Углубление Пояса ненависти по Д.Фридману (от Эстонии до Азербайджана)
Углубление Пояса ненависти по Д.Фридману (от Эстонии до Азербайджана)
Пояс ненависти создан для того, чтобы удушить Россию. Его создавали, начиная с 1985г. Особенно он стал реальность после того, как Горбачёв сдал Варшавский блок. И стали его откровенно формировать, когда Ельцин со своим окружением развалил СССР. Именно эти два события создали условия для формирования пояса ненависти от Эстонии до Азербайджана, конечно учитывая и Азию.
Не было подлее и страшнее предательства, которое совершили Горбачёв и Ельцин, породившие проект ЦРУ Гайдаро_чубайсовскую экономическую чуму.
В 1991г., когда необходимость в Горбачёве исчезла , Америка продвигает Ельцина. И тот оправдывает ожидания и прогнозы ЦРУ. Развал СССР даёт возможность принять в НАТО бывшие стран Варшавского блока и Республики СССР.
США постепенно стали ощущать, что они теряют лидерство. ЕС постепенно начала отстаивать свои интересы. Робко. Меркель, Саркози и английские лидеры (а они главные проводники политики США) стали подминать ЕС под США. Удалось.
США стали осваивать концепцию Алексеевой-Бжезинского о вбивании клина между РФ и Украиной.
Для этого использовался пояс ненависти (Прибалтика, Грузия, Азербайджан, Молдова, Польша, Чехия и т.п.).
Важнейшим элементом Пояса ненависти должна стать Украина.
23 года на Украине был полный беспредел, которому способствовали все бывшие президенты , особенно Кучма, Ющенко и его советник Немцов.
Начинается формирование Пояса ненависти вокруг РФ.
Углубление этого процесса переходит в руки Джорджа Фридмана,который руководит теневым «кабинетом ЦРУ»., который ещё называют «неофициальным Госдепом».
Шпион и специалист информвойн против России.
Он основал частную разведывательно-аналитической организации «Stratfor».Он написал книги: «Следующие 100 лет» («The Next 100 Years») и «Следующие 10 лет» («The Next Decade»). К публикации в этом году готовится его книга «Очаги напряженности: разгорающийся кризис в Европе» («Flashpoints: The Emerging Crisis in Europe») .
«(…) Фридман родился в 1949 в Будапештe в Венгрии в еврейской семье. В 1949 семья Фридманов перебралась в Австрию, а спустя несколько лет - в США. Там Джордж Фридман получил степень по политологии в Нью-Йоркском городском колледже и по государственному управлению в Корнелльском университете. В 1974 начал преподавать политологию в частном колледже в Пенсильвании. Начало своей карьеры геополитика Фридман, как и большая часть его молодых коллег, посвятил проблеме советско-американских отношений. В 80-х Фридман написал несколько научных работ на тему мирового военного баланса и ядерного паритета» (http://blprizrak.livejournal.com/291499.html ).
Он ненавидит Россию. Русофоб и, естественно, певец американского глобального превосходства.
Американцы не жалеют денег на такие исследования. Вот что пишет Л. Решетников: «…нам прилетал директор ЦРУ Джордж Тенет. Мне поручили встречать его в аэропорту. Тенет долго не выходил из самолёта, но аппарель была открыта, и удалось заглянуть вовнутрь его «Геркулеса». Это был летающий командный пункт, операционный компьютерный центр, полностью набитый аппаратурой и системами связи, который может отслеживать и моделировать ситуацию во всём мире. Сопровождающая делегация – двадцать человек. Мы же летали и летаем обычными рейсами в составе 2–5 человек. Как говорится, почувствуйте разницу»( ).
Фридман начинает усложнять Пояс ненависти. Он использует выражение Ю.Пилсудского термину "Intermarium" («Междуморье»). Вот как внедрялась эта идея:«… проект Пилсудского, подхваченный Британией в 1920-1930 гг., и после 1945 г. - ею же и США, уже принес плоды. И еще какие!
(…)
После Советско-польской войны 1919—1921 гг. (во время Гражданской войны в России) Юзеф Пилсудский, одержимый идеей создания конфедеративного государства от Балтийского до Черного моря – "Великой Польши" поручил II отделу польского Генштаба обосновать организационно-финансовый план проекта Интермариум.
По сути, Интермариум [Miĕdzymorze, польск. Inter Marium – "междуморье", лат.] был создан как секретная международная организация.
В состав в 1920-1930 гг. ее вошли эмигрантские группы из Советской России, выходцы из стран Восточной Европы – стран между Балтийским, Черным, Эгейским и Адриатическим морями. Официальной целью Интермариума провозглашалось "освобождение" западных территорий, входивших в состав СССР, и создание т.н. "Пан-Дунайской конфедерации" стран "от моря до моря".
Логично Интермариум стал площадкой для работы спецслужб Франции и Англии (МИ-6), заинтересованных в создании "санитарного кордона" против Советской России и агентурных возможностях этой многонациональной организации.
Логика кураторства подкреплялась и тем фактом, что еще в 1854 году небезызвестный русофоб лорд Палмерстон декларировал в письме к лорду Джону Росселю (Расселу) в связи с очередной Русско-турецкой войной – Крымской: "Аландские острова и Финляндия возвращаются Швеции, которая должна быть втянута в войну против России. Литва, Эстония, Курляндия и Лифляндия на Балтике уступаются Пруссии. Польское королевство восстанавливается как барьер между Германией и Россией, поглощая земли Белоруссии и Украины. Валахия, Молдавия, Бессарабия и устье Дуная передаются Австрии. Крым, Черкесия и Грузия отбираются у России: Крым и Грузия передаются Турции, Черкессия (Кавказ – прим.) объявляется независимой или соединяется с султаном узами сюзеренитета. Отчетливо видно, что по этому сценарию Россия должна была быть отрезана от Черного и Балтийского морей и фактически прижата к Уральскому хребту". Не удивлюсь, если именно тезисы Пальмерстона попались на глаза будущему президенту Польши, активному борцу против Советов.
