В апреле 1985 г. в СССР началась серия реформ, которая завершилась распадом страны, гражданской войной на окраинах, обвальным падением экономики и демографическим кризисом. Какую краткую характеристику можно дать «перестройке»? С каких позиций проводить анализ ее результатов и с кого момента можно говорить о ее завершении?
23 апреля открылся исторический Апрельский пленум ЦК КПСС, на котором был провозглашен курс на перестройку и ускорение. В своем первом выступлении в должности генерального секретаря КПСС М. С. Горбачев сообщил о планах реформ, направленных на ускорение социально-экономического развития страны. Впервые прозвучало слово «перестройка», провозглашен курс на «ускорение» экономического и социального развития СССР, предшествующий период был охарактеризован как «застойный». Новый курс предполагал модернизацию советской системы, внесение структурных и организационных изменений в хозяйственные, социальные, политические и идеологические механизмы.
На вопрос, как же реформировать советскую систему, Горбачев и его сподвижники не искали долгих ответов. Многие из них уже побывали на Западе и были очарованы его «витринами» в виде пресловутых джинсов, видеомагнитофонов и музыкальной культуры. Модернизация СССР виделась только через вестернизацию, то есть, частичное копирование западных институтов. Сейчас самое время ответить на вопросы: К каким результатам это привело? Можно ли подсчитать ущерб? И, самый главный вопрос, остановлена ли «перестройка» сейчас, или деструктивные процессы продолжаются?
Государственную мощь можно измерить. Существует три бесспорных фактора, на которые опирается любое государство, военный союз или цивилизация: это население, экономика и контролируемая территория. Динамика этих данных показывает, насколько успешно развивается государство в тот или иной период времени.
В результате проведения в СССР реформ под названием «перестройка» страна с ВВП в 2.5 трлн. долл., находящаяся на втором месте в мире по этому показателю после США, вдруг рухнула в пропасть, распалась, лишилась своих союзников. Лишь сейчас Россия с трудом восстанавливает свои силы и борется с Италией (!) за восьмое место по объемам ВВП.
По результатам «перестройки» необратимые изменения произошли со структурой населения России. В 90-е гг. ХХ в. образовалась настоящая «демографическая яма»: рождаемость сокращалась, смертность в трудоспособном возрасте приняла угрожающие масштабы, несколько миллионов человек покинули страну. Возникшие лакуны заполнялись мигрантами из стран бывшего СССР.
Однако, наиболее катастрофические последствия сложились в области геополитики. СССР был одним из полюсов мировой системы безопасности. В результате «перестройки» Москва, фактически, капитулирует перед Вашингтоном, а вся ее внешняя политика в 1986—1998 гг. заключается в серии односторонних уступок оппонентам. Американские политики воспринимают «перестройку» исключительно как добровольную капитуляцию СССР перед лицом превосходящей мощи Запада. Именно поэтому любые попытки воспрепятствовать расширению НАТО на Восток, строительству системы ПРО или революциям у границ России воспринимаются исключительно как вызов естественному доминированию Запада.
В период с 1989 по 2015 гг. контролируемая из Москвы территория значительно сократилась. Если ранее мы могли рассчитывать на лояльность Берлина, Варшавы и Бухареста, то теперь страны ОВД — это страны НАТО, а бывшие республики СССР одна за одной переходят из дружественных или нейтральных в состав откровенно враждебных.
Следует признать, что Крым, Абхазия и Южная Осетия — слабое утешение по сравнению с потерей лояльности Украины и Грузии. По мнению евроатлантической элиты, задачей русских является продолжение «перестройки» — то есть, постепенный выход постсоветского пространства из-под контроля Москвы и потеря Россией своей политической субъектности.
Пока за 30 лет, прошедшие с момента начала перестройки, особых сбоев в реализации этой программы не наблюдается. Россия сопротивляется, часть территорий удается отстоять, однако, в целом тенденция на утрату лояльности постсоветского пространства сохраняется. США же со своей стороны строго контролируют продолжение этого процесса. В 2012 г. госсекретарь, а ныне кандидат в президенты США заявила, что не допустит никакой интеграции на постсоветском пространстве.
