Сознание и осознание
Происходящие события на Украине требуют осмысления, понимания мотивации старой власти, сообщества, которое именуют сейчас Майданом, свергнувшего старую власть.
Реакцию на события со стороны России.
В частности меня интересует удивительный феномен невероятного взрыва патриотических настроений в России. Замахнулась я круто, над этими проблемами работать целым исследовательским институтам еще годы, если не десятилетия. Но я попытаюсь прояснить какие-то моменты всплеска патриотизма в России.
Начну с теории.
Что такое психика? "Психика - внутренние информационные процессы и структуры, осуществляющие ориентировку во внешнем мире, управление своим состоянием и поведением. Внутреннее информационное пространство, делающее человека адекватным для людей и жизни.
Психика - внутренний, субъективный мир человека. Его мысли, чувства и переживания, настроения и отношения, планы и мечты, ожидания и взгляды. Это мышление, восприятие, память, мотивы, чувства и эмоции, речь и внимание - все органы и функции, когда они происходят внутри нас."(с)
Отметим, что психика имеется и у людей, и у животных.
Психика - это инструмент ориентации индивидуума во внешнем мире. Отличает человека от животных наличие сознания.
Что такое сознание? "Сознание — одна из форм проявления нашей души, при этом очень существенная, преисполненная глубокого содержания.
Сознание — это высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и само контролировании поведения человека.
Сознание - это высший уровень психической активности, обеспечивающий целенаправленное поведение человека.
Признаки сознания: наличие идеалов, нравственных и эстетических ценностей; осознание своей сущности, сущности других людей и отношений между ними; способность к абстрактному мышлению, к языку, как способу выражения мыслей; способность к прогнозированию в любых видах поведения; наличие внимания." (с)
Сознание - это ориентирование человека в ценностях внутреннего мира.
Заодно определим понятие "Воля", она организует человека в его деятельности.
Мы определяли сейчас личность, индивидуум. Но человек - "стадное животное", и существует в сообществе таких же, как он. Эти сообщества со времен древнего мира цивилизовались и структурировались в государства. Сейчас мы говорим именно об этом типе сообществ.
В процессе существования человечества развивалось и общественное сознание, которое закрепляло нравственные ценности, культурные и трудовые навыки.
Общественное сознание — это сознание, всегда направленное на решение общих проблем устройства общественной жизни в целом и на изучение таких свойств окружающего мира, которые имеют общее значение.
Общественное сознание отличается от индивидуального тем, что индивидуальное направлено на решение личных проблем.
Общественное - это сознание группы, сообщества. И формируется, изменяется в зависимости от возникающих новых проблем сообщества.
Общественное сознание имеет следующие формы:
- Экономическое сознание;
- Политическое сознание;
- Правовое сознание;
- Нравственное сознание;
- Эстетическое сознание;
- Религиозное сознание;
- Научное сознание;
- Философское сознание;
Каждое государство имеет определенную форму управления, которая, в свою очередь влияет и на формы общественного сознания. Но и общественное сознание регулирует тип государства.
Существуют разные типы общественного сознания:
- Групповое сознание - совокупность групповых чувств, ценностных ориентаций и идеалов, представлений о групповых целях, путях и средствах их достижения.
- Классовое сознание – каждый индивид определяет себя в зависимости с имущественным положением, родом деятельности к определенному социальному классу. Человек солидаризируется со своим классом и подчиняет свои личные интересы интересам своего класса. - Общечеловеческое сознание.
Существуют формы:
обыденное сознание, это то, что формируется в процессе жизни людей стихийно, не регулируемо.
Кроме того имеется теоретическое сознание или то, что мы зовем идеологией.
Идеология отражает сущность, закономерности социального устройства сообщества, государства.
Идеология - (от идея и ...логия) - система политических, правовых,нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности.
Термин "Идеология" нередко употребляется также для обозначения ложного,иллюзорного, оторванного от действительности сознания. (Энциклопедический словарь)
Отметим для себя, что идеология - это не наука. Наряду с научными концепциями она включает в себя и оценочную часть : желательно/не желательно.
Нужно отметить, что под воздействием общественного сознания складывается менталитет группы, нации, человека.
Менталите́т (от лат. mens или mentis – ум и лат. alis – другие) – устойчивая совокупность психических, интеллектуальных, эмоциональных и культурных особенностей, присущих той или иной этнической группе, нации, народности.
Также этот термин может быть использован для характеристики мировоззрения, образа мысли конкретного человека. (Википедия)
С теорией немного разобрались.
Я воспользовалась статьей http://www.psychologos.ru/articles/view/rossiyskiy_mentalitet, чтобы прояснить характеристику российского менталитета.