Элитную основу "Междуморья" составляли клерикальные, традиционно антироссийские круги аристократии и крупной буржуазии в Австро-Венгерской империи (из венгров, чехов и словаков). Особо активен Интермариум был в Румынии, Хорватии, Словении, Сербии, Польше, Эстонии, Латвии, Литве и на Западной Украине, и имел ярко выраженный антисоветский характер.
В конце 1930-х гг. со сменой баланса сил в Европе, Интермариум попал под контроль германского Абвера, но не терял и связей с британской разведкой, поэтому уже к концу 1945 г. вновь вернулся под "крышу" МИ-6.
Стержневой структурой для взаимодействия МИ-6 с "Интермариумом" были "Клубы по изучению Центральноевропейского федерализма" в Лондоне, Риме и Париже. Еще до конца Второй мировой войны (в 1944 г.) англичане с помощью поляков реанимировали такой клуб в Лондоне, состоявший из представителей Словакии, Латвии, Эстонии, Украины, Румынии и балканских стран
С Интермариумом связана история создания еще одной организации, носящей весьма помпезное название - "Прометеева Лига покоренных Москвой народов". Это организация, объединявшая активистов Белого движения и националистических течений в бывшей Российской Империи. Так, например, крупным представителем Лиги был знаменитый чингизид Гирей-Султан Клыч, впоследствии командовавший Северокавказской дивизией Вермахта в Третьем Рейхе.
Созданная в 1924 году при поддержке польского Генштаба, Лига Прометея претендовала на представление "всех национальных меньшинств бывшей Российской Империи", но в основном была организацией украинских и грузинских (!) националистов.
Финансировались "прометеи" англичанами и французами. Центрами Лиги были Варшава и Париж; филиалы размещались в Бухаресте, Стамбуле, Хельсинки и Праге. В Париже руководство Лиги имело постоянные контакты с ведущими сотрудниками британской МИ-6.
Легенда о Прометее, этом прикованном к скале "борце за счастье человечества" удачно сочеталась с преданием, что человеколюбивый титан был распят на Кавказе, где борьба с "русским владычеством" шла наиболее интенсивно. Таким образом, от Варшавы, где находилась штаб-квартира Лиги, до Кавказа устанавливалась своего рода антироссийская дуга от Балтики до Черного моря, в чем и состояла идея Интермариума, - писал Антон Баумгартен в "Третьей Барбароссе".
Историческую преемственность Лиги как продолжателя борьбы с Россией подчеркивало членство в Лиге Саид Бека – внука имама Шамиля.
Согласно плану польского Генштаба от декабря 1920 года, разграничительная линия между "цивилизованной" Европой и "варварским" Востоком должна пройти по рекам Двина и Днепр на протяжении от Балтики (от Финляндии) до Кавказа. Новые государства, образовавшиеся вдоль этой линии, должны быть вовлечены в союз в виде федерации, в котором Польше отводилась роль лидера (как сегодня, вероятно, ставка на Румынию).
С конца 1920-х годов Лига установила контакты с Вермахтом (армия Германии), Абвером (разведка) и национал-социалистами Германии, а после успехов Вермахта в Европе (1939 год), руководство Лиги сделало естественный выбор в пользу Третьего Рейха.
Фактически, немцы перехватили управление этой организацией у англичан и французов. С тех пор, вплоть до конца Второй мировой войны, делами "прометеев" занималось ведомство Розенберга – Министерство по делам оккупированных восточных территорий. Через это министерство и с одобрения самого Генриха Гиммлера представители Лиги вербовали свои "национальные" батальоны и дивизии для Вермахта, в частности – дивизию СС "Галичина", украинские полки полицейских войск и батальон "Нахтигаль", казацкие части, туркестанские, грузинские, армянские и кавказско-магометанские легионы.
(…)
К концу 1940-х "Лига Прометея", как и "Интермариум" официально прекратили свою деятельность. Не потому что ресурс исчерпал себя (не исчерпал!), но вошел в состав более масштабных концепций, рожденных не в головах идеологов "Великой Польши от моря до моря", а глобальных игроков» ((http://www.nakanune.ru/articles/110348/#sthash.i62m09By.dpuf).
В «… 1945 года англичане получили готовую организацию – особенно грузинскую, украинскую и белорусскую ее секции. К слову, после грузинских событий 2008 года, украинских – 2014 года, вполне возможны и белорусские "майданы", по той простой причине, что Беларусь рассматривается англосаксами как часть Интермариума. Да и Азию-СНГ в США покое не оставляют. Так, 16 апреля в Киргизию из США доставили 150 тонн неизвестного груза со статусом "диппочта", и представительство США отказалось комментировать информацию о доставке в Бишкек подозрительного груза. Подозрение обосновано, т.к. аналогичный груз был доставлен в Киев накануне событий в мае 2014 года.
(http://www.nakanune.ru/articles/110348/#sthash.i62m09By.dpuf).
Американцы модернизируют концепцию «Междуморья».
