Сталинские "репрессии". Реальные цифры.
Обсуждение темы Сталинских репрессий, кроме множества идеологических факторов, выводящих проблему "за грань добра и зла", осложнено еще и многоплановостью мифа о "культе личности", сформированного с разными целями и в разные периоды времени.

Н.С. Хрущев в 50-е годы использовал разоблачение культа личности, как своеобразную "шоковую терапию" для удержания и легитимизации своей собственной власти и ухода от ответственности за свой собственный вклад в репрессии.
В 60—70-е эта тема была использована против него самого, а в 80—е и 90-е годы XX века, тема сталинских репрессий
была раздута уже для свержения КПСС и полного уничтожения СССР.
Попробуем хоть немного разобраться в цифрах
В феврале 1954 г. на имя Н. С. Хрущёва была подготовлена справка, подписанная Генеральным прокурором СССР Р.Руденко, министром внутренних дел СССР С.Кругловым и министром юстиции СССР К.Горшениным, в которой называлось число осуждённых за контрреволюционные преступления, за период с 1921 года, по 1 февраля 1954 года. Согласно этой справке, всего за этот период было осуждено Коллегией ОГПУ, "тройками" НКВД, Особым совещанием, Военной Коллегией, судами и военными трибуналами 3 777 380 человек, в том числе, из них, было приговорено к смертной казни 642 980 человек, а к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже — 2 369 220 человек, к ссылке и высылке — 765 180 человек.
Обратите внимание, что это статистика за 32 года. А это Гражданская война, это очень непростая эпоха после нее. Это четыре года страшной войны с гитлеровцами. Это сложнейший период после Великой Отечественной Войны. Это борьба с многочисленными бандами бандеровцев и,так называемых лесных братьев. В числе этих репрессий и Ягода с Ежовым, и другие кровавые палачи. В этом числе и предатели власовцы. Здесь также дезертиры и мародеры, самострельщики, паникеры. Участники бандитского подполья. Пособники нацистов, проливавшие кровь. Здесь и "ленинская гвардия", разрушившая великую страну на радость врагам России. Здесь Зиновьев и Каменев. Остальные троцкисты, тоже в этом числе. Деятели Коминтерна. Палач Бела Кун, тысячами топивший офицеров в Крыму с камнями на шеях. То-есть общая цифра репрессированных, за эти 32 года, очень многоплановая, многосложная.
Если поделить общее число расстрелянных на количество лет, получится менее 22. 000 человек в год. Много ли это?
Конечно много. Но давайте не будем забывать, какие непростые это были годы. И не было никаких 10 миллионов казненных.
Вот это, уж точно, заведомо сознательная ложь.
Запомните эту цифру: за период с 1921 года, по 1 февраля 1954 года, было приговорено к смертной казни 642 980
человек и это за 32 года. Это то, что реально было. Это обязательно нужно знать и помнить.
О якобы репрессированном командном составе Красной Армии с мая 1937 года по сентябрь 1939 года в количестве 40 тысяч человек. Именно такую, круглую цифру, назвал впервые журнал "Огонек" (№26, 1986 г.), за ним уже "Московские новости" и следом, другие издания. Откуда же взялась такая цифра? ...А вот откуда.
Дело в том, что 5 мая 1940 года, начальник Главного управления кадров Наркомата обороны, генерал-лейтенант Е.Щаденко представил И.В.Сталину "Отчет о работе управления" за 1939 год.
В нем говорилось о том, что за 1937—1939 годы, из рядов РККА было уволено, 36898 командиров. Подчеркиваю - УВОЛЕНО !!!
Из них в 1937 году, было уволено 18 658 человек. (13,1% списочной численности командно-начальствующего и политического состава), в 1938 году, было уволено 16 362 человек, (9,2% комсостава), в 1939 году, было уволено 1878 человек (0,7% комсостава).
Мотивы были следующие: 1) по возрасту; 2) по состоянию здоровья; 3) по дисциплинарным проступкам; 4) за моральную неустойчивость; 5) уволены по политическим мотивам 19 106 (из них после поданных жалоб и проведенных проверок 9247 восстановлены в 1938-1939 гг.); 6) арестовано, то есть репрессировано, было 9579 человек начсостава (из них 1457 человек восстановлены в 1938-1939 гг.).
Таким образом, можно констатировать, что число офицеров, арестованных в 1937-1939 годах (без ВВС и флота), составляет 8122 человек (3% от общей численности командного состава на 1939 год).
Из них приговорены к расстрелу около 70, расстреляно 17 — в основном самые высшие, например, двое из пяти маршалов (Тухачевский за организацию троцкистского военного заговора, Егоров за участие в шпионаже, подготовке терактов и участии в к.-р. организации), еще один маршал Блюхер был арестован за участие в военно-фашистском заговоре, приведший к необоснованным потерям и умышленному провалу операции на озера Хасан, но он умер в тюрьме. Так же за аналогичные особо опасные преступления были расстреляны 5 из 9 командармов 1 ранга (Белов, Якир, Уборевич, Федько, Фриновский) и другие представители "пятой колонны".
И, наконец, самое яркое свидетельство, из уст врага:
" ... Вермахт просто предал меня, я гибну от рук собственных генералов. Сталин совершил гениальный поступок, устроив чистку в Красной Армии и избавившись от прогнившей аристократии" (из интервью А.Гитлера, данного им, журналисту К.Шпейделю в конце апреля 1945 г.)
