Посол США в Киргизии: Германию победили американские и киргизские войска без СССР

Временный поверенный в делах США в Киргизии Ричард Майлз распространил в пятницу сообщение по случаю 70-летия Победы во Второй мировой войне, ни разу не упомянув в нем про СССР.
США с осени прошлого года не назначили постоянного посла в Киргизию. В феврале в страну прибыл временный глава миссии США Майлз. Киргизские СМИ отмечают, что в странах, где работал посол Майлз "регулярно происходили цветные революции". Согласно официальной биографии он служил послом в Азербайджане с 1992 по 1993 годы, главой миссии в Белграде с 1996 по 1999 годы, послом в Болгарии с 1999 по 2002 годы. Он также возглавлял диппредставительство США в Грузии с апреля 2002 года по август 2005 года, в тот период, когда в стране произошел госпереворот, получивший название "революции роз".
"Семьдесят лет назад флаги свободы взвились над Европой и Азией, когда победоносные войска союзников положили конец Второй мировой войне… Годы Второй мировой войны были тяжелым и героическим временем в жизни обеих наших стран.
В самый решительный момент, поколение американских и киргизстанских солдат объединилось с союзниками и проявило лучшие качества наших народов и всего человечества", — заявил посол.
Майлз отметил, обращаясь к киргизстанцам, что "наша общая решимость, когда вы пробивались на запад, а мы на восток, вбила кол в сердце фашизма, и в конце апреля 1945 года мы пожали друг другу руки на Эльбе".
Диппредставитель США также заявил, что "сегодня лицо тирании изменилось, но опасности для мира и свободы остались". "Новые времена принесли новые угрозы, и меняющийся мир представил нам новые вызовы… Будем равняться на самоотверженный подвиг Чолпонбая Тулебердиева (воин-киргизстанец, Герой Советского Союза — ред.) и твердо стоять против тех, кто хочет силой перекраивать границы своих соседей или истреблять невинных людей, которые не разделяют их убеждения", — пояснил он.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Конечно там есть проблемы и мы в своё время многое упустили...
Но не стоит забывать, Атамбаев в Москве и фактически Киргизия уже член ЕврАзЭС.
А это именно наша победа!
После украинского холодного душа... на всю голову..
И я даже готова с ней замириться))
Знакомы ведь лично, в реальной жизни и не общаемся))
Вариант один - всегда держать в узде.