Появляется Сол Коэн, который даёт обоснование тотального американского присутствия: « …в работе "География и политика в разделенном мире", предложив ввести в геополитический метод дополнительную классификацию, основанную на делении основных пространств (геополитических) на "ядра" и "дисконтинуальные пояса". Опуская подробности, отметим, что под последним Коэн понимал береговые сектора, ориентированные либо внутрь континента, либо от него. Применительно в Междуморью, "берегами" - зоной влияния Сил Моря (Британии и США) становились страны между Балтикой и Черным морем, которые в свою очередь, становились продолжением "берегов" европейских и азиатских стран, подконтрольных США.
Отметим, что Сол Коэн в своих работах модернизировал по сути, старую "добрую" американскую стратегию "Анаконда", применив ее к геополитическим реалиям Холодной войны в середине XX века.
Однако практическое применение коэновская концепция нашла в доктрине Linkage Генри Киссенджера (…), советника по национальной безопасности США у двух президентов (Никсона и Форда).
Линкэйдж (Linkage - "связывание /увязывание", англ.) – доктрина, провозглашающая соединение дисконтинуального пояса Евразии в сплошную территорию, подконтрольную Западу, что являет собой предельный случай стратегии "Анаконды". В рамках этой доктрины, из времен Холодной войны, - раздел Вьетнама на Северный и Южный, таковой же - Кореи, создание маленьких псевдогосударств в Азии за счет откола от других – типа Бангладеш и др., после 1989-91 годов - вывод из-под влияния РФ стран Прибалтики, Украины, Молдовы, попытки вывести страны Кавказа.
… в 2003 году в речи по случаю открытия Центра стратегических и международных исследований известный (…) Збигнев Бжезинский высоко отозвался о роли "Лиги Прометея" в победе над СССР» (http://www.nakanune.ru/articles/110348/#sthash.i62m09By.dpuf).
Во всех передрягах, которые происходили в Европе, всегда чувствовалась рука подлой Британии:«… члены "Лиги Прометея" образовали в США и Британии этнические общины с ультраправой националистической политикой, поставлявших затем западным спецслужбам "хорошо мотивированных бойцов против СССР" (Баумгартен "Третья Барбаросса"). Со всей очевидностью и жестокостью это проявилось не только в украинских событиях прошлого года, но и ранее - в Венгрии в 1956 году, когда со стороны ФРГ в страну проникали интернациональные отряды, и, подобно сегодняшним украинским фашистам, чинили зверства (например, приколачивали гвоздями к деревьям партийных работников и офицеров госбезопасности). Глядя на фотохронику событий в Будапеште 1956 года, испытываешь дежавю: подобное происходило в Киеве в 2014-м.
Итак, начинается реализация проекта «Междуморья», которая ничто иное как строительство многоуровнего Пояса ненависти, на очереди Украина: « Украина пылает, вот-вот развалится на части, которые попадут под контроль разных стран, компаний и групп. Прибалтика, Молдова и Польша – под контролем США, Кавказ частично (Грузия) – тоже в сфере влияния Запада. То есть, если сравнить карту Интермариума столетней давности и современную карту стран "санитарного кордона", отделяющего Россию от Европы, то можно констатировать, что проект маршала-русофоба Пилсудского почти реализовался. Почти.
Отсюда, во-вторых: конструкция требуют завершения, и Фридман тому гарантия. Румыния (точнее, Большая Румыния – с Молдовой) должны занять свое место в паззле Междуморья, чтобы "додавить Россию", а попутно "наказать" Германию.
И если провозглашаемым девизом Интермариума столетней давности было: "не пустить большевизм в Европу", то сегодня – "не пустить русских в Европу". Разницы почти никакой, как и в подразумеваемых на самом деле мотивах. Как и тогда, Британия, стоящая за спиной Польши, всячески препятствовала альянсу Германии и России (СССР), так и сегодня США пресекают любые движения Европы в сторону России и наоборот. Поэтому сегодня на повестке внешней политики Госдепа – еще и создание восточного кордона против "непослушной" Германии. Румыния здесь весьма кстати: кордон Румынией да усилится!
По законам геополитики "прокладочные пояса", "буферные зоны" и "санитарные кордоны" контролируются третьей стороной, и именно там ведется активная невидимая война. Или видимая. Как на Украине» (http://www.nakanune.ru/articles/110348/#sthash.i62m09By.dpuf).
Спустя год после Майдана (апрель 2015) американцы начинают активизироваться а Румынии.
Создание Поясов ненависти, ударных кулаков (скандинавский и германский) имеют одну цель: окружить и уничтожить Россию.
Фридман выпускает книгу, которая есть не что иное, как программа создания многоуровнего Пояса ненависти ("Американская стратегия после Украины: от Эстонии до Азербайджана").
Фридман пишет: «"Соединенные Штаты сегодня вовлечены в конфронтацию с Россией. Россияне считают, что США были главным действующим лицом в смене власти на Украине. Русские, как минимум, нацелены на изменение событий на Украине в противоположном направлении. Они пришли к выводу о том, что Соединенные Штаты вознамерились подорвать власть и влияние России. И они будут сопротивляться этому. Если Путину не удастся хотя бы сохранить нейтралитет Украины, то мнение мира о нем как о великом стратеге пошатнется, а легитимность и власть, созданная им для российского государства, в лучшем случае поколеблется.
Если Соединенные Штаты откажутся от активных действий, то расположенные на российской периферии страны - от Эстонии до Азербайджана - придут к выводу о том, что в условиях, когда Америка самоустранилась, а Европа расколота, им нужно искать компромисс с Москвой. Это приведет к усилению российской власти и откроет двери для распространения влияния России на сам европейский континент. Соединенные Штаты участвовали в трех войнах (в Первой мировой, во Второй мировой и в холодной войне) с целью недопущения чужой гегемонии в регионе. Пустить ситуацию на самотек Соединенные Штаты просто не могут. Им нужна экономичная и последовательная в военном, политическом и финансовом плане стратегия. Россия, несмотря на определенные сильные стороны, в своей основе слаба и уязвима, и поэтому Соединенным Штатам нет необходимости прилагать чрезмерные усилия, как они делали это в ходе двух мировых войн, во время холодной войны и даже в период ближневосточного диалога последнего десятилетия» (http://cont.ws/post/84014)..
