Фронтовые дети лейтенанта Шмидта
Это сложная тема, которая часто вызывает взрыв ненависти профессиональных ура-патриотов, по каждому удобному случаю поднимающих визг в стиле «Дедывоевали!». Я уважаю настоящих ветеранов и именно поэтому появился этот пост.

Пишу и думаю, до чего же докатилось российское общество, если любую мысль надо обязательно пояснить и оправдать, чтобы случайно не посягнуть на чьи-то чувства, которые на самом деле являются просто плодом умелой пропаганды.
В современной России уровень патриотизма сейчас просто зашкаливает и этим очень ловко пользуются жулики и приспособленцы всех мастей, которые прекрасно понимают, что на теме 9 мая можно неплохо заработать или хотя бы получить что-то материальное.
Как они действуют? Создают всякие фонды и общественные организации с убедительными названиями (за которыми в реальности ничего не стоит), выдают красивые удостоверения, пишут письма в разные организации и предпринимателям с просьбой материально помочь ветеранам.
Ну как можно отказать «ветеранам», если обращение составлено грамотно, есть печать и всякие реквизиты? Тем более, что везде с самых верхов управления задается общий тренд «Деды воевали!», «Спасибо деду за победу!», ну и так далее.
Эти аферисты разными способами проникают во влиятельные государственные и общественные организации и заводят полезные знакомства, о которых впоследствии стараются упомянуть при необходимости что-то вытребовать у властей.
Какой чиновник из районной мэрии может отказать в решении вопроса почтенному старцу в генеральском мундире с орденами и медалями, да еще и упоминающему о своем знакомстве с Владимиром Владимировичем?
Дело ветеранов - детей лейтенанта Шмидта живет и наверное еще долго будет жить, ведь чиновники боятся с ними связываться и наводить порядок в этой сфере, так как достаточно жалобы от любого псевдоветерана в Москву и на местном уровне сразу же полетят чиновничьи головы, причем разбираться прав или виноват, никто не будет.
За посягательство на сакральность, духовные скрепы или воевавших дедов обязательно прилетит такой привет из столицы, что мало не покажется. Полиционеры тоже стараются обходить этих людей стороной, а то как бы чего не вышло, ведь виновных в ведомстве МВД назначают очень быстро.
Вот и получается, что на всяких торжественных мероприятиях и праздниках просто нашествие этого жулья с купленными или где-то украденными государственными наградами, ну а военную форму сейчас очень легко приобрести в специальных магазинах или через Интернет.
Причем интересно, что многие из этих аферистов не только никогда не служили в армии, но и не имеют понятия о воинской службе. Всем бывшим военным это видно по всяким мелким деталям, хотя бывают ляпы и на уровне маразма.

Запоминающаяся дама, которая сначала была полковником, а потом решила присвоить себе звание генерал-майора, а заодно уж и стать Героем Социалистического Труда к уже имеющейся Золотой Звезде Героя Советского Союза.

Адмирал в белой фуражке явно не понимает, как это странное существо оказалось на парадной трибуне. Кстати, у военных людей есть такое меткое выражение: «К пустой голове руку не прикладывают». Если конечно вы не служили в армии вероятного противника, где это предусмотрено уставом.
Не буду говорить о подобных многочисленных примерах подробно, в разных местах сети есть разбор всех этих нарушений и противоречий, связанных со статусом наград и официальными историческими документами.
Очень жаль, что нет политической воли властей государства раз и навсегда навести порядок в этой сфере, ведь не так уж и трудно это сделать, например через военкоматы, чтобы эти ряженые «фронтовики» под страхом реальной ответственности не могли присваивать чужую славу.
Делается это очень просто: создается единая для всей страны электронная база данных ветеранов, причем всех, в том числе и воевавших в Анголе и Египте, в Афганистане и Вьетнаме и других местах, куда их отправила страна.
Каждому выдается номерное удостоверение, по которому и проводится регистрация на всех праздниках и торжественных мероприятиях, причем я знаю, что такие удостоверения есть, но пора провести чистку и обновить документы, а то слишком уж много подделок.
А потом дело техники прибрать для проверки и привлечения к ответственности всех лишних, даже если они будут блажить и играть на публику. Так было бы честно и справедливо сделать вместо борьбы с детскими игрушками и военными фильмами с изображением запрещенной символики.
А пока еще стоят на всяких митингах эти деятели со значительными и скорбными рожами, принимая подарки и поздравления, которые заслужили совсем другие люди, отдавшие жизнь и здоровье за свою страну.
Вот именно это явление является настоящим оскорблением памяти о заслугах реальных ветеранов, многие из которых уже ушли из жизни, но так и не увидели и не почувствовали настоящей заботы государства.
Комментарии