Вокруг Мариуполя возможно образование котла, по типу Дебальцевского, высказали опасения в НАТО и на Украине. Поэтому в Мариуполе хорошо с военной обороной — на это власти деньги выделяют. Правда, у жителей города с деньгами, как и с работой, — всё плохо. И пока жители ближайших поселков готовятся к курортному сезону, добровольческие батальоны занимают целые санатории. Корреспондент «Газеты.Ru» рассказывает, как и чем живет сегодня Мариуполь.
Мариупольский котел
Главком сил НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав на этой неделе высказал опасения, что вокруг Мариуполя возможно образование котла по типу Дебальцевского.
Эти же опасения в среду высказал губернатор Донецкой области, украинский генерал Александр Кихтенко. У генерала для подобного разговора был повод — накануне указом президента Украины Петра Порошенко ему был объявлен выговор за несоблюдение графика строительства оборонительных укреплений. Тут надо пояснить, что правительство Украины выделило 850 миллионов гривен (около 2 млрд рублей) на строительство хорошо укрепленных 300 взводных опорных пунктов вокруг ДНР и ЛНР. Три линии обороны были разработаны специальным военным проектным институтом, а деньги и укрепления разбили между областными государственными администрациями. И как-то так получилось, что «свои» укрепления под Мариуполем тот же губернатор Волынской области торжественно принял готовыми 14 мая. Почти закончены «одесские» участки, а вот губернаторы Донецкой и Закарпатской областей получили персональные «доганы» (выговор- укр.) от Порошенко.
Комментарии
Впрчем, неа современной Украине ни в чем нельзя быть уверенным.
Обаятельное, я бы сказал.
Но не правильное.
Есть еще социальная инерция.
Боязнь обывателя изменить свою жизнь.
Во всех вступлениях официальных озвучивается число ополченцев-сепаратистов-оккупантов в 40-50 тысяч человек.
ВСУ - 250 тысяч.
Нацгвардия - еще 50-60.
30-40 тысяч в бандформированиях (разного рода батах).
Плюс погранцы, спецподразделения СБУ и МВД.
Имеем практически 10-кратное превосходство в живой силе.
Теоретически примерно двух-трехкратное превосходство в технике - артиллерийской и броне, причем еще веселее с техникой специальной - допустим той же контроля артиллерийского огня, ракетной.
Тотальное в морском, речном и воздушном флоте. (ни того, ни другого ни третьего у новороссов нет).
При это как-то мы все увереннее говорим о котлах.
Это как так?