МИД РФ опубликовал дипломатическую переписку с Киевом по задержанным в Донбассе россиянам

МИД РФ заявляет, что в связи с действиями украинских властей вынужден опубликовать документ дипломатической переписки с Киевом по задержанным в Донбассе россиянам.

"С первого дня задержания на территории Украины российских граждан А. Александрова и Е. Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула. Для этого используется весь дипломатический инструментарий: направление украинской стороне официальных запросов, контакты по дипломатическим каналам, вызов в МИД Временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации.

Пока безрезультатно. Украинская сторона не только не предоставляет доступа к задержанным, но и политизирует этот вопрос, используя с этой целью средства массовой информации.

К сожалению, с подачи советника главы СБУ М. Лубкивского ряд СМИ, в т.ч. и российских, стали распространять информацию об отсутствии официальных запросов российской стороны по этому вопросу. Вынуждены пойти на публикацию дипломатического документа — ноты Посольства России на Украине от 19 мая с.г., адресованной Департаменту Консульской Службы МИД Украины.

Документ был передан лично в руки директору ДКС украинского внешнеполитического ведомства А. И. Сибиге.

Надеемся на то, что украинская сторона перестанет манипулировать общественным мнением и в ближайшее время предоставит консульский доступ к задержанным россиянам. 
Предание огласке дипломатической переписки — мера вынужденная. Но она позволит понять достоверность появившихся в последнее время публикаций
«, — говорится в сообщении российского дипведомства.

 

Фото: Фото МИД России