Просто и ясно. Без демократических соплей и бредней. Россия может усилится. Она враг. Её нужно уничтожить.
Главное, что видит Фридман - создание кулака , т.е. Германия как ударной силы.
Первоочередная задача – создание Ударного кулака и Пояса ненависти, а они решают вопрос об Украине, далее по плану Азербайджан, Азия, Турция. Обработка Украины началась с президентов Украины, создании удобного (продажного) олигархата. В этом процессе большую роль сыграли Ющенко и его советник Немцов. Далее было всё просто: американцы купили олигархов.
Далее на Украине США совершили был переворот. Итак, цель, которую определяет С. Лавров: «Цель США в украинском кризисе — не дать, не позволить нам с ЕС углублять наше партнерство, а лучше — отбросить перспективы такого партнерства назад, особенно между Россией и Германией. Говорю об этом не просто потому, что догадываюсь. У меня есть источники, которым я доверяю» (http://www.materik.ru/).
Германия и США
«Цель США в украинском кризисе – «не дать, не позволить нам с ЕС углублять наше партнерство, а лучше – отбросить перспективы такого партнерства назад, особенно между Россией и Германией», заявил в эфире радиостанций «Спутник», «Эхо Москвы» и «Говорит Москва» министр иностранных дел Сергей Лавров, добавив, что у него нет никаких сомнений, что это стратегическая цель: «Говорю об этом не просто потому, что догадываюсь.
У меня есть источники, которым я доверяю».
«Союз, открытое партнерство России и Германии необходимы для того, чтобы встряхнуть Евросоюз, и чтобы в этом Европейском союзе возобладала линия на отстаивание своих интересов и интересов государств, которые в этот союз входят, чтобы не отдавать на откуп политику Евросоюза маргиналам, которые, в общем-то, выполняют указания из-за океана», – сказал министр.
Отвечая на вопрос, не получается ли так, что американцы просто запрещают немцам союз с Россией, глава МИДа сказал, что «запретить нам союз с Германией трудно»:
«Это было бы, наверное, позором национальным для немцев. Я не думаю, что они пойдут на то, чтобы воспринять запреты. Но американцы могут и делают немало для того, чтобы не допустить сближения России и Германии. Есть факты, но я не могу их раскрывать. Мы знаем, какую работу проводят американцы по столицам, какие они месседжи доносят и до Германии, да и до многих других»(http://cont.ws/post/84014).
Банкодиты США организовали 2-ю Мировую войну. Снабдили Германию оружием, деньгами. Подтолкнули на войну с СССР. Потом дали Европе долг. Посадили их на доллар. И всё! Нет суверенитета: «Владимир Путин за последний год не раз сетовал на то, что многие европейские страны не обладают полноценным суверенитетом, что их руководители вынуждены даже у себя дома говорить шепотом, выражая при этом уверенность, что такая ситуация не вечна и что в Европе придут к власти политики, заботящиеся в первую очередь о национальных интересах. Поведение как ЕС в целом, так и отдельных европейских стран в ходе украинского кризиса продемонстрировало подчиненность их политики интересам США – решение о блокаде России принято в Вашингтоне, и Европа проводит его, невзирая на недовольство бизнеса, рядовых граждан и немалой части политического класса.
Конечно, атлантическая «солидарность», то есть геополитическая зависимость ЕС от США, не стала для Москвы сюрпризом, но в России рассчитывали как минимум на хваленый европейский прагматизм. Как выяснилось, выгода и интересы вторичны, но не потому, что деньгам европейцы предпочитают идеалы и принципы, а потому, что сила давления такова, что ей невозможно сопротивляться»(там же).
Понимают ли это в Америке? Конечно! Поэтому им важно сохранить линию Меркель_Саркози (которого, наверняка, выберут!)_Камерон ( или кто его заменит. Англия самый последовательный поклонник Америки!)
Выступая в феврале «… в Чикагском совете по глобальным делам. Примечательно, что геополитик не сомневается в том, что США удастся отобрать Украину у России – его гораздо больше волнует то, что будет делать потом Германия. И это неудивительно, если не забывать о том, что именно союз Германии и России Фридман называет единственной жизненно важной угрозой для США, предотвращение которой является главной задачей для Вашингтона.
Ведь если Украина будет отделена от России и включена в орбиту Германии, то это, с точки зрения атлантистов, вовсе не служит гарантией от возникновения германо-российского союза, а именно он и является главным вызовом для США. Здесь Фридман не изобретает ничего нового – он просто наследует тем геополитикам 19 и 20 века, которые говорили о неизбежном противостоянии держав суши и моря, то есть, в том числе, европейских и евразийских стран с англосаксонскими державами» ( ) .
для Англии, и для ставших продолжателем традиции англосаксонской геополитики США главной угрозой было объединение сил европейских и евразийских держав, не потому, что они были бы настроены на завоевание острова или высадку десанта в Америке, а потому, что своим союзом континентальные державы мешали бы англосаксонским планам глобального господства.