Итак, что мы имеем в менталитете россиянина?
Соборность, примат общего над личным: "мы все свои", у нас все общее и "а что люди скажут". Соборность оборачивается отсутствием понятия приватности (privacy) и возможностью любой соседской бабушке вмешаться и высказать вам все, что она думает по поводу вашей одежды, манер и воспитания ваших детей.
Из той же оперы понятия «общественность», «коллектив», отсутствующие на Западе. «Мнение коллектива», «не отделяться от коллектива», «а что люди скажут?» - соборность в чистом виде.
С другой стороны, вам скажут, если у вас торчит ярлычок, развязался шнурок, забрызганы брюки или порван пакет с продуктами. А также - помигают фарами на дороге, чтобы предупредить о ГИБДД и спасти от штрафа. Здесь же - неприятие «стукачей»
Стремление жить по правде.
Термин "правда", часто встречающийся в древнерусских источниках, означает правовые нормы, на основании которых вершился суд (отсюда выражения "судить право" или "судить в правду", то есть объективно, справедливо).
Источники кодификации — нормы обычного права, княжеская судебная практика, а также заимствованные нормы из авторитетных источников — прежде всего Священного Писания.
За пределами российской культуры чаще говорится о законопослушности, правилах приличия или следовании религиозным заповедям.
В восточном менталитете о Правде не говорится, в Китае важно жить по заветам, оставленным Конфуцием.
В выборе между разумом и чувством русские выбирают чувство: искренность и душевность.
Российское - нелюбовь к дисциплине и методичности, жизнь по душе и настроению.
Смена настроения от миролюбия, всепрощения и смирения к беспощадному бунту на полное уничтожение - и обратно.
Определенный негативизм. В связи с этим большинство россиян чаще видят в себе недостатки, а не достоинства.
За рубежом, если человек на улице случайно задел другого человека, шаблонная реакция практически любого: "Sorry", извинение и улыбка. Они так воспитаны.
Печально, что в России такие шаблоны - более негативные, тут можно услышать и "Ну ты, куда смотришь?", и нечто более резкое.
На улицах не принято улыбаться, смотреть в лица окружающим, неприлично знакомиться и просто заговаривать.
Можно только обратиться за помощью - тут скорее всего помогут.
Нормально попрошайничать - и сигаретку, и деньги.
Человек с постоянно хорошим настроением вызывает подозрение - то ли больной, то ли неискренний
Тот, кто обычно приветливо улыбается другим - если не иностранец, то, конечно, подхалим. (с)
Россиянин живет верой в добро, которое должно упасть с неба само. При полной личной безответственности человека.
Пренебрежение к политике, презрение и неверие в демократию.
Принцип "не высовывайся" связан с неверием в справедливость государственных институтов правопорядка.
Главный враг - государство. Его нужно бояться, но у него можно и нужно воровать.
Воровство, мздоимство, обман - особая проблема.
Александр I: «В России такое воровство, что я боюсь идти к дантисту - сяду в кресло, и украдут челюсть…»
В то же время у россиян категорическое неприятие оставления без помощи убогих, стариков.
Россияне очень консервативны в гендерных отношениях, поощряется слабость, женственность женщин, и мужественность мужчин.
Вот такой собирательный портрет россиянина нарисовала Н.В. Латова, аспирантка ИС РАН.
Я бы обобщила этот портрет: традиционные ценности, отсутствие веры в возможности личности подействовать на государство, апатичное восприятие реальности, боязнь перемен.
Давайте сейчас вспомним что происходило с общественным сознанием россиян за последние пол века.
Бравурная идеология СССР внушала с малых лет счастливое ощущение жизни всеобщего равенства, братства советского народа.
Победы в космосе, спортивных соревнованиях, в балете ощущались народом, как личные достижения и вызывали огромную гордость страной.
Стройные шеренги грузовиков с баллистическими ракетами и красиво шагающих военных на парадах также порождали гордость и ощущения, что мы самые сильные, нас все боятся.
Этому же способствовала память о сравнительно недавно разгромленном фашизме.
Прорехи в снабжении и низкий уровень жизни не ощущался совершенно, ибо не имелось никакого сравнения.
Выезд за границу был исключением из правил. А потому все были равны в полунищете и счастливы от непонимания её.
Распад СССР породил проблемы, о которых общество просто не имело представление.
Пропала руководящая и всё направляющая коммунистическая партия. Стали закрываться предприятия.
Приватизация была воспринята как чудовищная несправедливость.
Обогащение до безумия одних и падение в полную нищету других никак не регулировалось со стороны государства.