Украина стала для России самым страшным поражением. За 30 лет территория с огромным геополитическим, экономическим и демографическим потенциалом, фактически, из самой лояльной Москве превратилась в самую враждебную страну. За последние 15 лет России удалось предотвратить собственный распад, в значительной степени восстановить свой экономический, военный и демографический потенциал. Почему же деструктивный процесс утраты лояльности на постсоветском пространстве так и не удалось остановить?
Как видится редакции «Русской Весны», это связано с тем, что нас самом деле, «перестройка» в России так и не была завершена. Суть горбачевской перестройки оказалась в вестернизации России, продолжается она и сейчас. Руководство России точно также видит успех собственной политики в вестернизации институтов, привлечении иностранных менеджеров, использовании западных правил и норм, массовой отправке детей госчиновников на Запад. При этом, в отличие от ситуации 90-х, старается сохранить суверенитет. Создается впечатление, что Кремль пытается усидеть на двух стульях: и остаться лояльным выбранному еще Горбачевым пути на Запад, и остаться независимым игроком на международной арене.
Однако, чем дальше, тем больше разъезжаются эти стулья. Запад в очередной раз показывает Москве: дальнейшее партнерство возможно только при сохранении тенденции к распаду России. В ответ на интеграцию постсоветского пространства ждите революции и санкции. У России остается один выбор — продолжить «перестройку» как в экономическом, так и в геополитическом плане, или решительно прекратить ее. Следует поверить в собственный народ и его таланты, создать собственную политическую, экономическую и социальную модель. Только тогда мы сможем дать Украине не Януковича, а реальную альтернативу.
Настоящая альтернатива редко появляется в тепличных условиях. Она произрастает в бою, на острие политических противоречий, проходит апробацию под обстрелом. Пока на Украине и, в значительной степени, в России продолжается «перестройка», в Новороссии растет армия людей, бросивших вызов мировой системе. У них нет другого выхода — Запад в лице Киева наглядно показал им их судьбу в Одессе 2 мая 2014 г. Их, как и многих революционеров прошлого, называют террористами и сепаратистами. Настоящими героями, они станут тогда, когда портреты Мотороллы, Гиви и Мозгового будут висеть в домах по всему миру, как портреты Че Гевары.
Комментарии
ВОВА СИДИТ 15 ЛЕТ, И ПРИДУРКИ НЕ МОГУТ 1+1 СЛОЖИТЬ. ОЧЕНЬ ТРУДНО ДАУНАМ ПОНЯТЬ КТО ВИНОВАТ ЧТО МЫ В ЖОПЕ
У придурков всегда виноваты все - ума то нет.
Немцова путин убил,чубайс в сколково ворует, сечен сынку медальки вешает, путинские дружбаны миллиордерами стали. Вова в нищего рядится - затрахал в деклорации машинкой волга и прицепчиком 87 года. А ещё у вовы в кремле ржавая вода из кранов течет. Интересно когда до дураков дойдёт, что за 15 лет страны меняются, если их ворьё не возглавляет
При сталине целая армия воровала и долго, даже брежнев говорят тогда им в молдавии помогал.
Несменяемость брежнева привела к загниванию верха. Горбач - 6 лет сидел - остальное 21 ельцин путин. ВОТ ТАК ЯСНО, ИЛИ МОЗГ ВООБЩЕ ОТРОФИРОВАН?
УДАРИТЬ НАДО ПО КНОПОЧКЕ.
=====================================
=================================
======================================
По этим бумагам нужно возбуждать уголовное дело по председателю высшего суда кремля - Конституционному - Зорькину, председателю Верховного суда РФ.
Это тоже горбачь виноват. При путине открыто украли триллион с гаком - дело путина, зубкова, сердюкова.
По делу Магницкого 5, 4 миллиарда - международный скандал идёт. В госдуре полгода назад взломали банкомат, кто скажет номер уголовног дела, кто по нему пошёл?
эТО ТОЖЕ ГОРБАЧ ВИНОВАТ?
БАНДИТ ПУТИН УЗУРПИРОВАЛ ВЛАСТЬ В СТРАНЕ 15 СИДИТ И ПОЭТОМУ МЫ НИКУДА НЕ ЕДЕМ.
