Пешеходный мост Табийят («Мост Природы») в Тегеране

На модерации Отложенный



Этот мост построила 25-летняя Лейла Арагиян, молодой архитектор из Ирана. Её работа (окончательный результат Лейла увидела, когда ей уже исполнился 31 год) получила премию Architizer A+, которую вручают за архитектурные инновации и экологичность дизайна.


Лейла Арагиян, архитектор

Этот двухуровневый мост придумали для того, чтобы соединить вместе два больших городских парка, разделённые магистралями. В каждом парке продумано множество дорожек, ведущих к мосту. Он не просто позволяет попасть из точки А в точку Б: внутри предусмотрены лавочки, зелёные зоны, а на нижнем уровне – два ресторана, с обоих концов моста. Разные уровни моста соединены лесенками и переходами. Необычная форма позволяет с каждым шагом менять обзор: мост опускается, поднимается, поворачивается, и прогулка по нему становится ещё интереснее.



Важна и экологичность проекта: поскольку мост строился между двумя парками, были приложены все усилия, чтобы его опоры как можно меньше вредили окружающей среде, а уничтожение деревьев было сведено к минимуму.