СКР вмешался в конфликт МВД и Рамзана Кадырова

На модерации Отложенный

В Следственном управлении СКР по Чеченской Республике в пятницу возбудили уголовное дело против ставропольских полицейских, которые участвовали в спецоперации в Грозном. Этот инцидент вызвал споры между МВД и главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Уже вечером в пятницу глава СКР Бастрыкин отменил постановление чеченских следователей.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении ставропольских силовиков, которые провели спецоперацию на территории Чеченской республики. Об этом сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. 

"Постановление о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции при проведении спецоперации в Чеченской Республике решением Председателя Следственного комитета РФ отменено", - говорится в заявлении Маркина, опубликованном на сайте СКР.

Как сообщали ранее в пятницу СМИ, Следственное управление СКР по Чечневозбудило уголовное дело в отношении полицейских Ставропольского края, которые 19 апреля в Грозном проводили спецоперацию по задержанию Джамбулата Дадаева.

Мужчину застрелили, когда он пытался на легковом автомобиле протаранить машину полиции. Дадаев начал стрелять по полицейским, они открыли ответный огонь. От полученных ранений он скончался. Операция проводилась ставропольскими полицейскими совместно с сотрудниками дислоцированной в Ханкале Временной оперативной группировкой органов и подразделений МВД России.

Комментируя этот инцидент, глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что разрешил сотрудникам полиции открывать огонь на поражение по своим коллегам из других регионов России, если они проводят не согласованные с чеченскими силовиками мероприятия. В Министерстве внутренних дел это заявлениеназвали недопустимым.

"МВД России считает недопустимым для Руководителя Чеченской Республики заявление об "открытии огня на поражение" по сотрудникам из других регионов, без ведома местных правоохранительных органов, проводящих спецоперации в республике", - говорится в заявлении ведомства.

Уже в пятницу Кадыров опроверг заявление МВД России о том, что силовики республики были поставлены в известность о проведенной в Грозном спецоперации, и призвал провести расследование по факту случившегося.