Откуда берутся люди. Воспоминания о себе и самый волнующий вопрос
Рассказ, название которого - название книги

Вы еще не знаете, откуда берутся люди???? Как так? А еще взрослые!
Это - обложка моей книги, которая вышла в Украине. Идея картинки - наша с мужем.
Книга - ностальгические маленькие рассказы о детстве, пользующиеся большой популярностью у читателей - и детей, и взрослых. Вместе смеяться, плакать и вспоминать!
Автор - Ирина Лазур, многократный призер литературных конкурсов,один из авторов сборника рассказов, вышедшем в Германии. Кому интересно - пишите! Отвечу всем, откуда всё-таки берутся люди)))) Вы же помните, как мучились все мы в детстве этой проблемой, выдвигая самые волшебные версии!
http://maxpark.com/community/1851/content/3138333
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сегодня во дворе обсуждался вопрос: откуда берутся люди.
Вопрос интересный, мне как-то он в голову раньше не приходил. Я понимаю, что из маминого живота и не верю ни в каких аистов или капусту - это все сказки для малявок.
С моей мамой на улице часто здороваются женщины с большими животами. Они называются - беременные. Беременные приходят к моей маме на прием, в кабинет и она их лечит. Когда я вижу женщину с большим животом на улице, то спрашиваю: Мама, а это не твоя знакомая?
Мама всегда смеется вопросу.
Вот сейчас все друзья со двора смотрят на меня. Собрались и ждут моего ответа на вопрос: откуда берутся дети? Ведь у меня мама - врач и я должна знать.
Но я не знаю, и в этом стыдно признаться. Не приходило в голову спросить об этом у мамы. Так что я бормочу что-то невразумительное и бегу домой, спрашивать.
По дороге мне приходит в голову интересная мысль.
Дети должны каким-то образом из живота вылезти, это понятно. Но как они туда попадают?
Мама и бабушка в кухне, они варят варенье из клубники. Дома очень вкусно пахнет, а на блюдечке, стоящем на столе - пенка от варенья! Я забываю обо всем на свете! Беру булочку, прошу молока и сажусь за стол. Когда бабушка отворачивается, я успеваю выловить из медного таза, в котором бурлит варенье, пару ягодок и незаметно съесть. До чего же вкусно!
Потом я вспоминаю, зачем пришла домой и задаю свой вопрос. Ведь меня ждут на улице друзья!
Мама с бабушкой переглядывается и мама говорит:
- Ириша! Помнишь, я тебе рассказывала про клеточки? Что все состоит из клеточек? Так вот, ребеночек появляется именно из них. Клеточки делятся, делятся и ребеночек все растет и растет. Вот смотри: у нас на окошке цветок в горшке. Утром он был совсем маленький и всего за несколько часов появились новые листики.
Мама начинает бурно восхищаться листиками. Мне же листики сейчас совсем не интересны, у меня вопрос поважнее. Да и не малявка же я: понимаю, что, например, не может человек появиться из семечка, посаженного в горшок, как Дюймовочка. Так что при чем тут клеточки у листиков? По-моему, мама меня что-то скрывает.
- Хорошо, - говорю я. - А как ребеночек вылезает из живота?
Бабушка говорит:
- Из пупочка. Он делает головкой отверстие.
Я в ужасе смотрю на свой пуп. Хватаюсь за голову:
- Бедненький!
Представляю, как бедному маленькому ребенку трудно сделать дырку в пупке, чтобы вылезти на белый свет, где его все ждут и мечтают скорее увидеть. О том, что больно может быть и маме, из пупа которой лезет ребеночек, мне как-то в голову не приходит...
- Но что надо для того, чтобы клеточки начали делиться? - спрашиваю я задумчиво.
Мне начинают рассказывать что-то про витамины, питание, зарядку по утрам. Все это слушать не интересно.
- Ой, мамочка, что-то ты от меня скрываешь, - говорю я со вздохом...
И я представляю себе большой красивый луг. Радугу. И ребеночка, который идет к своей маме. У него за спиной - крылышки, легкие, прозрачные, как у стрекозы и они переливаются на солнце.
Он идет и знает, что скоро найдет маму и подарит ей огромное счастье - себя самого...
--------------
иллюстрация - инет

Комментарии
если Вы улыбались, читая книгу, Ваши эмоции вернулись ко мне через многие километры дорог)
Мамочка, здравствуй, чудесное утро!
Я не мешал тебе спать?
Вырасту я - буду сильным и мудрым,
Буду твой сон охранять.
Мама, смотри, вот мой маленький пальчик!
Мама, с тобой хорошо!
Мама, ты знаешь, я, кажется, мальчик!
Буду, как папа, большой...
Мама, ты знаешь, я слышал сегодня
Новое слово - "аборт"...
Мама, зачем чьи-то пальцы так больно
Твой нажимают живот?
Маму не трогайте, дяди и тёти!
Вы не отправитесь в рай,
Если вы маму случайно убьёте!
Мамочка, не умирай!
Мама, скажи им, пускай перестанут!
Мама, откуда здесь свет?
Мама, мне больно, куда меня тянут?!
Мама!.. Меня больше нет...
Мама звонит своей близкой подружке:
"Что ж, всё прошло хорошо...
День отлежусь, и закатим пирушку,
И погуляем ещё..."
Из инета.
спасибо, Александра!))))))))))
а суть была такова: нарисовала женщину и ребенка в животе, объяснила, как, почему, зачем и откуда. вооспринято было спокойно. Илна моя сказала подруге: вот видишь, а ты боялась, у моей мамы можно спросить всё!
для меня это была наивысшая оценка.
подружка вздохнула с облегчением и сказала: а я так боялась, мне мама сказала, что животы режут и достают детей. я так хотела детей, когда вырасту, а как узнала, то передумала. теперь я не боюсь, потому что дети вылезают сами из специально дырочки, в которую сейчас лазить ничем нельзя, а то попадёт инфекция и детки не смогут потом нормально развиваиться в животе.
это я им так сказала пр инфекцию, чтобы, ну ты поняла...)
спасибо!
А меня, например, в вороньем гнезде нашли)))
спасибо!!!!)))))))))
признаюсь, у меня то же самое. и сейчас нередкость, когда хожу разлохмаченная)