Никто не должен иметь даже возможность бросить вызов всемирной империи – сначала английской, а теперь американской. Потенциальных противников нужно уничтожать (завоевывать, ослаблять, изолировать), а при невозможности сделать это собственными военными силами – стравливать между собой. Что, собственно говоря, мы сейчас и наблюдаем в Европе – даже по отдельности Россия и Германия представляют для США потенциальную угрозу их глобальному господству. Россия в силу своего принципиального отказа играть по правилам англосаксонской глобализации и намерения изменить существующий миропорядок, а Германия – как интегратор всей Европы, сейчас еще являющийся англосаксонским полусателлитом, но потенциально неминуемо обреченный на восстановление независимости.
И уж тем более опасен союз этих двух стран – именно из его недопущения исходили англосаксонские стратеги последние сто с лишним лет. С той лишь разницей, что, в отличие от наших дней, игру, приведшую к Первой и Второй мировым войнам, вели не США, а Великобритания – ну так Лондон тогда был не только интеллектуальным и политическим, но и военным и экономическим центром англосаксонского мира.
К 1914-му Германия все сильнее угрожала английскому господству – наращивая флот, она лишала Лондон статуса хозяина Мирового океана, а значит, и контроля над мировой торговлей. Первая мировая война, которая нужна была Англии, чтобы остановить неминуемое возвышение Германии, привела к огромному укреплению совокупной мощи англосаксонского мира, пусть и с перемещением его центра на запад Атлантики. Но полностью сломать немцев не смогла, а своей слепой жадностью победители лишь запрограммировали быструю новую войну, то есть попытку суши взять реванш у моря.
Германия объединила практически всю континентальную Европу – при весьма условном сопротивлении – и бросила смертельный вызов атлантистам. Тем более опасный, если учитывать, что СССР заключил с Германией договор о ненападении, то есть тылам Рейха ничего не угрожало. Поражение англосаксонского проекта, построенного на контроле над мировой торговлей, казалось неминуемым, но в 1941-м Гитлер напал на СССР, преподнеся тем самым атлантистам лучший подарок из всех возможных (когда-нибудь, наверное, все-таки станет известно, какие гарантии от Лондона получил Берлин накануне 22 июня).
Даже крах СССР и начавшееся затем победное шествие атлантической глобализации не сняло с англосаксонской повестки дня германо-российскую проблему. Сначала Горбачев выступил за объединение Германии (чем вызвал страшную озабоченность Лондона), а потом Путин начал политику выстраивания тесного альянса с Берлином. Экономическая интеграция России и Германии стала бы важным шагом на пути выстраивания оси Берлин – Москва – Пекин, что может быть страшнее для атлантистов? Да, эта ось не военно-политическая, а скорее экономическая, но ведь ее создание означало бы не только потерю англосаксонского влияния на Германию, но и полное поражение глобализаторских планов «моря».
Без контроля над мировыми финансами и торговлей, без вассальной Европы, с одними авианосцами «американская империя» сдуется за несколько лет, так что альтернативы стравливанию Москвы и Берлина у Штатов просто нет.
Откровенность, с которой Фридман проговаривает американскую стратегию, объясняется просто – геополитика беспокоит то, что в Вашингтоне не просчитывают долгосрочную стратегию, недостаточно принимают в расчет то, что будет после «победы на Украине». Необходимо строить «заградительный вал» против России – только это способно предотвратить сближение Германии и России, говорит Фридман.
Понятно, что его расчеты строятся не только на том, что Берлин и Москва будут разделены цепью враждебных к России государств, но и на том, что страны «Междуморья» будут в большей степени ориентированы на США, чем на Германию. Иначе однажды может получиться так, что эти «ранимые» немцы снова договорятся с Россией, ведь это такой выгодный для них рынок, возможность соединить «немецкий капитал и немецкие технологии с российскими природными ресурсами и рабочей силой в непобедимую комбинацию».
Непобедимую не потому, что они хотят на кого-то напасть, а потому, что их невозможно уничтожить тем, кто строит свои планы мирового господства исходя из принципа «разделяй и властвуй». Сергей Лавров, напоминая о главной стратегической цели США, фактически просто советует немцам – не давайте себя запутать, просто читайте Фридмана и думайте своей головой» ( http://cont.ws/post/84014).
Но это не означает, что Россия откладывает борьбу за Европу до лучших времен – когда к власти в европейских странах придут единомышленники Марин Ле Пен. Напротив, Россия все жестче пытается озвучивать свое понимание происходящего, и слова Лаврова служат наглядным подтверждением этого.
Что говорит министр? Штаты делают все для того, чтобы не допустить сближения России и Европы, и в первую очередь Германии, потому что сближение Москвы и Берлина приведет к тому, что интересы объединенной Европы будут отстаивать не маргиналы, управляемые из Вашингтона, а самостоятельные политики. Это – прямой вызов, удар по самолюбию европейских национальных элит, главным образом немецкой. Вы настолько несамостоятельны, что даже не можете признать, что вас заставляют проводить политику, не отвечающую национальным интересам вашей страны, да и единой Европы – что может быть неприятней для германского политика?
Когда Лавров говорит о своих источниках, которым он доверяет, он просто намекает на то, что Москве известны конкретные детали того, как и на кого именно давят американцы – это вещь не бесполезная, но не принципиальная. На самом деле, для понимания стратегии США достаточно знания истории и анализа их нынешней политики, именно из этого Путин с Лавровым и исходят, а дипломатические и разведывательные данные лишь подкрепляют убежденность Москвы в том, что предотвращение российско-германского сближения является важнейшей задачей для Вашингтона.
США начинает подминать Германию. Они делают ставки на Меркель.
Она оказалась исполнительной.
