация прошла по немецкому каналу "deutsche welle" (немецкая волна).
Не спорю, все надо проверять (и эту информацию тоже, как и Вашу).
Очевидно, в недалеком будущем мы это сможем увидеть по дальнейшим событиям
Комментарий удален модератором
руССким и рОссии
как сами руССкие и рОссия сама себе...
ЛЖЕШЬ парниша
Комментарий удален модератором
что оне действующие военнослужащие
и действовали па приказу...
если смогут ето доказать то тогда...:
никакого суда... никаких 15 лет...
посещение дипломатами... красный крест
и прочие ...
т.е. их будет защищать международная
конвенция о военнопленных...
и сидеть оне должны в комфортных условиях
лагеря для военнопленных
а не на зоне для бандитов уголовникав
... ... ... ... ...