Темный рыцарь

На модерации Отложенный

 

Скоро 9 мая. А это значит, что часть страны разольет по бокалам напитки крепости разной, форшмаком обмажет лицо и в состоянии крайнего расслабления со словами «мой дед под Сталинградом в 45-ом» отметят День Победы. Другая часть населения повторит процедуру немного раньше, а именно — 8 мая, и отпразднует День памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Заиграет пирдуха у людей, набитых ватой, словно китайские покемоны. Лишь немногие позвонят своим дедушкам и бабушкам, поблагодарят, зажгут свечку, помянут тихо всех погибших в этой катастрофе.

Что бы ни происходило в мире, сколько бы ни убивали людишки друг друга за изображения пророков, сколько бы спутники ни крутились вокруг своей оси в адском кутеже, сколько бы гопники ни избивали музыкальных директоров – праздник, как рефлексия на события исторические, будет всегда – это состояние константы. Праздник нельзя запретить или уничтожить, его можно разве что видоизменить. Как бы ни хотелось препятствовать празднованию, найдутся люди, которым он важен, а с ними — и способы реализации ликования.

Если брать в подобном контексте День Победы, то это, говоря философски, «вещь в себе» т.е. полноценная и самоподдерживающаяся. Можно хоть менять, хоть не менять дату, проводить совместные парады ветеранов ВОВ с ветеранами УПА, причислять ордена к советской символике, а значит, согласно новому законодательству, запрещать их и т.д., День победы продолжит существовать, поскольку существует факт – победа над нацистской Германией.

В контексте Дня победы существуют свои герои и злодеи. Мой рассказ будет касаться человека, в котором геройство и злодейство соединилось волею хаоса в одно целое. Речь пойдет о генерале Власове.

Для того, чтобы полностью понять историю Власова, переместимся в 7 января 1942 года. Именно в этот день начинается Любанская операция, названная в честь станции Любань, располагавшейся в 100 км от Ленинграда, целью которой было не допустить дальнейшее наступление немецких войск на Ленинград. Стержнем операции становится 2-ая ударная армия Волховского фронта, которая прорвала оборону противника в районе населённого пункта Мясной Бор, расположенного на левом берегу реки Волхова. Прорыв оказывается крайне трудным. Для этого приходится форсировать реку в тридцатиградусный мороз. Немцы превращают берег реки в укрепленные оборонительные пункты и буквально усеивают землю телами красноармейцев. Многие из них сойдут с ума, не выдержав количества трупов, раскинувшееся перед взором.

В конце концов, с колоссальными потерями Красная Армия достигает цели – Мясной Бор взят. Армия продвигается вперед на 30 км. Но сил продолжать операцию не хватает. Вторая ударная армия воюет в одиночку, не имея прикрытия в тылу, ожидая подкрепления от 54-ой армии, которая к тому времени остановила свое продвижение, достигнув Логостья. Территория, на которой находятся солдаты, представляет собой сплошные болота. Зимой болота замерзали, и немцы не могли организовать достаточно хорошую оборону, а мобильные группы лыжников могли обходить их с разных сторон. Но с наступлением оттепели ситуация ухудшалась: реки разливались, снег таял, и солдаты, а тем более техника, начинали грузнуть в грязевой пучине. Снабжение армии происходило только «с воздуха» с помощью самолетов, а за артиллерийскими снарядами приходилось идти к Мясному Бору пешком, возвращаясь на 30 км. назад. Многие солдаты оставались в зимнем обмундировании, что утяжеляло процесс передвижения.

Воспользовавшись погодными условиями в середине марта, немцы ударами с севера и юга окружили части 2-ой ударной. В апреле того же года тяжело заболевает генерал армии Н.К. Клыков, и на его замену приходит генерал А.А. Власов, получивший наставления от Мерецкова: «Вы прибыли в качестве моего заместителя, ситуация на фронте очень сложная. Я не имею права вам приказывать, я прошу вас». На тот момент Мерецков был командующим Волховского фронта, фактически всю ответственность за него он свалил на плечи Власова, переложив на него командование и добавив «полуживую» 2-ую ударную армию.

По прибытии на место, Власов получает приказ сверху продолжать наступление вместо того, чтобы отступить. 2-ая ударная армия оказывается в «котле», горловина которого сужается с каждым днем. Ситуация катастрофическая – провизии не хватает, крыши деревенских домов используются для кормежки лошадей, которых впоследствии употребляют в пищу.

