Поговорим о плагиате?:)) Привет!

На модерации Отложенный

Привет, ребята-друзья-товарищи-сообщники!

Отсутствовала по уважительным причинам (простите!), но скучала по нашему ТМВ:-))

Совпало с моей возможностью появиться в родном ТМВ мое настроение, вылившееся в тему поста… Не специально получилось!:-))))

Хочу поговорить про плагиат…

В моей творческой жизни я уже не в первый раз сталкиваюсь с данным видом воровства:-)) Понятно, что идеи носятся-витают в воздухе, понятно, что порой сочинители мучаются по утрам вопросом: а моя ли эта идея, вещь, которую я записал ночью, вскочив с постели со сна и боясь упустить в процессе фиксирования-записи то, что приснилось-привиделсь-причудилось-сочинилось (в конце-концов!):)))?

Море-океан сомнений по таким поводам:-)) Все (или очень многие) пишущие время от времени озадачиваются, делая невольные остановки, вопросом: а я ли первый, кто высказываю вслух Это? А мой ли (?), сугубо мой (?), авторский, образ?

Но я - не о таком виде "плагиатства"… Разрешите пожаловаться?:-)))))

Сегодня, вот, буквально, только что наткнулась на чистый плагиат… Или не знаю как это назвать… Посудите сами. Очень уважаемый в прибалтийском обществе человек выпускает очередную (из своих книг) книжку под названием «Размышлизмы». Все мы помним рубрику под идентичным названием в Литературной газете на 16-ой знаменитой полосе. Мы с ним (с уважаемым человеком) немножко:-)) дружим, во всяком случае, я ему подарила книжку - сборник, в котором в том числе есть и мои «Мыслишки»…

Поняла, что мои «Мыслишки» натолкнули его на запись своих мыслей – ничего в том плагиаторского-плагиатского нет, разумеется! Но! Вчера, освободившись от жуткой занятости, я в перерывах между «средней» занятостью, наконец-то, начала читать его книжку. Он мне ее подарил (!) не так давно:-))))

По мере чтения, радовалась его замечательным мыслям и находкам, есть среди его размышлизмов доля расхожих мыслей (куда-ж без этого!- все, что сказано, сказано кем-то давным-давно или не слишком давно (в предисловии, кстати, он об этом и сказал), история мыслей насчитывает огромный стаж), есть – хорошие, добротные мысли (останавливаешься, думаешь, любуешься), есть - просто блестящее, совершеннейшее новьё (может быть для кого-то и не новье вовсе, но это неважно - на мой, субъективный читательский взгляд – новье:-)))) ) - восхищаешься и радуешься…  Вот, например, один из примеров того, что меня восхитило (просто и классно! и что я успела уже "растиражировать" (поделилась с близкими)): 

Жизнь человека делится на три периода: В - первом, - он верит в Деда Мороза, Во-втором, - он не верит в Деда Мороза, в третьем, -  он сам становится Дедом Морозом."

Согласитесь - кайф!:)))))) С удовольствием читала-листала, пока сегодня, точнее - только что (почти что) не наткнулась на 110-112 страницах на цитаты (причем – почти все полные, не переделанные!) - из своих Мыслишек из той (!) своей книжки, подаренной ему… А на странице 113 увидела свое стихотворение «Держи удар» в урезанном виде (я ему и сборник, в котором есть «Держи удар!» и другие мои стишки – тоже дарила в тот же момент, когда и - прозаический сборник с «Мыслишками») и с добавленными двумя строчками от себя (то есть -  от него)!

Не зная, как реагировать, пожаловалась близким: сестре, мужу. Муж меня успокаивал, вспомнил многие случаи подобного "заимствования" из моей творческой биографии, наиболее  яркий и обидный из них даже не хочется вспоминать, но коль уж жалуюсь, так жалуюсь:-)) Один всем известный центральный российский телеканал пытался украсть мою идею в конце 90-х после моего отказа с ним сотрудничать на определенных условиях (он (телеканал) в лице генпродюсера (не хочу называть фамилии) предлагал остаться мне автором цикловой программы, в то время, как я хотела, чтобы я и наша компания оставались сопроизводителями) … История, известная в узких, так сказать, телевизионных кругах:-)) Притом, этот мой проект и сама идея, как выяснилось позже, не имела аналогов в мире (без дураков!). Об этом сказал 4-ый английский телеканал, да и я сама предполагала:-)) Муж мой считает, что если очень переживается - не "можется", то следует судиться... Но, конечно, судиться, не буду.  Саше Рубану тоже пожаловалась, наверняка, он с этим явлением знаком не понаслышке:-))) Саша еще мне не ответил, но предполагаю, что он очень знаком с подобными вещами... 

Я понимаю, когда крадут… э-э-э-,  когда у вора может быть не все в порядке с собственной головой:-)) Например, помните историю, когда посты Володи Микина чуть ли не на следующий день после публикации появлялись на каком-то сайте под именем какого-то человека (не помню ни сайта, ни фамилии)? И с этим ничего нельзя было поделать… и писали ему, и жаловались админам сайта (или как они там называются – не знаю)? Старики должны помнить…

Но когда человек в полном порядке (или получается, что не в полном?!) цитирует вас без всяких-яких… это как понимать?:-))))) Дикое тщеславие? Но зачем-же нужно было мне дарить книгу? их было две разных, одна с мыслями, другая - со стихами..., подарил бы одну... Ничего не понимаю!