Генпрокуратура Украины до конца апреля завершит подготовку документов для обращения в Гаагский трибунал и передаст их правительству. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
Киев требует привлечь к ответственности руководство России (украинская сторона неоднократно обвиняла РФ в эскалации конфликта на востоке страны, а также в оказании военной помощи ополченцам; Кремль все обвинения категорически отвергает), а также самопровозглашенных ДНР и ЛНР за преступления на территории Украины, в частности массовые убийства и нарушения международного гуманитарного права.
«Эти материалы в нашей части практически уже подготовлены, их сейчас завершают рассматривать международные эксперты, и мы будем передавать правительству, как я и обещал», — заявил замгенпрокурора Украины Виталий Каськов.
При этом он отметил, что передать документы в Гаагский суд Киев не сможет, пока президент не издаст указ о признании его юрисдикции.
В марте этого года премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручилМинюсту направить в Гаагский трибунал трейлер фильма «Крым. Путь на Родину» (полнометражная версия фильма рассказывает о присоединении полуострова к России и содержит, в частности, большое интервью российского президента Владимира Путина). По его словам, лента содержит информацию относительно того, кто «давал указания по захвату украинской территории в Крыму и нарушению международного права и кто за это несет ответственность».
Комментарии
Есть сообщество геев. Они могут принимать любые решения, обществу то на эти решения плевать.
Так и Гаага.
Не рекомендую во время смеха жевать попкорн. :-)
Ну, а если серьёзно, то всё же жалко народ Украины.
как и кто инициировал переворот. Наказать
виновных как в потере власти так и в ее
захвате. Суд будет разбирать последствия,
а надо разбирать причины.
Я не верю словам, а анализирую дела.
А дела показывают, что ваш Ганка
майдан здорово изменился после
приезда туда делегации из Львова.
Я и не знал что Львов русский город.
Вы удивляете меня.
содержит чисто Украинское имя, я в вашем
профиле ничего не нашел
Из вашего профиля видно что вам 115 лет
Вы женщина и любвиобильная и представитель
редкой национальности аватар ваш отец Батька
имя Ганка.
Рафик неуиновенРасея не виновата. ))) А суд разберется.И фильму посмотрит и документы почитает.