Северный Иран. Провинция Гилян. Пунел.

На модерации Отложенный


Пунел – небольшое селение, где проживает менее 2500 человек - расположено у Каспийского моря, в провинции Гилян.

Природа северной части Ирана, у побережья Каспия, отличается пышной зеленью лесов и полей, множеством озер и прудов и погруженными в туман холмами.

Климат провинции Гилян подходит для выращивания чая высокого качества. Одно время иранский чай встречался мне и в России, хотя в последние годы пребывания в ней я его уже практически не видел. Стоит отметить, что иранскому чаю требуется больше времени для того, чтобы как следует завариться. Но, разумеется, будучи иранцем, я считаю наш чай одним из лучших в мире, у него замечательный вкус и аромат. :)
Если окажетесь в Гиляне – полюбуйтесь холмами, покрытыми чайными плантациями.

Также в Гиляне встречается масса рисовых полей – среди деревенских пейзажей можно часто увидеть женщин, занимающихся рисовыми посадками. Ещё тут выращивают киви и цитрусовые. У иранцев есть такая поговорка: «На севере посади в землю хоть сухую палку, так и она - зазеленеет!». Север ассоциируется с плодородными землями, приятным летним отдыхом, посиделками с друзьями.

Поясню, что иранцы имеют в виду под словом «север». Взглянув на карту Ирана, вы увидите, что высокий хребет Эльбурс стоит на некотором расстоянии от Каспийского моря, и при этом практически повторяет полукруг побережья Каспия. С южной стороны от хребта расположена основная часть Ирана, Тегеран практически стоит на горном склоне. А протянувшаяся с запада на восток полоса между Каспием и северными склонами Эльбурса обладает приятным климатом и богатой растительностью. Именно эту часть страны иранцы и называют «шомаль» - Север.

В России у городских жителей принято выезжать на дачу. Тегеранцы тоже предпочитают строить свое подобие дач, так называемые «виллы» - или в районе Талегана, или непосредственно на побережье Каспия.

Туда выезжают на выходные или на три-четыре дня: чтобы пожарить шашлыки и полюбоваться на море. Виллы, где это возможно, тоже обязательно строят окнами к морю. А в тёплое время года иранцы с удовольствием купаются в Каспии.

Конечно, общественные пляжи разделены на сугубо женские и мужские. Но виллы могут включать и кусочек огороженного семейного пляжа, чтобы муж и жена могли поплавать вместе.

Ирану повезло: у нас есть и каспийские пляжи с серым песком, и пляжи Персидского залива с шелковистым белым и приятным жёлтым песком. Наше «северное» Каспийское море радует серовато-синими оттенками, а «южный» Персидский залив – голубыми и зелёными волнами.

Посты на похожие темы:
Музей народной архитектуры и быта провинции Гилян
Посадка риса в деревне в провинции Гилян, на севере Ирана
Лагуна Энзели
Чамхале
Короткая музыкальная экскурсия по Ирану

Фото дня: Селение Асалем, провинция Гилян

Свежий выпуск журнала «Деловой Иран» №7

Образы Ирана. Подборка разных фото с видами моей страны.

Тегеран в снегу. Осень в Тегеране.

Дербенд - северный район Тегерана. Место для отдыха и туризма