Девальвация превратила в прах все накопления, август 1998 года - черная дата в календаре.
Демократия, которую восприняли, как сказку, которая вот завтра наступит и решит все проблемы, стала именоваться дерьмократией.
Более двух десятков лет после распада СССР убедили россиян, что прошлое не вернешь. Оно стало восприниматься как сладкий сон о жизни беспроблемной, спокойной, уверенной в завтрашнем дне и относительно сытной. Где все были почти равны.
Что произошло у тех, кто успел за эти годы так или иначе обзавестись состоянием.
Богатые люди не чувствуют уверенности в своем положении, никак не закончится передел собственности, вообще отношение к частной собственности в России самое неуважительное. Богатый - значит украл! Любыми путями богатые стараются вывести нажитое за границу, так надеется люд сберечь богатство, не полагаясь на законы России.
Так называемый средний класс начал во всю ездить за границу, видеть воочию жизнь в странах с устоявшейся демократией.
Это тоже не придает оптимизма россиянам. Они видят и понимают разницу не в пользу России.
Таким образом все слои населения испытывают фрустрацию - это состояние подавленности, вызванное потерей веры в собственные силы и возможности.
По сути нация находится в депрессивном состоянии
Я думаю власть осознает это и начались мероприятия, призванные поднять дух народа. Устроили самое дорогое шоу "Европесня", затем отгрохали сумасшедшую Олимпиаду, затмившую все страны за историю Олимпийских игр.
Лейтмотив: а мы богатые и сильные, вон как можем!
И в это время происходит конфликт на Украине. Люди вышли на Майдан и смели власть воров, уголовников, коррупционеров.
Россияне всегда были обиженны на то, что Хрущев по полной дури отдал российский Крым Украине.
В момент резкого ослабления страны появился шанс забрать территорию назад.
И вот тут воспряли россияне. Возвращение Крыма в состав России для них совершенно справедливо.
Силовые методы никогда не встречали возмущения народа. Более того, все довольны зелеными человечками, которые действуют на благо России, но никем официально не объявлены россиянами. А они в форме без опознавательных знаков. Пришло время и Путин признал, что за плечами крымчан стоял российский спецназ.
Что еще более нравится народу, ведь во всех сказках считалось удальством украсть, обмануть, но заполучить царевишну и пол царства за ней!
Появился шанс получить моральное и материальное удовлетворение за счет вроде бы своего брата, славянина.
Но никаких рефлексий: а они у нас газ воруют!
И плевать русскому мужику, что газ воровал не украинский мужик, а его, украинский олигарх.
И россиянина надирают его олигархи, но кто о них сейчас помнит?
На "просторах" Украины схлестнулись интересы России и Запада, ЕС и США.
Развязалась невиданная доселе информационная война.
"Надрать задницу дерьмократам!" - требует разгоряченный российский народ. Он обрел единство, цель, веру в свою незыблемую справедливость и готов жертвовать сейчас всем, даже жизнью своих детей-солдат.
Чем все это кончится? Кончится. Пройдет накал, утихнут крики ура-патриотов. И настанет пора собирать черепки разрушенных отношений двух действительно братских народов-славян.
Никто никуда не денется от реальности географии. Россия и Украина - соседи. И испокон веков было благом жить с соседями в мире.
Что сейчас делает Россия в своем взрыве депрессивного психоза? Иначе не могу понять такой вражды к соседям украинцам.
Санкции только обострили ненависть россиян к украинцам. Россияне не в состоянии сформулировать причину и следствие, общественное сознание зомбировано кремлевской пропагандой.
Любая война кончается миром, это закон.
Дай Бог благоразумия народам, на благоразумие власти уже не надеюсь..
Комментарии
Классовое сознание - анахронизм. В современном мире активно стирается грань в классах, т.к. отмирает физический труд, раз... и собственником может стать каждый - через акции, два.
И еще. В мире за ВСЮ историю существует два типа идеологий (построения государства).
Государство для Человека.
Человек для Государства.
Первое - работает. Второе - тоже... только недолго и ценой большой крови.
Значит, должны существовать и два типа мировоззрений.
Идеология строится на основе мировоззрения... не наоборот.
А какие это мировоззрения?
Элементарно! Материалистическое и идеалистическое.
Для развития мировоззрения - наличие классов не принципиально. Принципиально, наличие умных родителей и грамотных учителей.
Государства НЕ строятся на абстракциях и вере в Бога. А те что строились (где роль потустороннего играла значительную роль) - почили в бозе.
Хотя по СМУТИ - все они - вариации тираний.