Но Меркель не вечна. Настроения в Германии разные. С Украиной пошло всё не гладко. А РФ нужна Германия: «Союз, открытое партнерство России и Германии необходимы для того, чтобы встряхнуть Евросоюз, и чтобы в этом Европейском союзе возобладала линия на отстаивание своих интересов и интересов государств, которые в этот союз входят, чтобы не отдавать на откуп политику Евросоюза маргиналам, которые, в общем-то, выполняют указания из-за океана. Запретить нам союз с Германией трудно. Это было бы, наверное, позором национальным для немцев. Я не думаю, что они пойдут на то, чтобы воспринять запреты. Но американцы могут и делают немало для того, чтобы не допустить сближения России и Германии. Есть факты, но я не могу их раскрывать. Мы знаем, какую работу проводят американцы по столицам, какие они месседжи доносят и до Германии, да и до многих других» (Сергей Лавров, там же). Об этом пишет Джордж Фридман («Стратфор» ): «Суть происходящего заключается в том, что США строят „санитарный кордон“ вокруг России. И Россия знает об этом. Россия думает, что США собираются расчленить Российскую Федерацию. Я думаю, мы не хотим убить русских, а только слегка поранить и причинить ущерб. В любом случае мы вернулись к старой игре. Но вопрос, на который у нас нет ответа, это что предпримут немцы в этой ситуации. Реальная неизвестная в уравнении Европы — это немцы. Когда США возведут пояс безопасности, не на Украине, а пояс безопасности к Западу, и влияние русских на Украине растает то, что тогда предпримут немцы — этого мы не знаем.
Германия находится в очень своеобразной ситуации. Бывший канцлер Герхард Шредер состоит в совете директоров „Газпрома“. У немцев очень сложное и своеобразное отношение к русским. Немцы сами не знают, что им делать в этой ситуации. Им нужно экспортировать свои товары, русские могли бы покупать их. С другой стороны, немцы потеряют зону свободной торговли, которая им нужна для других целей. Для Соединенных Штатов первоочередная цель — не допустить, чтобы немецкий капитал и немецкие технологии соединились с российскими природными ресурсами и рабочей силой в непобедимую комбинацию, которую США пытаются не допустить вот уже целое столетие.
Главные внешнеполитические интересы США на протяжении всего прошлого столетия, во время Первой, Второй и холодной мировых войн концентрировались на отношениях между Россией и Германией. Потому что, объединившись, они являются единственной силой, представляющей для США жизненно важную угрозу. И наша главная задача была в том, чтобы не допустить их союза.
Итак, как же можно этого достичь, чтобы эта комбинация не состоялась сегодня? У США есть на этот случай козырь в руках, которым они разобьют такую комбинацию: это линия между Прибалтикой и Черным морем. Для русских решающим вопросом является, станет ли Украина нейтральной страной, главное, не прозападной. Короче, если кто-то сможет мне дать ответ на вопрос, что предпримут немцы в этой ситуации, тот одновременно скажет нам, как будут выглядеть следующие 20 лет истории.
К несчастью, немцы вынуждены снова и снова заново принимать важные решения. И это вечная проблема Германии. Германия является мощнейшей экономической державой, но одновременно очень ранима и слаба геополитически, немцы никогда не знают, где и кому они смогут продавать свои товары. С 1871 года это вечный „немецкий вопрос“. И вопрос Европы тоже. Задумайтесь над „немецким вопросом“, который сегодня снова встал на повестку дня. Это вопрос, который мы должны поставить, но мы этого не делаем, потому что мы не знаем, что предпримут немцы» (http://cont.ws/post/84014/).
Немцы помогают американцам в очень деликатных делах. В своём блоге Татьяна Волкова написала, что 21 апреля «Шпигель Онлайн» опубликовал статью Майка Баумгертнера и др.: «Берлин игнорирует доказательства того, что американскими беспилотниками управляли из немецкого Рамштайна».
Журнал ссылается на «новые доказательства и многочисленные секретные документы, однозначно подтверждающие, что авиабаза в Рамштайне является важным звеном между командным центром американских БПЛА в штате Невада и целями для уничтожения в Сомали или Йемене».
В статье говорится, что в 2011 году Пентагон письменно проинформировал Минобороны ФРГ о том, что в Рамштайне скоро будет возведена радиорелейная станция для управления беспилотниками. «Без этой станции, способной передавать картинку и информацию с БПЛА на командный пульт в США в режиме реального времени, данные приходили бы с запаздыванием в несколько секунд, и ликвидации предполагаемых террористов были бы, скорее всего, невозможны». DerSpiegel интересуется, сможет ли правительство ФРГ сохранять молчание и впредь. Так или иначе, комиссия Бундестага по расследованию дела АНБ серьёзно заинтересовалась авиабазой в Рамштайне, депутаты запросили соответствующие документы и изъявили желание расследовать роль авиабазы в полётах американских БПЛА (http://pravosudija.net/article/nemeckiy-supersnouden-s-superdollarami).
Т.е. ни много ни мало, подводится фундамент как минимум под закрытие одной из крупнейших военных баз США в Германии, как максимум — под полный вывод войск США с территории Германии. И это логично.
Немцы признают только силу: «Немцы всегда служат тем, кто сильней. Если Россия будет сильней, жестче, чем США, немцы выберут нас своими самыми главными союзниками. Ситуация аналогичная и китайской — проекция силы России или ее немощи на Востоке и на Западе тут же приводит либо к увеличению сектора российского влияния, либо к его сужению.
И история России от Ивана Грозного до распада СССР только подтверждает этот тезис. Соответственно, угрозы России исходят только от нее самой. Как только страна слабеет, тут же появляются угрозы. Как только приходит в себя — угрозы тут же растворяются» ( ).
Слабая Россия нужна только для одного, чтобы разделить её на части.
А вот сильная их не устраивает.