Вот тут о бандите убитый им прокурор говорит
http://www.youtube.com/watch?v=ESaaNtQTrdY
А паскуда путин сам ворует и его шайка и их дети, жены, любовницы, холуи. Понял?
В стране ,,жуликов,, и ,,воров,, жили СПОКОЙНО И БЕЗЗАВЕТНО!!! Никаких войн не было!!!!!! Или хрямка в холодильнике важнее???? Ну бывает.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вот что сказал о развале СССР и роли Горбачева в этом постыдном деянии Зиновьев А.,философ, писатель, один из главных мыслителей современности:
"И вот так, если разобрать по всем пунктам, становится совершенно очевидно: советская система рухнула не в силу внутренней несостоятельности. Это чепуха, она была жизнеспособной, она могла существовать вечно. Это была грандиозная диверсионная операция Запада. Я утверждал это и настаиваю на этом. Я эту диверсионную операцию изучал 20 лет, я знаю технику — как все это делалось. И заключительной операцией этой диверсии было проведение Горбачева на пост генсека. Это была диверсия. Его не просто выбрали, а именно провели, и вся деятельность Горбачева, а потом Ельцина, была деятельностью предателей. Они разрушили партийный аппарат, разрушили партию, разрушили государственный аппарат."
Во-первых, Путин далеко не продолжатель дела Ельцина; по Ельцину Россия уже давно, ещё в начале 2000-х годов должна была исчезнуть, во-вторых, говорить о Путине как о шпионе Госдепа тоже пока не приходится; в-третьих, на данный момент мы элементарно, в силу нашей неинформированности, не знаем, какие ветры дуют на самых верхах межгосударственных отношений, и что последует в дальнейшем, так что немного терпения, и все прояснится.
Комментарий удален модератором
Вопрос не в этом.
Почему же в СССР не было того, что их "очаровало"? - Вот на этот вопрос коммунисты ответить не могут.Или не хотят, зная о порочности того строя и той экономики.
Мы были "передловыми" - но без нормальной жизни, с вечным дефицитом и шаманскими заклинаниями про славу КПСС и всесильность марксизма.
"Всесильность" марксизма, естественно, не распространялась ни на штаны, ни на продовольствие, ни на уровень жизни советских граждан.
Порфирию Иванову, затолкавшему меня в ЧС, на его: "Или не хотят, зная о порочности того строя и той экономики.
Мы были "передовыми" - но без нормальной жизни, с вечным дефицитом и шаманскими заклинаниями про славу КПСС и всесильность марксизма":
"Порочными тот строй и та экономика стали в силу продажности и двуличности верхушки партноменклатуры КПСС, которую Сталин в свое время обозвал "проклятой кастой", и которую собирался отстранить от руководства государством, отведя ей роль идеологической службы страны. Но, к сожалению, эта "проклятая каста" опередила Сталина, преднамеренно уничтожив его, а заодно и похоронив многие его начинания, дела и идеи, и начал это мерзопакостное дело Хрущев, оболгавший Сталина и извративший его дела. Хрущев ликвидировал 108 тысяч (!) промартелей, занимавшихся выпуском товаров группы "Б", т.е., товаров широкого потребления, практически разрушил систему кооперации, также занимавшейся заготовкой и переработкой с/х продукции, нанес непоправимый ущерб сельскому хозяйству - да трудно назвать отрасль, где бы он не "накуролесил".
Именно Сталин и создал ту "проклятую касту" - иным советский строй с его "социализмом", коммунизмом и прочей дурью быть не мог.
И Хрущёв ничуть не лучше Станила,Берии, Ежова, как и остальные "вожди" и "вождишки" - вплотьдо уездов и заводских парткомов.
Такой строй реформировать невозможно, как и нацизм.
Населению страны он просто надоел,вместе с коммунистами.
А по поводу предателей в руководстве - что же это за партия такая была - что ни начальничек, то предатель- ПРЕДАТЕЛЬСКАЯ. Начало предательству положил основатель этой партии - Ленин.
А комчлены, которые сейчас визжат, что они "честные коммунисты" - хлопали ушами и в ладоши.
