Устроивших мотопробег Москва-Берлин "Ночных волков" не пустили в Польшу

 
Участники мотоклуба "Ночные волки" на белорусско-польской границе
Участники мотоклуба "Ночные волки" на белорусско-польской границе     Фото: ЕРА/ТАСС
.

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Польские власти не впустили на территорию своей страны участников приуроченного ко Дню Победы мотопробега Москва - Берлин, сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель колонны байкеров, отправившихся в мотопробег, Андрей Бобровский.

Несколькими часами ранее он рассказал, что члены байкерского клуба "Ночные волки" столкнулись с жестким досмотром на белорусско-польской границе. "Трясут по полной, смотрят все вещи, вплоть до каждой майки, каждого ключа и отвертки", - сообщил он "Интерфаксу" в понедельник. Бобровский также добавил, что таможенники проводят индивидуальный  "перекрестный допрос".

В субботу 25 апреля российские байкеры из клуба "Ночные волки", несмотря на отказ во въезде в Польшу, отправились в мотопробег Москва-Берлин. Приуроченный ко Дню Победы мотопробег был запланирован с 25 апреля по 9 мая, его маршрут должен был пролегать через Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию. По словам президента клуба Александра "Хирурга" Залдостанова, который не знал, сможет ли сам получить шенгенскую визу, в этой акции планировали участвовать 15 байкеров.

В Польше эти планы натолкнулись на протесты. Премьер-министр страны Эва Копач назвала планируемый пробег провокацией. "В этом деле замешана политическая игра", - заявила премьер.

В результате на прошлой неделе власти Польши официально уведомили российскую дипмиссию в Варшаве о запрете на въезд в страну участникам мотопробега. В соответствующей ноте говорилось, что информация о визите байкеров и организации пробега была передана слишком поздно.

В российском МИДе на решение Варшавы отреагировали довольно резко, выразив протест срывом мемориальной акции и назвав указанные в ноте причины "надуманными". Там отметили, что необходимая информация была предоставлена "в достаточном объеме и своевременно".  На Смоленской площади подчеркнули, что отказ властей Польши стал единственным по всему маршруту российских мотоциклистов по странам Европы и усмотрели в этом политическую подоплеку.

Тем не менее поддержку российским байкерам выразили их польские соратники, заявившие о своей готовности проехать по маршруту "Ночных волков", если их не пропустят через границу.

Такое заявление накануне старта подписал Виктор Вэнгжын - командир международных мотоциклетных Катыньских Рейдов и Ясногорских мотоциклетных слетов имени ксёндза Улана Здислава Ястжэмбец Пешковского. Как сообщалось, польские байкеры действительно прибыли к границе перед досмотром "Ночных волков".

Немецкие службы безопасности в свою очередь заявили, что байкеры не получат разрешение на проведение 9 мая в Берлине мотопробега к Трептов-парку, в котором расположен мемориал советским воинам. Как сообщалось, в берлинской полиции не получали запроса на проведение акции в столице, однако негативный ответ ожидался даже если такая заявка поступила бы в ближайшие дни.

 

 

Мотопробег Москва - Берлин →

27 апреля 2015 года
Байкеры мотоклуба "Ночные волки" в Белоруссии, 26 апреля
Байкеры мотоклуба "Ночные волки" в Белоруссии, 26 апреляУчастники мотопробега у мемориала на месте сожженной в Великую Отечественную войну белорусской деревни Хатынь, 26 апреляБайкеры мотоклуба "Ночные волки" у мемориального комплекса Хатынь в Белоруссии, 26 апреляМотоциклисты во время старта пробега в Москве, 25 апреляСтарт мотопробега "Ночных волков" В Москве, 25 апреляУчастник мотопробега клуба "Ночные волки" перед стартом, 25 апреля
6 фото. Смотреть все →