Создание Пояса ненависти (от Эстонии до Азербайджана)
Далее Фридман начинает петь любимую песню: «Сегодня Российская Федерация намного слабее, чем был Советский Союз в свои лучшие годы. По аналогии с политикой сдерживания 1945-1989 годов, здесь будет сочетаться экономия сил, средств и финансов, и такая стратегия будет удерживать Россию от превращения в державу-гегемона, не подвергая США мощному и неуправляемому риску» (там же).
И вот он переходит к изложению плана: «
Появление такой стратегии я предсказал в двух своих книгах "Следующее десятилетие" и "Следующее столетие", выдвинув концепцию, названную мною "Междуморьем". "Междуморьем" назывался план, который после Первой мировой войны вынашивал польский руководитель Юзеф Пилсудский. Он предусматривал создание под эгидой Польши федерации в составе центральноевропейских и восточноевропейских государств. То, что появляется сейчас, это не Междуморье, но нечто похожее. И в настоящее время эта концепция из абстрактного прогноза превращается пусть в зыбкую, но вполне конкретную реальность.
Прямая военная интервенция США на Украине невозможна. Во-первых, Украина - это большая страна, и у США не хватит сил, необходимых для ее защиты. Во-вторых, отправка таких сил потребует наличия системы обезпечения и снабжения, которой нет, и на создание которой уйдет много времени. И наконец, такая интервенция немыслима без сильной системы альянсов, охватывающей весь Запад и черноморский периметр. США способны обезпечить экономическую и политическую поддержку, но Украина не в состоянии создать противовес России, а Соединенные Штаты не могут вести курс на эскалацию вплоть до применения своих вооруженных сил. Украина - это поле битвы, на котором у России есть преимущества, а в такой ситуации возможно поражение США» (там же).
И вот главный вопрос: противовстояние США России: «Если США решат пойти на конфронтацию с Россией с использованием военного компонента, им нужен стабильный периметр с как можно более широким фронтом, чтобы растянуть российские силы и снизить вероятность российского нападения на одном участке под страхом ответного удара на другом(там же)
Фридман понимает, что старое НАТО устарело и они должны создать новый альянс ( новый блок против РФ): «Идеальным механизмом такой стратегии мог бы стать альянс НАТО, в составе которого находятся почти все важные страны за исключением Азербайджана и Грузии. Но проблема в том, что НАТО - это неэффективный альянс. Он создавался для ведения холодной войны на рубеже, который намного западнее нынешней линии противостояния. Более того, ранее было единое мнение о том, что СССР представляет угрозу существованию Западной Европы.
Такого единства больше нет. У разных стран разные представления о России и разные озабоченности. Для многих повторение холодной войны, даже перед лицом российских действий на Украине, это хуже, чем компромисс и примирение. Кроме того, с окончанием холодной войны в Европе произошло масштабное сокращение войск. НАТО просто не хватит сил, если не произойдет их мощное и внезапное наращивание. А этого не произойдет из-за финансового кризиса и из-за многих других причин. Североатлантическому альянсу нужно единодушие, чтобы начать действовать, а такого единодушия нет.
Страны, подвергавшиеся опасности в период с 1945 по 1989 год, это не те, что подвергаются опасности сегодня. Многие из них тогда входили в состав Советского Союза, а остальные были советскими сателлитами. Старая система альянсов к такой конфронтации не приспособлена. Государства, расположенные на оси Эстония-Азербайджан, прежде всего заинтересованы в сохранении суверенитета перед лицом российской мощи. Остальная Европа в безопасности, и ее страны просто не готовы прилагать финансовые и военные усилия для решения проблемы, которую, на их взгляд, можно решить с минимальным для них риском. Следовательно, Америка при осуществлении любой своей стратегии должна будет действовать в обход НАТО, или как минимум создавать новые структуры для наведения порядка в регионе. Польша, Румыния и Азербайджан должны стать теми постами, вокруг которых будет строиться новый альянс. Балтийский выступ длиной 145 километров от Санкт-Петербурга до Эстонии станет мишенью для дестабилизации России. Польша граничит со странами Балтии и является лидером в Вышеградской боевой группе, существующей в составе Евросоюза. Польше очень хочется наладить более тесные военные связи с США, поскольку ее национальная стратегия издавна строится на гарантиях безопасности от агрессии, предоставляемых третьей стороной. Поляки не смогут защитить себя и прибалтов, учитывая те боевые возможности, которые необходимы для выполнения этой задачи.
Река Днестр находится в 80 километрах от Одессы, являющейся для Украины важным портом на Черном море, который также важен для России. Река Прут находится приблизительно в 200 километрах от столицы Румынии Бухареста. Молдавия расположена между двумя этими реками. Этот регион тоже является полем битвы, по крайней мере, для соперничающих между собой политических фракций. Румынию необходимо вооружить и поддержать, чтобы она защищала Молдавию и организовывала юго-восток Европы. Попав в руки Запада, Молдавия создаст угрозу крупному украинскому порту Одессе, которым пользуется и Россия. Попав в руки России, Молдавия создаст угрозу Бухаресту.
Теперь Пояс ненависти нужно строить по линии Эстония_Украина_Турция_Азербайджан:«На дальнем конце оси альянса я вижу Азербайджан, который находится на Каспийском море, и граничит с Россией и Ираном. Если произойдет дестабилизация в Дагестане и Чечне, Азербайджан, где живут мусульмане и в основном шииты, но правит светская власть, станет очень важной страной для сдерживания расползающегося джихадизма. Азербайджан также может поддержать позиции альянса на Черном море, оказав помощь Грузии, и станет мостом для налаживания отношений (а также для энергопоставок), если улучшатся отношения Запада и Ирана. Находящаяся юго-западнее пророссийская Армения, которая размещает у себя российские войска и имеет долгосрочные договорные отношения с Россией, может усилить напряженность с Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Раньше это было не очень актуально для США. Сейчас ситуация иная. Безопасность Грузии и ее портов на Черном море требует включения в альянс Азербайджана.