"ИДЕОЛОГИЯ (от греч. "ιδέα— идея, представление и λόγος — слово, учение) — система концептуально оформленных представлений и идей, которая выражает интересы, мировоззрение и идеалы различных субъектов политики — классов, наций..."
Эту структура неизменна со времен пещер, когда у вождя было полно жратвы, а племя могло жить полуголодом.
Наличие небольшого количества акций не делает тебя равным ПО ВОЗМОЖНОСТЯМ очень богатым людям.
Володь, НЕТ государства для человека, если человеком считать среднего и ниже по доходам.
Иначе бы не сотрясали самые благополучные государства забастовки.
Государство, по своей сути, враждебно человеку, хотя и необходимо для защиты хотя бы территории.
Большая тема.
Маркс только не сказал, что идеи бывают ложными.
Когда ложные идеи овладевают людьми, страницы истории пишутся человеческой кровью. Возникает вопрос: как люди узнают с какой идеей они имеют дело?
Ложные мысли (идеи) отторгаются в ходе исторической практики с ужасающими последствиями для заблуждающихся. Все попытки материализовать ложную мысль - это напрасная трата времени, сил, пота, каких-то материальных и финансовых ресурсов, а так же крови и человеческих жизней. Чем больше в обществе и в мире людей, увлечённых ложными идеями, тем грандиозней и страшней социальные катаклизмы. Политика - это веками отлаженный лохотрон и не важно, кто этот лохотрон раскручивает (демократы, либералы, коммунисты, нацисты, монархисты, анархисты, религиозные экстремисты...). Разумная жизнь вызревает в чреве Вселенной, как эмбрион в утробе женщины. Правильное развитие плода происходит не по политическим или религиозным соображениям эмбриона, а по ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИМ ЗАКОНАМ, никому не подвластным. Что политик и обыватель знает об этих судьбоносных для нас всех законах?
Человечество только двинулось по этому пути. Десятки тысяч лет - сплошное выживание. Отсюда - ЖЕСТКОЕ деление на классы, касты, государства и т.п.
Сегодня впервые не стоит угроза голода, отсутствия жилья, одежды...
Проблемы другие - больше логистики и менталитета. Но все налаживается, не так быстро, но перспективы очевидны - государство будет отмирать.
Туповато выглядишь..)
В 20 веке созрели и до нацизма-коммунизма. Просто надо было пройти и это. Прошли, Богу слава.
А ты о чем, женщина??!!!..)))
Лет 300 пройдет - и забудется и ИГИЛ, и Путен, и Сомали с Кимами..))
ТЕНДЕНЦИЯ-С!!!!..))
Лана, ты тут пока помысли, а я побегу окрошку строгать, у нас жара охренетительная 43 в тени!
Буду мужа ледяной окрошкой баловать! )))
п.с. надеюсь окрошка на квасе, настоящая?..))
Когда я услышала про этот рецепт - плевалась неделю и крутила пальцем у виска. А когда попробовала, тихо извинилась и с тех пор готовлю так. Дочери - на свекольном отваре, она любит только так. Отвар делаю резко кисло-сладким плюс сметанка в тарелку при подаче.
А квас тыщу лет в окрошку не лила...... )
Вот, что у нас за страна такая? Люди смысла слов не знают, но уверенно других поучают.
Материализм - это и есть понимание РЕАЛЬНОЙ жизни. Материя первична.
А вы идеалистка, работающая с понятиями. которые не связаны с реальной сутью.
Обратите внимание на произведения фантастов. Они не видят благополучного развития человечества.
Идеалистическое человечество, у которого нарушена органика, т.е. природное развитие мозга... не выживет.
И кстати, виновато в этом наше поколение. Поколение советских людей, которым сегодня за пятьдесят.
Мы погубили идею материализма.
Это что опять неадекват? )))
п.с. от разрушенного мозга совков мир не перевернется, и материальность мира не изменится..))
Не со мной, милая..))
А вот на хлебном квасе, да чуть сметанки...Ооооо!!!!! КЛАСИКА!!!
а то - свекольник, тоже холодный - совсем иное..)
Вы у психиатра проверялись?
Таня, ты перешла все границы.
Галина! Хотел бы задать Вам не столь сложный вопрос: каково самое главное предназначение СЛОВ?
Зачем-то они понадобились человеку мыслящему.
Чаще всего можно услышать такой ответ: слова нужны, чтобы с их помощью люди могли обмениваться друг с другом информацией. Возможно, у Вас есть иное мнение.
От Вашего ответа зависит: можно ли всерьёз относится к тому, что вы излагаете в своей статье "Сознание и осознание".
