В Израиле шокированы: «Обама оправдывает Путина»

На модерации Отложенный

Президент США Барак Обама заявил на пресс-конференции в пятницу, что он не удивлен решением Владимира Путина снять шестилетнее эмбарго на поставки ПЗРК С-300 Ирану. «Учитывая ухудшение отношений между Россией и США, а также тот факт, что их экономика находится в тяжелом состоянии», Обама находит вполне объяснимым стремление России заработать 800 миллионов долларов на оружейной сделке.

Более того, Обама выразил удивление что Россия так долго воздерживалась от продажи ракетных комплексов Ирану по настоянию США, хотя «санкции не запрещали им продавать оборонительное оружие». Слова президента США вызвали в Израиле «шок», передает Times of Israel, ссылаясь на комментарий политического обозревателя Бена Каспита в эфире 10 телеканала.

Каспит расценил заявление Обамы как «оправдание действий Путина».

Журналисты полагают, что лишь наступление субботы мешает израильскому руководству резко отреагировать на заявление президента США. Отметим, что официальный Израиль не выступил с осуждением решения Путина. В Иерусалиме предпочли возложить ответственность за продажу российского оружия Ирану на президента США, расценив действия России как «прямое следствие» рамочного соглашения в Лозанне — то есть повторить аргументы республиканских критиков Обамы.