----
Ответ давно уже дали -- просто вы этого НЕ знаете.
Весь вопрос в том --- насколько наша техника "отставала" от западной ?
Если судить по ВОЕННОЙ электронике -- то шли (как говорится --нос к носу) -- как известно немецких луноходов на луне ---не было !
никто не понимает -- основной закон эономики --- ЗАКАЗ !
Заказ - это и есть Государственный ресурс финансирования и сбыта ПРОДУКЦИИ !
этого НЕ понимают.....Особенно сейчас.
был - бы заказ сделать технику лучше чем "Грюндинг" или "Филипс" -- сделалибы!
Даже не сомневайтесь ! ! !
Во всём остальном -- та же ситуация....Неужто наши конструктора СОЗДАВАВШИЕ уникальные луноходы не могли создать автомобиль не хуже Мерседеса или Тойоты ?? Просто ---- НЕ БЫЛО ЗАКАЗА ! !
И была в плановой экономике такая графа --- ПРИОРИТЕТЫ ! ! !
Вот согласно этой графы --- и шло ФИНАНСИРОВАНИЕ проектов.
Понятно ??
А ситуация вот какая была - производительность труда советского рабочего в 4-8 раз была ниже производительности европейского и американского,а про Японию - и говорить нечего - раз примерно в 30.
Про сельское хозяйство - т.н. колхозный строй - и говорить не приходится.
Мне сказок рассказывать не надо - работал в промышленности много лет, в том числе и в оборонке.
-----
Вы ошибаетесь.
Касту создавал Троцкий...
Сталин уничтожал Троцкистов и их последователей...
Хрущёв -- был троцкист --вовремя притворившийся дурачком...
Поэтому и выжил...
Поэтому и ненавидевший всё -- что создал Сталин.
У Сталина -- была экономика мощного подъёма страны из лапотной России -- до атомной.
Экономика при Хрущеве -- это совсем другая экономика -- экономика уничтожения государства...
Хрущёва -- остановили...
Горбачёва -- не остановили ....и он совершил то -- что не успел сделать Гитлер и Хрущёв.
А свих "идей" у товарища Сталина не было. Было другое - в конце жизни он возжелал установить прямой тварообмен города с деревней, отказавшись от денег.
Да и квалифицированные кадры были истреблены - частично самим товаришем Сталиным, частично его холуями и подручными.
Неграмотного парня,вчера оторванного от плуга, к станку ставить нельзя - испортит станок. И на рабфаке в одночасье он толковым инженером не станет - многие годы нужны.
Пороли брак - часто стопроцентный - какаой уж тут подъём...
Что вам не ясно? Хрущёв -- уничтожил эффективную экономику Сталина !
Вы понимаете это ?
Хрущёва остановили... Горбачёва нет...
http://istmat.info/node/9324
СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ДАННЫЕ ПО ЭКОНОМИКЕ СССР И США
Михаил Хазин [khazin]
12.07.2013 13:31 Темы: сравнение , ссср , сша. экономика
http://worldcrisis.ru/crisis/1154149
Особенно речения восхваляющих товарища Сталина и его "экономику" - тех, кто не жил в той экономике и в той стране.
-------
Странное желание....С чего бы это ? А где об этом можно прочитать ?
И уж тем более странно звучат ваши слова про то что Сталин был троцкистом .
Где про это можно прочитать ??
Кстати -- советизировать европу Сталину не надо было -- они сами советизировались...
Добровольно или нет --- это уже их внутреннее дело...В частности, авторитет коммунистов вырос после проведения в восточноевропейских странах аграрной реформы, сопровождавшейся уничтожением крупного землевладения. Теперь поддержку компартиям стали оказывать и многие крестьяне. К концу 40-х гг. коммунисты вытеснили из правительств представителей других партий, установив свой контроль над государствами Восточной Европы. Почти повсеместно захват власти компартиями был осуществлен без вооруженного насилия, при видимом сохранении демократических процедур.
В послевоенные годы восточноевропейские социалистические страны добились значительных успехов. Благодаря активной помощи СССР был восстановлен их экономический потенциал.