Азербайджан может послужить и более важной стратегической цели. Большинство стран из состава альянса в больших количествах импортируют российские энергоресурсы. Например, Польша за счет импорта из России удовлетворяет свои энергетические потребности на 91%, а Венгрия - на 86%. В ближайшее время решить эту проблему не удастся, но России доходы от такого экспорта нужны не меньше, чем этим странам нужны энергоресурсы. Разработка европейских месторождений сланцевого газа и импорт энергоресурсов из США - это решение на долгосрочную перспективу. А решение на среднесрочную перспективу, зависящее от строительства трубопроводов, чему Россия в прошлом препятствовала, состоит в поставках азербайджанского газа в Европу. Пока это вопрос коммерческий, но он уже превращается в важнейший стратегический вопрос. Каспийский регион, основу которого составляет Азербайджан, это единственная серьезная альтернатива России в плане энергопоставок. Следовательно, быстрая прокладка трубопроводов в центр Европы так же важна, как и поставка Азербайджану военной техники для самообороны (он готов платить за эту технику, и в отличие от других стран-союзниц, не нуждается в финансировании).
Ключевым моментом в прокладке трубопроводов станет готовность Турции обеспечить транзит. Я не включаю Турцию в состав альянса. Из-за ее внутренней политики, непростых отношений с соседями и мощной энергетической зависимости от России участие Турции кажется проблематичным. В этой структуре альянсов я отвожу Турции такое же место, какое занимала Франция в годы холодной войны. Она была в союзе, но оставалась независимой; она была самодостаточной в военном отношении, но зависела от эффективной работы других стран. Турция, находясь в рамках или за рамками этой формальной структуры, будет играть именно такую роль, потому что будущее Черного моря, Кавказа и юго-восточной Европы очень важно для Анкары.
Несмотря на разнообразие, эти страны объединяет желание не допустить владычества русских. Такая общность интересов является основой для их включения в дееспособный военный альянс. Это не наступательная сила, а сила, призванная сдерживать российскую экспансию. Все эти страны нуждаются в современной военной технике и оружии, особенно в средствах ПВО, противотанковых системах и в мобильной пехоте. В каждом случае готовность США предоставить такое оружие - за деньги, в счет кредита или иным способом в соответствии со складывающейся обстановкой - будет укреплять проамериканские политические силы в этих странах, создавая стену, за которой Запад сможет спокойно вкладывать свои инвестиции. И в эту организацию смогут вступать другие страны, а она, в отличие от НАТО, не будет предоставлять каждому члену право вето.
Соединенные Штаты также не могут ограничиваться пустыми жестами типа санкций против 20 человек. Это признак не решимости, а слабости. США должны принимать участие в таких событиях как украинские, и должны принимать стратегические решения, но при этом у Америки есть альтернативы интервенции - такие как альянсы. В данном случае структура естественного альянса уже представила себя. Это преемник НАТО, но заточенный именно под этот кризис, как и тот альянс, о котором я говорил ранее»( там же) .
Фридман не совсем понимает Россию, он даже не знает, что появление опасности объединит её, сделает на подобии стали: «На мой взгляд, сил у России немного, и она могла применять их в полном масштабе только тогда, когда США занимались своими войнами на Ближнем Востоке, а Европа боролась с экономическим кризисом. Но Россия все равно опасна. У нее есть кратковременные преимущества, а незащищенность этой страны говорит о том, что Москва будет рисковать. Слабые и уязвимые государства с временными преимуществами всегда опасны. Соединенные Штаты заинтересованы в упреждающих действиях, потому что упреждающие действия обходятся дешевле, чем действия в экстремальных условиях. Среди прочего, это касается зенитных ракет, ударных вертолетов, систем связи и обучения. Этих вещей у США в изобилии. Америке не нужно развертывать свои дивизии, которых у нее мало. Поляки, румыны, азербайджанцы и конечно турки в состоянии защитить себя. Им нужно оружие и подготовка, а это станет для России сдерживающим фактором, и она попадет в безвыходное положение, разыгрывая свои последние карты в качестве великой державы"(http://blprizrak.livejournal.com/291499.html).
Идея предельно проста: создать новый пояс ненависти, вооружить ударные кулаки (немецкий и скандинавский). Вооружить и обучить страны, в него входящие и тем самым обеспечить преимущества США, которое будет наблюдать, а не воевать.
Надо навсегда запомнить одну вещь: если война начнётся, то надо бить по всем странам мишеням, и в первую очередь – по Америке. Без сомнений и сожалений. На войне, как на войне!
Комментарии
(Marcus Tullius Cicero)
"Если враги злобствуют, то это значит, что Вы идёте правильным путём" (Цицерон)
«О политическом деятеле судите по вражде, которую он возбуждает в противниках»
(Черчилль)
надо срочно скинуть пару бомб одну на Йелустоун, другую на Лондон, дальше всё успокоится само...
У США своих проблем хватает, скоро будет распадаться на самостоятельные штаты.
Что касается Украины, наши проворонили ее еще раньше 2014 года. Десять лет назад мне рассказывал житель Украины, как приезжие спецы из США учили народ английскому языку на уровне обслуги, и видимо, готовили к современным событиям. Пропало чутье у нашей разведки и дипломатии.
Лишившись по законам 60 % стратегически важнейших земель для России, можно брать ее голыми руками, если не одумается народ.