Я русский, – какой восторг!

Вчера  был фантастический день.

Попытка как-то записать впечатления мне не удалась, слишком переполняли эмоции.

Утром показывали праздничный парад. Я смотрел на лидеров стран, которые приехали на празднование, на марширующих солдат разных национальностей  и вдруг понял, что мир сегодня  окончательно разделился на две части. То есть, разделился-то он раньше, но сегодняшнее  9-е мая это отчётливо показало всем. Одни народы прислали на Красную площадь своих представителей. А другие проигнорировали это событие. Мне скажут, что это не народы, это продажные руководители так решили. Но разве народы не несут ответственности за своих руководителей?

Не сегодня сказано: «Много званых, но мало избранных». Все выбрали свою судьбу. И теперь мы имеем два мира. Один мир - мир будущего, вот он здесь, в Москве, на площади, на трибуне. у могилы Неизвестного солдата. И другой мир, уходящий и обречённый. Западные лидеры, да и народы их стран ещё  не понимают, что отодвинули себя на задворки истории.   Но это уже случилось.

Когда же по Красной площади пошёл Бессмертный  Полк, было невозможно сдержать слёз. Море людей. Два моря. Одно катится по площади, а другое – над головами. Те, чьи лица  плыли над головами людей, погибли на войне или не дожили до сегодняшнего дня. А на лицах идущих, как это ни удивительно, радость. Я никогда в жизни не испытывал столь сложной и даже странной эмоции. Вместо вполне понятной скорби об ушедших - радость Победы, окрашенная светлой грустью, чувство  гордости, ощущение праздника, тревога о будущем и, в то же время, уверенность в том, что теперь всё будет хорошо.  И, пожалуй, главное и новое чувство, выливающееся в мысль: «Рождается новая Россия». Да, именно так.

Последние десятилетия Россия столкнулась с грандиозным  историческим вызовом. Рухнул Советский Союз. Существовала непосредственная угроза распада  самой России или превращения её в  такого же вассала США, какими стали многие европейские страны. Нас окружили военными базами НАТО. С нашим мнением перестали считаться в мире. Наши национальные интересы не воспринимались всерьёз. Экономика катилась под уклон, мы становились не более, чем сырьевым придатком Запада. Разваливалась армия. Страну захлестнула коррупция. Разрушалась мораль. Мы теряли историческую память, то есть теряли самих себя. Последним ударом стал срежиссированный  Западом украинский кризис, и  связанная с ним  беспрецедентная экономическая и информационная война против России.

Самое страшное во всём этом было то, что происходило в наших душах. Мы ведь чуть было сами не поверили, что СССР, а потом и Россия – империя зла. Мы ведь чуть было не усвоили навязываемые нам чужие ценности и прививаемый нам комплекс национальной неполноценности. И у нас возник целый класс людей, которые не стеснялись говорить о том, что им стыдно, что они россияне.  

А потом, постепенно что-то стало меняться… И вот наступил этот день,  9 мая 2015 года, когда на площади наших городов вышли миллионы людей и сказали: «Мы помним.

Мы знаем. Нас больше не обмануть. Мы так же едины, как тогда, в страшные сороковые. Мы вместе, мы плечом к плечу. Мы: русские, татары, чеченцы, узбеки, киргизы, азербайджанцы, евреи, армяне… Мы – Русский Народ! И с нами все те, кто семьдесят лет назад спас мир от коричневой чумы, те кто защищал Россию на Куликовом поле, в ополчении Минина и Пожарского, в Севастополе, в Бородинском сражении, под Танненбергом, в Славянске и на Саур-могиле».

Но с портретами героев войны, с георгиевскими ленточками и под георгиевскими флагами народ вышел на улицы не только в России и Новороссии. Это произошло во многих городах мира, от Таллина до Хайфы. Одна, для многих неожиданная, 65-тысячная демонстрация в Кишинёве чего стоит. Вот он Русский мир.

Русская цивилизация дала свой ответ на вызов. И определила нашу историю на много лет вперёд. По тому, как он прошёл, можно судить о том, что нас ожидает. В этот день с нашей стороны не было ненависти, не было политиканства, а были радость, уверенность, чувство многонационального и исторического единства.

Этот день стал не просто  очередным Днём Великой Победы, и не только днём памяти. Он стал Днём Великой Надежды, точкой кристаллизации, точкой сборки нового мира.

 

P.S.  Утром 10-го посмотрел что пишут о Празднике в Интернете. Западные СМИ, чаще всего, пишут всякие глупости, которые даже лень комментировать.  Они, судя по всему, ничего не поняли, вернее не захотели понять.

Но особенно порадовали наши доморощенные либералы. Кроме дежурных попыток опорочить Победу с помощью набивших оскомину мелочных аргументов, они пытаются доказать, будто Марш Бессмертного полка – это инспирированная, проплаченная и организованная Кремлём политическая акция, будто власти  заставили людей выйти под угрозой увольнения, что их чуть ли не силой свозили на Красную площадь на автобусах. Это напомнило утверждения о том, что Крымский референдум проводился под дулом автоматов. И это было уже просто смешно.

И вот ещё забавное высказывание. 

Виктор Суворов: "Я вижу массовое помешательство народа. Я вижу какой-то взрыв пошлости, совершенно чудовищной пошлости, и чудовищный же уровень, как говорил Александр Васильевич Суворов, «незнайства». Плюс какое-то дикарское ликование, как будто дикарям бусы дали, и они танцуют вокруг костра, на котором людоеды жарят своих пленников. Нет, я думаю, что праздник когда-то был действительно «праздником со слезами на глазах». Теперь он без всяких слез, и мне это не нравится. И эта Победа превращается в инструмент удержания власти, криминальной власти людей, которые обворовали страну".

 

Что эти комментаторы предатели и враги было понятно давно. Сейчас они выглядят просто, как фрики, которых невозможно воспринимать всерьёз.

 

591
3668
82