Есть такая брошюрка у вождя всех народов - "Экономические проблемы социализма в СССР", там главка - Ответ товарищу Ярошенко Л.В.
Ничего не смыслящий в экономике товарищ Сталин предложил отменить товарно-денежные отношения и перейти к прямому товарообмену между городом и деревней - колхозникам не надо будет отрываться от своей бьарщины и ездить в город - город сам доставит им необходимые товары в обмен на продовольствие.
ИДИОТИЗМ.
И такой идиотизм был во всей экономике.
Никогда не встречали слово "фонды"? - всё распределялось централизованно - гвозди во Владивосток возили из Калуги...и т.д.
А прорыв в экономике был невозможен даже теоретически - изношенность основных фондов, квалифицированный персонал выбила война. Подготовленных кадров просто не было.
А кадры, опять же по товарищу Сталину - решают всё. Точнее - решал всё товарищ Сталин.
В общем - то вами слова Сталина вырваны из контекста.
Сталин исходил из того что это можно сделать при определённых условиях в будущем...
Продуктообмен между товаропроизводителями начисто лишает посредничество и денежное обращение --- а это означает исчезновение денежных процентов как у посредников -- так и у банкиров...А это автоматически ведёт к снижению цены на продукты...
Следовательно -- такая система НЕВЫГОДНА паразитируемому классу посредников и госчиновникам -- так как они остаются в стороне от денежных вззаимоотношений между производителями и потребителями как продуктов , так и товаров...
оччень простой пример : мы встретились с вами...у вас пять килограмм помидор --- а у меня пять метров ткани. Мы сами произвели ОБМЕН ! ЗАЧЕМ нам БАНК РФ и его проценты?
Ну я надеюсь -- вы помните что были заводы которые имели подшефные совхозы.
Есть ещё один очень хороший пример...-- вы сами :) :) :) :) :)
У вас есть ПЕЧЕНЬ - которая снабжает ваш организм кровью и очищает вашу кровь от всякой дряни. Правда между вашей печенью и мозгами есть два посредника !
И ещё один момент - какие там посредники - всё было ГОСУДАРСТВЕННЫМ. В том числе и колхозники.
А про помидоры и метры - хорошо. Но для рабовладельческого общества или для раннего феодализма.
Но - рассуждения про печень и мозги очень напоминают рассказы школьной учительницы о стирании грани между умственным и физическим трудом на примере писателя...
Эти разговоры просто несерьёзны.
Это вены ...и сердце -- насос и трубы -- неустанные работники обеспечивающие жизнеспособность вашего мозга...
Но ведь они не паразиты... А вот аппендикс -- он всегда при вас...и что? это как-то повысило вашу жизнеспособность или работоспособность ?
Следовательно -- если подходить к вопросам СИСТЕМНО -- то смотря какая СИСТЕМА государственного строя -- надо и рассматривать её сильные (или слабые) стороны общественных и финансовых взаимоотношений как в обществе , так и в международном контексте...
СССР -- все боялись ...
Сейчас нас просто грабят в течении 30 лет...
Порфирий , вам на это плевать ?
А уж про банковских работников -- вот уж вообще непонятно за что им деньги бешеные перепадают ! Ведь с точки зрения работяги -- они ваапче ни хрена не делают....
Так же смешны и остальные комбайки, в том числе про экономику.
Ударим рублем по фашизму
http://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_sssr_khronika/udarim_rublem_po_fashizmu_rossija_2014_god/22-1-0-3142
Аннотация:
Еще Наполеон любил повторять - "Для ведения войны нужны три вещи: деньги, деньги и еще раз деньги". Мы привыкли гордиться, что победа в Великой Отечественной войне стала нашей благодаря героизму людей, но немногие знают, что фашистов победила тогда не только сила оружия и стойкость народа, но и вы выверенная финансовая политика Советского Союза.
Про финансовую политику СССР - очень сложный разговор.
-------
Лучше прочитай книгу --- будешь понимать почему происходят события...
Генетика тут нипричём....
