О качестве бензина.
Сегодня на совещании с членами правительства в Ново-Огарево президент РФ В.Путин обратил внимание на низкое качество бензина и дизельного топлива. " Это же хищение на самом деле. Это ведет не просто к проблемам, связанным с тем, что двигатели у автомобилей летят чаще, чем положено, ремонтировать их надо чаще, чем положено и так далее. Но это же просто обман потребителя на самом деле" - подчеркнул глава государства, поинтересовавшись у главы Минпромторга есть ли привлеченные к ответственности за подобные нарушения..." www.tass.ru.
И все? А при чем здесь Минпромторг? А что же вы хотели - бизнес, есть бизнес, и ничего личного. И так продолжается более 20 лет. Но по-моему главное беспокойство все это время у людей вызывает качество топлива (экологические классы), а именно выхлопные газы. Всем известно, чем ниже класс бензина в автотранспорте, тем больше в выхлопных газах нерастворимых веществ, которые оседают на покрытиях, растительности, которые вдыхают сами автомобилисты и жители Мегаполиса. Как результат - увеличение риска онкологических заболеваний.
На деле только в 2013 году в странах Таможенного Союза отказались от бензина 2 класса. С 2013 -2014г.г. у нас производят топливо только класса 3, а с 2014 - 2015г.г.
перешли на бензин класса 4. Хотя на Западе очень давно весь а/транспорт работает на топливе "Евро-5".
Выпуск и обращение бензина и дизельного топлива класса 5 у нас не ограничен. Но где он выпускается?
Со следующего года должен вступить в силу запрет на производство "Евро-4", в обороте останется только "Евро-5". Но в правительстве опасаются дефицита топлива, поэтому ввод ограничения могут отложить минимум на год.
" Нефтеперерабатывающие заводы у нас не готовы к введению нового класса топлива...", - сказал исполнительный директор Российского Топливного Союза Григорий Сергиенко, - Только Роснефть производит топливо классов 3 и 4, и не успевает перейти на класс 5". kommersant.ru.
И у торгашей, и у Роснефти задачи никак не связаны с качеством продукта, а очень даже наоборот: низкая себестоимость, удешевление производства, "парашютный спорт"... никак не улучшают качество.
А если на изначально низкое качество бензина наложить еще творчество бензозаправок - гремучая смесь получается.
Комментарии
Сказал А, говорил бы Б.
и туалетами в Москве, а то их очень
мало, если у него столько много вре
мени затрачивается, на каждую пробле
му. Ну, без Путина, просто ни ни...х.