Задержанные под Луганском россияне Евгений Ерофеев и Александр Александров рассказали, о чем беседовали с российским консулом. По словам одного из них, тот заверил, что «Россия о них не забыла» и «будет помогать»
Задержанные под Луганском и обвиненные в терроризме граждане России Евгений Ерофеев и Александр Александров в интервью «Новой газете» рассказали, о чем беседовали с российским консулом Алексеем Грубым, посетившим их в военном госпитале в Киеве на этой неделе. Один из задержанных рассказал, что тот заверил, что «Россия их не забыла» и «будет помогать».
В частности Александров рассказал, что спрашивал консула о «
своем неожиданном увольнении». «
Он никак не смог прокомментировать это. Сказал, что уточнит [в Министерстве обороны РФ]. По поводу обмена [сказал], что ведутся переговоры. И пока мы находимся под следствием, ни о каком обмене речи идти не может», – рассказал он. «
Сказал, чтобы мы не переживали, Россия о нас не забыла. Что Россия будет помогать нам, и даже если нас посадят, это будет ненадолго», – пересказал он свой разговор с консулом.
Ерофеев рассказал, что не спрашивал у консула, почему уволен из рядов Российской армии. «Ну не было никакого смысла даже это спрашивать.
Я больше интересовался семьей. О дальнейшем моем здесь пребывании. И немножко другими вопросами, связанными с тем местом, где я когда-то работал. Ну, ты понял», – приводит издание слова своего собеседника. Он добавил, что консул записал те вопросы, на которые не смог оперативно ответить, и «обещал через пару дней подъехать, ответить на них каким-то образом». «Основной, конечно, вопрос — это по поводу моей семьи. Ну и по поводу моей статьи, которая мне инкриминируется, — терроризм», – уточнил Еврофеев.
Консул России побывал у задержанных под Луганском россиян в минувший вторник, 26 мая. В сообщении пресс-службы посольства России в Киеве отмечалось, что россиянам оказывается «квалифицированная медицинская и юридическая помощь». «Сотрудники посольства планируют навещать сограждан на регулярной основе», — говорилось в сообщении.
Александров и Ерофеев были задержаны в Луганской области 16 мая. Позже СБУ опубликовала видео их допросов, в ходе которых они назвали себя военнослужащими Главного разведывательного управления Генерального штаба России. Российское Минобороны заявило, что Александров и Ерофеев уволились из рядов ВС до того, как попали на Украину. Эту информацию подтвердили жена Александрова и отец Ерофеева.
В настоящее время Александров и Ерофеев находятся в военном госпитале в Киеве, где проходят лечение от полученных ранений при задержании. Суд в Киеве заочно арестовал обоих россиян,
их обвиняют в терроризме.
Комментарии
Второе. С какого такого перепугу её выдвигают в депутаты? Она очень умная? Так что же так легко попалась? А не просто ли это довольно идиотский пиар.
Третье. Украинцы борются за каждого попавшего в плен? Ты, что Демьян, с дубу рухнул. Они посылают необученных, невооруженных пацанов в пекло войны, как баранов на убой, а потом пытаешься доказать, что украинцы борются за кажого до конца. Сам то, хоть понимаешь, какую чушь гонишь.
Четвертое. Крепко, вам похоже на уши натёрли насчет мобильных крематориев. Что еще придумаете?
Во-вторых, она выполняла свой долг по защите её Страны от агрессии по приказу командования
В-третьих, то что туда попали "журналисты" это, простите подстава т.н. "добровольцев, суть наёмных подонков.
В-четвёртых, эту дрянь "крематории" никто не отрицает. Стыдно так глупо врать.