автор ---- Р. ЭППЕРСОН
«НЕВИДИМАЯ РУКА : ВВЕДЕНИЕ ВО ВЗГЛЯД НА ИСТОРИЮ КАК НА ЗАГОВОР»
http://www.litmir.info/br/?b=31593
Тогда скажи -- почему военные самолёты -- ОКБ Сухого создало два самолёта-перехватчика: Су-9 и Су-11. Для машин этого класса манёвренность в бою была не так важна, как скорость полёта и практический потолок. Задачу для самолётов-перехватчиков определили просто: догнать и уничтожить нарушителя, вторгшегося в воздушное пространство СССР. В силу ограниченной номенклатуры вооружения, эти самолёты со временем уступили место новому перехватчику Су-15. Новый самолёт отличался от предшественников, прежде всего, своей компоновкой – два двигателя, детально проработанная аэродинамика.
Нахрена улучшали самолёты ? Ведь было отсутствие конкуренции. Зачем жигуленка улучшать, когда его и так с руками отрывают ?
-----
:) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) :) Ну ты насмешил ! ! ! ! Ты наивный? Или глупый ?
Конкуренция --- это НЕ ТО ЧТО ЛУЧШЕ --- а то что дешевле ! ! !
Предположим два телевизора --- LG и SONI
Ты что купишь-- если у них одинаковые характеристики?
Купишь тот что ДЕШЕВЛЕ !
А про авто ты насмешил капитально ! !
Куда девают непроданные автомобили (17 фото)
http://fishki.net/auto/1272158-kuda-devajut-neprodannye-avtomobili.html
КАК видишь -- никакая конкуренция не в состоянии их продать :) :) :) :) :) :) :)
и так при капитализме --- со всеми товарами ! ! !
Ты какой телевизор купишь?
ты будешь СМОТРЕТЬ характеристики --- и купишь тот что лучше !
Выпустили -- 100 миллионов телеков -- заложили цену 38 тысяч рублей(хотя себестоимость 30 тысяч)ю! ПРОДАЛИ 50 миллионов телевизоров! Остальные 50 миллионов --- продали по 31 тысячи рублей !
Ты хоть понимаешь -- какой бешеный навар получила фирма ?
нахера забота о конкуренции --- если по себестоимости товар сам себя окупает автоматически ! ! !
ИЗУЧАЕТСЯ НЕ СПРОС --- изучается ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ !
дерьмокрады и либерасты выдают перестройку как победу .Но чтобы оценить не предвзято её результаты нужно после перестройки и сопутствующей ей перестрелке сделать перекличку . Тогда можно оценить все потери и приобретения от
этих реформ. И тогда большинство поймёт ,что это и есть Пиррова победа.Этот процесс произойдёт обязательно . Он
уже идёт стихийно в сознании народа.
Клинический идиот !
Мы были "передловыми" - но без нормальной жизни, с вечным дефицитом и шаманскими заклинаниями про славу КПСС и всесильность марксизма":
"Порочными тот строй и та экономика стали в силу продажности и двуличности верхушки партноменклатуры КПСС, которую Сталин в свое время обозвал "проклятой кастой", и которую собирался отстранить от руководства государством, отведя ей роль иделогической службы страны. Но, к сожалению, эта "проклятая каста" опередила Сталина, преднамеренно уничтожив его, а заодно и похоронив многие его начинания, дела и идеи, и начал это мерзопакостное дело Хрущев, оболгавший Сталина и извративший его дела. Хрущев ликвидировал 108 тысяч (!) промартелей, занимавшихся выпуском товаров группы "Б", т.е., товаров широкого потребления, практически разрушил систему кооперации, также занимавшейся заготовкой и переработкой с/х продукции, нанес непоправимый ущерб сельскому хозяйству - да трудно назвать отрасль, где бы он не "накуролесил".
и все связанные с ним переживания занимали едва ли десятую часть наших мыслей и забот.
А сейчас каждое утро думаешь, как заработать и сохранить заработанное.
Всё ясно.
Капитализм- это узаконеннное мошенничество.
С осознанием того, что у власти -мошенники, всё становится на свои места.
Мошенники, поделили социалистическую собственность, власть, написали остальным "законы" и заставляют их соблюдать. Ведь с окончанием эры активного воровства "прихватизации")теперь пришёл черёд "респектабельности" ("деньги любят тишину").