Горловина «котла» хорошо простреливалась и составляла 10 км в ширину.

Советское командование понимало критичность ситуации, предпринимая попытки расширить коридор с помощью атаки 59-ой армии в сторону Чудова. Многомесячные попытки не принесли желаемого результата.

В мае Мерецков получает приказ вывести 2-ую ударную армию из окружения. Мерецков отмечает, что Власов не справляется со своей задачей, поэтому вместе со Сталиным принимается решение, чтобы Волховский фронт перешел обратно под его попечительство, а на должность командующего 2-ой ударной армии был предложен Говоров. Несмотря на предложение, Власов сохраняет за собой чин генерала и продолжает управлять армией.

Мерецков докладывает об успешном налаживании снабжения и связи с армией и о том, что в скором времени 2-ая ударная выйдет из окружения, хотя, на самом деле, ситуация максимально приблизилась к катастрофе. Грубо говоря, Мерецков врет командованию. Правды ради стоит отметить, что попытки выйти из окружения были предприняты 22 мая. Из окружения прорвалось 16 000 человек, но через 9 дней немцы снова сузили кольцо.

Бои 2-ой ударной армии продолжаются до 10 июля 1942 года, в то время как 28 июня германское командование победоносно объявляет о ликвидации окруженных войск. Именно 10 числа были подавлены остатки сопротивления, солдаты старались пролезть через «коридор» (ширина которого составляет меньше 4 км.) к фронту, или связаться с партизанами, или просто сохранить свою жизнь, которая висела на волоске еще и благодаря голоду, цинге и дистрофии.

Во время того, как коридор окончательно сжимается, а именно — 25 июня, за Власовым прилетает последний самолет для эвакуации. Власов отказывается бросить солдат. Неизвестно, как Власов с оставшимися солдатами проводил последние бои, вплоть до 10 июля, то ли он прятался в лесу, то ли находился в дополнительном командном пункте.

11 июля 1942 года, замученные голодом, Власов со своей спутницей, поварихой Ивановой, направились в деревню Туховежи на поиски помощи. Дом, в котором они принялись обедать, оказался домом местного старосты, который работал с оккупационной полицией. Брат-славянин с удовольствием сдал Власова за 10 пачек махорки, две бутылки тминной водки и почётную грамоту.

Попав в заключение, Власов подписывает договор о сотрудничестве с нацисткой Германией и возглавляет военизированный отряд коллаборационистов РОА.

В ходе Любанской операции 1942 года советские войска получили 95 000 мертвецов и 205 000 раненых солдат. Многие из них не были похоронены на родной земле с данью уважения, которое они заслужили, умерев из-за чужих ошибок.

Когда стали известны результаты неудачной военной операции, встал главный вопрос: «Кто виноват?».

Геннадий Бабаев, руководитель поисковых работ Новгородского района: По моему мнению, здесь замешана политика. Просто армия была брошена на съедение немцев, чтобы отвлечь их военные силы.

Андрей Крюковских, доктор исторических наук: Виновато, конечно, верховное командование, которое сплошь и рядом гонит войска в атаку, не обеспечив эти силы ни огневой поддержкой, ни надежным прикрытием с воздуха.

В этих тяжелейших условиях жизни тысяч советских воинов еще можно было спасти, были необходимы грамотные и решительные действия как со стороны верховного командования, так и командующего армией, генерала Власова. Но последний, почувствовав, что события развиваются в нежелательном направлении, практически бездействовал. Драгоценное время исчезало.

Власов стал «козлом отпущения». Он освободил от пут ответственности генерала Мерецкова, генерала Клыкова и самого Генералиссимуса. Теперь можно было смело показать пальцем на Власова и сказать: «Это все он виноват». Он «предал» советскую Россию, увидев, как людей гнали, словно стадо баранов, в жерло смертельного котла. Никто из тех, кто отдавал бессмысленные приказы наступать дальше и угрожал заградительными отрядами, не был наказан. Тысячи людских жизней попали в руки халатности и наплевательства.

Цитата из Википедии: «Власов сравнивал себя с генералом А. В. Самсоновым, также командовавшим 2-й армией и также попавшим в немецкое окружение. Самсонов застрелился. По словам Власова, его отличало от Самсонова то, что у последнего было нечто, за что он считал достойным отдать свою жизнь. Власов посчитал, что кончать с собой во имя Сталина он не станет.»