Что касается ДЕМОКРАТИИ, то это такая же идиотская политическая игра в виртуальную историческую жизнь общества, как и все прочие политические игры. Существует единственный сценарий благополучного выживания человека и человечества, но это уже тема для особого разговора...
Если вам известен рецепт человеческого счастья, то я вас боюсь. ))
У СЛОВ НЕТ предназначения. Слова - это физиология человека. Он рождается с умением говорить, пусть и не сразу.
Придавать судьбоносный смысл абстрактным словам - симптом психического заболевания. Неужто "и ты, Брут?" )))
Танька приедет, а я ей - окрошки!!!..))
У вам - каша в головах.. потому даже не поняли о чем речь ведем.
Удачи в постижении..)
Во - голова!!..))
Мы на всё способны и о сознании поразмышлять без сдвигов в патологию, и окрошечку приготовить, и не только ее.
Мы - веселые, НОРМАЛЬНЫЕ люди!
А вы маньяки примитивных, самодеятельных, маловразумительных "учений".
Бога ради, обнимитесь с Таней и воркуйте о вашем понимании мировоззренческих проблем, единственная к вам просьба. )))
Всех благ!
я не комментирую чушь, лозунги и больное воображение..))
у вас ВСЕГО этого в избытке.
вы - абсолютный профан.
Психологически почти все они были рабами — рабами веры, рабами себе подобных, рабами страстишек, рабами корыстолюбия. И если волею судеб кто-нибудь рождался или становился господином, он не знал, что делать со своей свободой. Он снова торопился стать рабом — рабом богатства, рабом противоестественных излишеств, рабом распутных друзей, рабом своих рабов.
Всё, что хоть ненамного поднимается над средним серым уровнем, оказывается под угрозой. <...> Если ты умён, образован, сомневаешься, говоришь непривычное - просто не пьёшь вина наконец - ты под угрозой. Любой лавочник вправе затравить тебя хоть насмерть. Сотни и тысячи людей объявлены вне закона. Их ловят штурмовики и развешивают вдоль дорог. Голых, вверх ногами... Вчера на моей улице забили сапогами старика, узнали, что он грамотный. Топтали, говорят, два часа <...>
Одним словом, в Арканаре скоро не останется ни одного грамотного.
Они и не такое пророчили - чего только дон Рэба стоит!!
Там, где присутствует милосердие, – там воспитание. Там, где милосердие отсутствует, – где присутствует всё, что угодно, кроме милосердия, – там дрессировка.
Через милосердие происходит воспитание Человека. В отсутствие милосердия происходит выработка полуфабриката: технарь, работяга, лабух. И разумеется, береты всех мастей. Машины убийства. Профессионалы.
Замечательно, что в изготовлении полуфабрикатов человечество, безусловно, преуспело. Проще это, что ли? Или времени никогда на воспитание Человека не хватало? Или средств?
Да нет, просто нужды, видимо, не было.
АБС
..слишком много ненависти, слишком мало любви, ненависти легко научить, а вот любви - трудно, и потом любовь слишком затаскали и обслюнявили, и она пассивна, почему-то так получилось, что любовь всегда пассивна, а ненависть зато всегда активна и потому очень привлекательна, и говорят еще, что ненависть - от природы, а любовь - от ума, от большого ума...
Стругацкие.
Ага! Значит у нас есть внутренний мир?
А как это?
Есть внешний мир и есть внутренний. Внешний - объективный, внутренний субъективный.
Так, что же такое этот внутренний мир?
Когда между этими двумя мирами нет соответствия (МВ ≠ МР) – в нашей голове появляется иллюзия здравомыслия. На то она и иллюзия, чтобы мы не замечали утраты здравомыслия. Иллюзия здравомыслия (МВ) какое-то время может восприниматься людьми, как истинное знание, на самом деле таковым не являясь.
Мир воображаемый (МВ) способен оказывать на мышление и поведение человека (людей) более сильное влияние, чем сама реальность (МР). В этом случае люди утрачивают связь с действительностью, их поступки становятся неадекватными жизненной ситуации. У человека (у людей) возникают серьёзные проблемы с выживанием. Находясь под гнётом жизненных неудач, люди вынуждены переосмысливать своё СУБЪЕКТИВНОЕ отношение (МВ) к внешнему миру (МР). Конечная цель переосмысления, - это достижение соответствия (МВ = МР). Только при достижении этого тождества мысли и поступки человека (людей) становятся адекватными жизненной ситуации. К человеку (к людям) приходит здравомыслие, а полоса жизненных неудач уходит в прошлое.
Понятия не имею, что такое квант.