А чтобы не потерять собственность, "если что", -поделились втихоря на два лагеря : "власть" и "либеральную оппозицию" и теперь "дурят всем мОзги".
Плохо, что на его месте не удалось создать ничего приличного. Пока.
Сволочи коммуняки! Мы их не просили, а они все делали для нас и санатории и больницы, детские сады, образование самое лучшее в мире. Представляете, заставляли бесплатно учиться и бесплатно получать медицинскую помощь!
http://maxpark.com/community/politic/content/2666037
санатории и больницы, детские сады, образование самое лучшее в мире.
----
Кто это сказал?
:) Путсь Ваша мама расскажет, как она Вас рожала в каких услвоиях. Потом мы поговорим о лучшей в мире медицине :) Про образования вообще лучше молчать. Большинство выпускников советских школ не знают теорему Пифагора и ватт от вольта не отличают. По-русски пишут безграмотно.
"Всего за четверть века Советская Россия совершила невероятный рывок в будущее, превратившись из полуфеодальной полуграмотной аграрной страны в лидера научного прогресса, совершив вслед за социальной революцией еще и революцию научно-техническую. В Советском Союзе были заложены основы принципиально новой цивилизации будущего, устремленной в завтрашний день, рвущейся в Космос, сделавшей ставку на лучшее, что есть в человеке, - и прежде всего на страсть к познанию, - воспитывающей человека-Творца, а не тупое жвачное животное.
И сегодня, когда западная «цивилизация потребления» окончательно зашла в тупик (нынешний глобальный кризис - лишь «первый звонок» грядущей катастрофы), становится предельно ясно, что возвращение на советский инновационный путь - единственный шанс выжить не только для России, но и для всего человечества."
(С.Г.Кара-Мурза)
=============
Эти достижения совок сам себе присвоил.
Осознанно, как это делали Яковлев с Шеварнадзе или нет- вторично. Важен результат-развал СССР и Мировой Социалистической системы и Движения Неприсоединения.
Мир не ушёл от противостояния и войн. Наоборот, эскалация насилия, смерть, заполнение образовавшейся "идеологической пустоты", идеями сектантского ислама, вариациями мутаций либерализма лишь усилились.
Случилась : Катастрофа.
Но надо жить дальше, думать о будушем и помнить о прошлом.
Миллионы павших в борбе за Независимость Нашей Родины, не позволяют нам сдать Родину "либералам-власовцам"- червям-шестёркам Мирового Империализма.
Осознанно, как это делали Яковлев с Шеварнадзе или нет- вторично. Важен результат-развал СССР и Мировой Социалистической системы и Движения Неприсоединения.
----
Тогда они герои. Империи зла туда и дорога.
"Инфляция – не закон развития, а дело рук дураков, управляющих государством… Инфляция не обрушивается на нас как проклятие или трагически роковое событие, она всегда вызывается легкомысленной или даже преступной политикой. Нужно заклеймить всякое потворство инфляционной политике перед лицом всей общественности и этим воспрепятствовать всякой такой попытке."
Людвиг Эрхард, экономист, министр экономики, канцлер ФРГ (1963–1966 гг.)
Инфляция это целиком и полностью аморальное вспомогательное средство, это кража у своего народа. Сам Эрхард прекрасно знал, что не о глупости, а об аморальной корысти управляющих следует думать там, где высока инфляция.
(Ludwig Erhard "Wohlstand fuer Alle", 1957)
Высшая школа экономики?
http://maxpark.com/user/Viktor1932/content/3351140
Я и перестроилась:
У соседа χуυ большой,
Я к нему пристроилась!"
(Однако, частушка)
---
Откуда цифры? :)
В СССР валютой был рубль. По какому курсу пересчитывался ВВП в доллары?
1990
Soviet Union $2,659 Russia $1,50 United States $5,233 China $413 Brazil $377 Germany $945
2008 trillion $
Russia $2.225 United States $14.58 China $7.8 Brazil $2.03 Germany $2.863
Дрындюлей получат и сразу в Ч С! Позор голимым!!
Комментарий удален модератором