В качестве источника использованы:
Справка 1 спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осуждённых в период 1921 −1953 гг.» от 11 декабря 1953 г., подписанной начальником архивного отдела МВД Павловым, на основании данных которой, видимо, была составлена справка, направленная Хрущёву, за период с 1921 г. по 1938 г. по делам ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД и с 1939 г. по середину 1953 г.
Отчет Е.Щаденко представленный И.В.Сталину "Отчет о работе управления" за 1939 год. Интервью А.Гитлера, данного им, журналисту К.Шпейделю в конце апреля 1945 г.
Замечания:
1. к смертной казни 642 980 человек, за 32 года.
В это число входят и расстрелянные банды гражданской войны, убийцы, грабители, полицаи ВОВ, власовцы, дезертиры, лесные братья и уголовники, типа тех, что мы видели в "Место встречи изменить нельзя".
2. за 1937—1939 годы, из рядов РККА было уволено, 36 898 командиров
За этот же период, на военных кафедрах было подготовлено около 250 000 офицеров.
3. я гибну от рук собственных генералов
За время ВОВ, в СССР ни одной попытки государственного переворота
В Германии несколько покушений на Гитлера, и несколько попыток вступить в сепаратный мир без Гитлера.
Источник: http://alexey-klyuev.livejournal.com/24186.html
Комментарии
Наплюй, ты ещё легко отделался - ниже этажом он вообще всю семью вместе с пятью детьми зарезал...
**
Ну вот видишь, какие ваши американцы гады!
Украину добавьте.
От таких друзей и миротворцев вся голова в шрамах...
Ну просто ангел в тюбетейке!
здесь тоже какая то херня........СРЕДНЯЯ ОЦЕНКА
это плюс минус пол - потолок........
Почему не скажите?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Поэтому я говорю об этом.
Если вас репрессировал Николай II, или Франция с Америкой, расскажите, интересно будет тоже послушать... :))
Я оставил свой коммент к приведённой вами таблице о депортациях. :-))
Тебя, новорождённого, когда приговор выносили, держали на руках или на скамью положили? Дурку то не гони.
Ещё раз: Я оставил свой коммент к приведённой вами таблице о депортациях. По этому вопросу есть что сказать?
.
Обратите внимание, это произошло в 1938 году, когда СССР был союзником Германии, Сталин слал поздравления Гитлеру и эта его фашистская агитация на всё окружение страны печаталась в центральных газетах. Т.е. Сталин уже тогда держал в кармане большую фигу и расстреливал сотнями тысяч этнических немцев, что ясно говорит о его настоящих планах по отношению к Германии...
Короче, в клоунаде я участвовать не желаю. Если на мой комментарий ответить не в состояние, то пока.
Вы вообще способны понимать то, о чём вас спрашивают?
Ответьте: Причём здесь дело вашего деда в 1938 г и эта телеграмма 1939 г.!
Т.е. вы настаиваете,, что мой дед был единственным, расстрелянным по подобному обвинению, что в 1939 году таких расстрелов уже не было, и за что в 1938 году сторожа горчичечной фабрики надо было расстрелять, а в 1939 году Сталину уже за это же , но с размахом на всю ивановскую, надо дать орден?
А если не было. тогда вы до сих пор сами не знаете , что творите...
В СССР тотальной депортации были подвергнуты десять народов: корейцы, немцы, финны-ингерманландцы, карачаевцы, калмыки, чеченцы, ингуши, балкарцы, крымские татары и турки-месхетинцы. Из них семь — немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы и крымские татары — лишились при этом и своих национальных автономий.
При чём тут американские борцы?
нормальная практика всех стран..........
сейчас например за 3 месяца в США полиция застрелила на улице 380 человек.........
без суда вообще и следствия.........
и так каждый день примерно по 1 человеку......
у твоего еще тройка заседала...........демократия блин......
нет чтоб шлепнуть на улице и все.......
Чтобы подняться , есть два способа - работать над собой, и стать лучше других. Или обосрать всех вокруг, и стоять посередине в белом фраке. Почему-то вам второй метод уж очень по душе пришёлся, видно на первый силёнок не хватает.
Шпана кругом - а вон в Америке негров вешают. Народ нищий - а вон в Африке вообще с голоду дохнут...
Нормальное оправдание. Этнических немцев ни за что расстреляли - ну и что, мы всех тогда расстреливали...
Ты можешь ответить на вопрос?
после перл-харбора в сша всех узкоглазых, похожих на японцев тоже сгоняли в лагеря и это правильно..........
Пока твои воевали, моего деда вы вообще застрелили, а родителей в труд-армию против их воли засунули., в которой по статистике смертность была выше в десять раз, чем на фронте. Вот такой курорт ...
Можете особо послушных потом даже наградить, посмертно. Все остальные - говно.
Отберите опять паспорта у колхозников, чтобы не разбегались. И границу перекройте, железным занавесом.
Вот уж тогда можно будет опять порезвиться, как хорёк в курятнике, опыт богатый имеется...
Даже если и поправишь панамку,для тебя это уже не поможет!
о чём говорить ,когда не о чем говорить...
А говор слышен ...
Н.ПЕТРОВ: Нет-нет. Это, действительно, произошло, но причина-то здесь вовсе не в том, что Лаврентий Павлович оказался добрый или Сталин вдруг внезапно подобрел. Надо же просто учитывать то, что при Ежове в годы большого террора, тех самых массовых операций НКВД было арестовано свыше полутора тысяч миллионов человек.
Н.БОЛТЯНСКАЯ: «Тысяч миллионов»?
Н.ПЕТРОВ: Полторы тысячи миллионов было арестовано с июля 1937 года по ноябрь 1938-го.