Насчёт остального согласна.
НО, что мы дедуктируем - то?
Что такое ОТРАЖЁННАЯ информация?
Это образы жизни. С ними работает большая часть коры, включая ассоциативные разделы.
Материалист сверяет внутреннюю, субъективную информацию о мире с внешней, объективной.
А идеалист, частенько, реальность воспринимает согласно внутреннему пониманию реальности.
Реальный мир и его образ в голове - не адекватны, хотя бы, по своей природе. Человек с материалистическим развитием мозга, буквально направлен на выявление истины. Т.е. на максимально - возможное приближение внутреннего образа мира к оригиналу.
А идеалист не понимает различия между реальностью и образом. До него даже не доходит, что реальность можно познать только в образах.
Больше десяти лет пытаюсь объяснить это людям. По нулям.
Я думаю, что не внутренний мир является отражением реального мира, а наоборот. Мировосприятие сознания личности по большей части, если не целиком и полностью формирует ту реальность, которую сознание и воспринимает за картину мира.
Для простоты восприятия, я позволю себе спросить вас, почему существует два понятия, описывающих окружающий мир. Таких как "реальность" и "действительность". И это совершенно разные понятия.
Позволю себе некоторое допущение из области узко ограниченного познания. А именно постулаты из научной сферы славянского Ведизма.
Там есть упоминание, что Реальность - это суть транслированное сознанием человека картина мира. Действительность - это изменяемая физическая материальная картина мира, не зависящая от представлений людей. Но есть и третий фактор. Альность. Современными понятиями можно определить её, как структуру мира, не зависимая от действий человека, но имеющая гибкость под воздействием Воли Сознания. Грубо - лаборатория магии. Единственный реальный источник Власти - Альность. Всё остальное - лишь её проекции...
Ой, Боже.......
Если стикера нет, вы об этой вечеринке будете только слушать от её участников...
Вполне возможно, что 10 лет вы пытались убедить людей в неверной концепции.
Ведь Истина - она всегда понятна и проста. Если никто не понял, значит у людей просто нет скрытых маркеров этих знаний, которые ВСЕГДА откликаются на Истину...
Человечество вообще ошиблось: не существует никаких образов, никакой духовности.
Физиологи ошиблись насчёт существования сенсорной коры. Насчёт рефлекторной связи между словом и образом...
А вот те, кто ни хрена обо всём этом не знает... конечно же, не ошибаются, рассуждая о том, что даже понять не в состоянии.
ЧЕЛОВЕК - это существо таки регулирующее отношения с внешним миром согласно виртуальной модели в башке.
Из-за ЭТОГО одно и тоже явление может оцениваться в самом широком диапазоне.
От благодеяния до злодеяния.
Например то же самое умерщвление себеподобных у животных однозначно.
А у человеков?
Вы же считаете ЭТО свойством неких идеалистов:)
ЭТО отличие человека от животных.
Неадекват это не тот кто имеет внутренний образ мира.
Это тот у кого внутренний образ сурьёзно отличается от общепризнанного шаблона.
Такие НЕАДЕКВАТЫ в свою очередь делятся на:
1 Шизиков
2 Гениев
Причём в повседневной жизни отличить первых от вторых не всегда легко.
Нередко ситуация проясняется лишь спустя многие годы:)
Любимая отговорка глупцов...
Если с самого начала ставиться как главный вопрос о причинах всплеска патриотизма в России, то к чему следующий дальше путанный и бестолковый анализ психики, воли, сознания и разделения его на общественное и индивидуальное?
К чему эта спорная и противоречивая, эклектичная философичность?
А далее о российском менталитете вообще приводится какой-то набор штампов от некой аспирантки Латовой.
Собирательный портрет от Латовой?
У вас вся статья собирательная!
Далее история эволюции общественного сознания россиян как простая череда событий.
И в завершении вновь о вспышке патриотизма опять на уровне описаний событий и оценки их с сугубо либерально-прозападных позиций!
В конце концов, совсем и нелогичный вывод: всплеск патриотизма в России произошёл от взрыва депрессивного психоза! Ещё и в психиатрию полезли!
Сомневаюсь в таком диагнозе как оценки общественного сознания россиян!
А вот в оценки статьи не сомневаюсь: шизофрения!
Ибо, если бы социотип славянства можно было бы легко вложить в прокрустово ложе психологии и психиатрии, то самого славянства давно бы уже не существовало.
"В Россию можно только верить...".
Для понимания этой константы необходимо существенно продвинуться в аналитике и высшей социологии. Силами лишь психологии и психиатрии - это невозможно. Поэтому и дичь, вместо реальных оценок.
