ГРУСТЬ!
Ребята-россияне, а может хватит усиленно интересоваться Украиной?
Может пора начать учить свою историю?
Статья из КП:
«Комсомолка» выяснила, что большинство рязанцев не знают своих земляков - героев Великой Отечественной
Ко Дню Победы в этом году готовятся с небывалым размахом. Георгиевские ленты, громкие слова… А насколько хорошо рязанцы знают историю Великой Отечественной? В преддверии 70-й годовщины Победы корреспонденты «Комсомолки» вышли на улицы, чтобы выяснить, знают ли рязанцы, чьи фамилии произносят ежедневно. На улицах Фирсова, Каширина, Зубковой, Молодцова и на проезде Завражнова мы опросили 100 человек. И всех спрашивали: «В честь кого названа эта улица?».
«Он в Севастополе был классным…»
На улице Каширина на первом же доме - мемориальная доска, рассказывающая о подвиге Алексея Каширина. Но лишь двое из 23 опрошенных рассказали, что он был героем Советского Союза. А за что ему присвоили звание, не вспомнили.
Большинство сухо отвечали: «Не знаю». Одна школьница с уверенностью сказала: «Не знаю, кто это, но он в Севастополе был классным».
Правильный ответ: Алексей Каширин (родился 18 января 1926 года в деревне Насурово Рязанского района) в январе 1945 года при атаке города Скуодас погиб, закрыл собой амбразуру вражеского дзота.
«Трижды отважного» знает только один из двадцати
Проезд Завражнова (а не «Завражного», как его часто называют) также отмечен мемориальной доской. Она висит на фасаде здания с номером 47/1, расположенного рядом с Железнодорожным судом.
Но с информацией на табличке знакомы не все. Лишь один из двадцати знал, что Завражнов - герой, остальные оправдывались. Так что чаще всего мы получали ответы «Я занят» и «Я не местный».
Правильный ответ: Иван Дмитриевич Завражнов (родился в Рязани 11 ноября 1906 года) - летчик, совершил 161 боевой вылет. Отличился при выполнении задания в селе Бяково (теперь - Новгородской области). Выполняя боевой вылет, он был подбит, но, с осколком снаряда в груди, добрался до своих и посадил самолет, сохранив жизнь стрелкурадисту и добытые сведения.
По улице Фирсова шли более осведомленные люди.
Из 20 опрошенных шестеро дали правильный ответ, а студентка Алиса Турцева даже смогла рассказать, что Александр Фирсов закрыл собой вражескую амбразуру и спас людей. И даже вспомнила, что герой погиб в двадцать лет.
Правильный ответ: Александр Фирсов (родился 11 августа 1925 года в селе Поляки нынешнего Путятинского района) погиб в 1945 году в бою за город Дуннин на севере Китая. Как и Алексей Каширин, Фирсов повторил подвиг Александра Матросова: израсходовав боеприпасы, он закрыл телом амбразуру вражеского дота. Погиб пулеметчик в день своего двадцатилетия.
Чем прославилась Зубкова?
Летчицу Антонину Зубкову на одноименной улице знал почти каждый. Из 20 человек 14 однозначно отвечали, что Зубкова - летчица и Герой Советского Союза. Правда, рассказать, чем она прославилась, так и не смогли. Лишь один пожилой мужчина вспомнил, что Зубкова не только прошла всю войну, но и после стала преподавателем.
Правильный ответ: Антонина Леонтьевна Зубкова (родилась 12 октября 1920 года в селе Семион Ряжского района) за время войны совершила 68 боевых вылетов и 18 августа 1945 года получила звание Героя Советского Союза. После войны ей прочили карьеру ученого. Увы, героическая летчица погибла в ДТП в 1950 году.
«Немца бил по-нашему, по-рязански»
Прохожие на улице Молодцова тоже приятно удивили. Из 20 человек семеро точно знали, что Владимир Молодцов - Герой Советского Союза, а некоторые даже именовали его «смелым мужиком». Двое же знали точный ответ и смогли рассказать историю подвигов Владимира Александровича - пенсионер Владимир Кузнецов и учительница школы №20 Ольга Башкирова.
- Молодцов организовал диверсионный отряд в катакомбах и немца там убил по-нашему, по-рязански, - рассказал пенсионер. А Ольга Башкирова добавила к этому, что дело было в Одессе, а работал подпольщик под фамилией Бадаев.
Правильный ответ: Владимир Александрович Молодцов (родился 5 июня 1911 года в городе Сасово Рязанской области) руководил разведывательно-диверсионным отрядом в оккупированной Одессе. В 1942 году попал в плен. После безуспешных допросов румынские оккупанты казнили его.
Из 103 опрошенных 71 не смог дать ответа на вопрос корреспондента. 29 дали относительно правильный ответ и лишь трое - правильный и развернутый ответ.
Комментарии
Грусть и удивление!
А в Бурятии уничтожили памятник погибшим в ВОВ!
РФ, куда ты катишься?
Стара лицемерия, лжи и насилия.
Поменьше у ТВ сидите - здоровье сохраните и мозги :)
Мне, по вашим меркам - бандеровки и пр., стыдно за россиян!
Разницы никакой.
Какая уж тут может быть память о коммунистической армии на пространствах бывшей России/СССР?
Армия была народная, а на фоне истерии в РФ по поводу Дня Победы - данный опрос вскрывает всю глубину невежества населения
Это кисилёвы навчали вукраинцев писать бандера с большой буквы.
Что печенье кончилось? А це европа не пущает. В Россию захотелось.
Вот могу предположение сделать, о том что, платить надо а не чем. "КИЕВ, 1 мая — РИА Новости. Еще одно повышение тарифов вступает в силу на Украине — вслед за ростом цен на свет и газ поднимаются расценки на воду. Так, национальная комиссия Украины, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭ), из-за роста стоимости электроэнергии решила с 1 мая повысить тарифы на воду для населения в размере от 4% до 100%."
Доскакалась! Продолжай дальше прыгать! Хто не скачет тот москаль. И веди себя хорошо, может скалку осенью пришлю.
Да и не забывай минусовать, адью!
Минобороны Украины Минобороны Украины явно встревожено тем, что посттравматический синдром у десятков тысяч «бойцов» АТО, вернувшихся с передовой, обернётся в скором будущем всплеском суицидов и тяжких преступлений – побоев, убийств и изнасилований.