Меркель выступает в качестве доверенного лица США в Германии
Германия планирует вернуться к добыче сланцевого газа вопреки здравому смыслу, находясь под давлением США.
«Первого апреля кабинет канцлера Германии Ангелы Меркель определил возможность добычи сланцевого газа в Германии методом фрекинга, патенты на который имеют в основном такие американские компании, как Halliburton, Baker Hughes и Schlumberger», - пишет американский политолог и историк Эрик Зюсс.
Автор называет это «прелюдией не только к секретному обамовскому пакту по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнерству (ТТИП) с Европой с целью подчинения национальных законов и нормативных актов транснациональным мега-корпоративным рычагам управления, где доминирующее положение будут занимать американские фирмы, которые не будут считаться с экологическими стандартами, трудовым законодательством и защитой прав потребителя в той или иной европейской стране, нанося тем самым непоправимый вред европейской экономике в целом, но и главным шагом по отрыву Европы от российского энергорынка, на смену которому придет доминирование в Европе американских нефтяных компаний».
Далее автор цитирует статью: «Перед заключением ТТИП федеральное правительство Германии продвигает применение фрекинга в cвоей стране», опубликованной в Deutsche Wirtschafts Nachrichten, где указывается на то, что «федеральное правительство, дабы не провоцировать массовые протесты в стране, пытается доказать всем, что добыча топлива таким способом в Германии первоначально разрешается только для научно-исследовательских целей.
Но на деле готовившие данный законопроект Министерство окружающей среды Германии и Министерство экономики страны вместе с принявшим его Кабинетом Меркель дали добро на начало широкомасштабной промышленной добычи сланцевой нефти и газа из недр ФРГ».
Подтолкнул правительство Меркель на этот шаг, как сказал в своих комментариях Financial Times президент Евросовета Дональд Туск, «продолжающийся конфликт на Украине, заставивший европейцев поверить уверениям своих американских партнеров (его и затеявших), будто слабость Европы в ее зависимости от российского газа».
И хотя еще несколько месяцев назад сама Меркель признавала, что «нет никаких оснований бояться русских, которые могут захотеть воспользоваться тем, что Германия получает от них 44% всего природного газа», теперь решила сделать маневр в сторону фрекинга.
Видимо потому, считает автор, что «канцлер Германии родом из восточной части страны, и явно ненавидит Россию так же, как и тесно связанный с ЦРУ Барак Обама».
С оригиналом статьи можно ознакомиться здесь: http://www.globalresearch.ca/germanys-merkel-now-comes-out-as-basically-a-u-s-proxy/5440377
Комментарии