Я мог бы порекомендовать автору выделить для себя некую часть из лоскутного одеяла славянской идентичности и попытаться собрать расклад на части целого. Но не пытаться обобщать и экстраполировать на всё целое. Ибо в том и уникальность славянского мира, что его невозможно никуда вложить и обрезать общими правилами. Это как кипящий борщ разложить по клеткам однотипных ингридиентов. И обожжёшся и вкус потеряешь. Только у славян не работает правило идентичности малого и большого. И это прекрасно. Славянство - это единообразное разнообразие. И это, к счастью, невозможно вложить в матрицу...
Существует такое понятие: трансфер, перенос. Вот так отразилось ваше сознание и перенесло смысл статьи в одно слово психиатрического диагноза.
Вы почувствовали себя намного умнее автора, вам стало легко и комфортно: никаких доказательств, а я весь в белом! )))
Искренне рада за вас. Честно! ))
И только русские, оказавшись на задворках цивилизации, важно дуют губы и пыхтят про то, что они какие-то особые!
Если в качестве аргументов используются строки поэтов, то, простите, это не дискуссия. Дискуссия предполагает аргументацию, доказательства своей позиции, а вере не нужно ничего: верь и точка! Во что, почему, зачем - не твое дело! ))
Кроме того, и самое важное, вы, батенька, расист. С какой стати, говоря о России, вы говорите только о славянах? А куда денем мусульман и массу не славянских народов? Пренебрежем ими?
Отвергаю такой подход.
"Идеи к философии истории человечества" может после прочтения бульон в вашей голове
затвердеет в что - либо существенное:
И о задворках цивилизации, как то, по аккуратнее, пожалуйста.
Россия - задворки Европы. Точка. Россия всю жизнь испытывает двойственное отношение к ней: стремится и завидует с одновременной пещерной ненавистью к цивилизации Европы.
Комментарий удален модератором
Ты в своем репертуаре! )))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вы воюете со США? Интересненько, а когда была объявлена война? Лично Ольховскому? Сережа, я вас начинаю уважать: это честь сподобиться стать врагом США! )))
Ненависти к Украине нет? А фашисты, бандеровцы - это ласковое название братского народа? Вы так своих деток кличете? )))
Не напрягайте себя в аргументации. Бредовые посты мне не интересны, авторов их убираю в ЧС.
Почему люди не понимают по-хорошему?
Ну не мой вы собеседник и я из последних сил стараюсь донести это до вас в вежливой пока форме.
Не искушайте.
=
Поправка.
Правда в древнем значении слова - Прави Дар (дар богов Прави), свод неких высших нравственно-справедливых постулатов, Конов, определений, необходимых для нормального развития личности. Судить по Правде - судить относительно этих положений. Гораздо ближе по сути будет утверждение, что в суде больше выступает за основу высшая Справедливость и главный судия - Совесть. Ибо Совесть - общественное понятие, а не личностное. Просто мы, современные люди, об этом прочно забыли. Само слово Совесть означает "Совместное ведание Правды".
"черепки разрушенных отношений двух действительно братских народов-славян."
=
Поправка. Мы не братские народы и никогда ими не были. Мы - один народ, разделённый административными границами, в одночасье ставшими государственными.
Это часть древнего плана по расчленению и уничтожению славянства, как вида. Люди даже не представляют себе, как огромен был этот славянский мир в древности. Но план работает без сбоев. В будущем - нынешние адм. границы должны стать государственными.
Таков план...
С какой целью?
Чего так испугались неведомые силы и взялись делить именно русских и украинцев?
Жили себе русские с украинцами в СССР, а потом рядом в России и Украине в беспросветной нищете, спивались себе потихоньку, и кому они мешали?
Кто научил украинцев дать пинка скотской жизни и устремиться к цивилизации?
И почему русские так обиделись на них? Или славянство в вашем понимании - это скотство без начала и конца?
А что чехи, словаки, поляки уже не славяне, вы вычеркнули их из игры в великое славянство? На что обиделись? )))
Вы - одна из них.
И несть вам числа.
Ограниченных, злобных и невежественных...
Любая война кончается миром, это закон.
а вот вкус.....
Наш случай увы - всё труднупотребимо.
Запомните, голубушка, это для муравья мир непостижимо огромен. А для человека разумного он не так велик и зависим от агрессии огромной территории по имени Россия.
Кроме того не вам запрещать людям мыслить на любую тему.
Покоя вашей душе и хоть немного мудрости.
Комментарий удален модератором
Что я хотела я знаю сама, не вам меня трактовать, интеллектуал с говном пополам!
Боюсь тогда я не в силах рассеять вашу темноту!и )))
Бойтесь за чистоту своих мозгов, явно загаженных киселевщиной.
Почитайте документы, голосовало в Крыму за Россию 34 процента. Это свободное волеизъявление? А из крымских татар проголосовало "за" ПОЛ ПРОЦЕНТА!
Путин САМ рассказал, что ввел спецназ и под его оружием проходило "свободное волеизъявление". Галя, вы дурочку здесь ломаете или выполняете задание по нейтрализации либералов? )))
А почему нельзя было дать свободу Чечне, они хотели выйти из России? Зачем залили ее своей и чеченской кровью?
Почему сейчас сажают в тюрьму за ПОПЫТКУ призвать к федерализации Сибири в рамках России? )))
Тут есть некто НАХ, это не ругательство, а часть ее ника, вот кто обожает поговорить обо мне! Темы создает, поэмы! Идите НАХ, точнее К НАХ и там дружитесь против меня. )))
Идите, Галя, ....... к телевизору! )))
Народ - это общность ЛИЧНОСТЕЙ, людей с достоинством. Биомасса, населяющая данную территорию - НЕ народ.
Комментарий удален модератором
К тем кто вам друг, товарищ и брат по несчастью!
Всех благ! )
Ну-ну...
Главная мерзость, что люди изначально воспитываются как идеалисты.
Большинство людей - согласны с капиталистической организацией общества. Разве в России, тем более в Украине наблюдается массовое возмущение тем, как как откровенно грабят наши страны?
Такие народы надо было воспитать. И произошло это не без влияния Запада.
Орудиями для такого воспитания, являются, прежде всего, педагогика и религия. Дальше подключается пресса.
В СССР религия и пресса не были силой.
А вот педагогика...
Что надо было сделать, чтобы школы, волна за волной, выпускали в мир людей с буржуазным мировоззрением, готовых к воздействию религии и пропаганды?
Надо, чтобы учёные - несли вот такую хрень, в отношении развития мозга, как описывается в начале статьи.
На науку, тем более, русскую, легко воздействовать. Наши учёные трепетно относятся к зарубежному вниманию. К тому же, по сути, в СССР, в материалистической стране, действовал мощный агент капитализма - Психология. Наука изначально буржуазная. Она дала неправильные знания о работе мозга человека. Которые приводят именно к идеализму.
Господи, что только не вычитают люди из любого текста!
Вы полагаете, что социумы в цивилизованных странах намного совершенней, чем россияне?
России хронически не везет с властью, а народ, в своей сути, тот же. Вижу это по россиянам, или бывшим гражданам СССР, за границей: ничем не отличаются в худшую сторону.
Народ, ЛЮБОЙ, - биомасса. Нравится это или нет, мне не важно. Стадо гонит пастух. Вспомните евреев и Моисея. Как они рычали на него, всё-то им не нравилось! Сила была у него, Божья Воля, и гнал он их когда силой, когда уговорами, кнутом и пряником. Не будь у Моисея силы - не было бы Библии, стрескали бы евреи Моисея и никакой тебе истории! )))
Это у нас всех комунячья отрыжка: они отрицали роль личности в истории и вякали про силу народа, как творца истории! Щас! Народ те вытворит! Народ без руководства может творить только свары с убийствами и биологические отходы.
Социум требует воспитания, но удивительно, что поднимается к цивилизации человечество сложно, тяжко. А вот падает на дикарский уровень - мгновенно.
Это тоже наблюдала в эмиграции, которая является жесточайшим стрессом для людей. Налет цивилизации весьма тонкий и облетает почти без следа в условиях выживания.
Ни в чем Россия не оригинальна. Полно стран с такой же неудачной судьбой в мире.
Основная проблема России - ленивый народ. Так Индия будет поболе чуть ли не в 10 раз! И тоже ленивые люди, и тоже барахтаются в нищете. И есть реально великое прошлое, родина одной из мировых религий и что? России до Индии, как пешком догонять самолет!
А началось с того, что украинцы обозлились на россиян (кто не скачет тот москаль, Россия - страна агрессор и т.д.) И россияне еще терпимо относятся к украинцам. Ведь украинцы - ущербная нация, почти никогда не имевшая своей государственности, вечно попираемая соседями - татаро-монголами, поляками, крымскими татарами. Кстати воссоединение Украины к России - было шагом по пути выхода из этого положежния. Но не поняли. История все расставит по своим местам.
Я всё сказала! ))
Комментарий удален модератором
Уму не постижимая деградация народа обеспечила поддержку браткам, которые имеют этот народ как хотят.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором