 |
Поезд Новороссийск – Нижний Тагил прибыл в 6 утра. |
Поезд Новороссийск – Нижний Тагил сегодня рано утром привёз в Екатеринбург больше сотни человек в военной форме. На Урал из командировки вернулись добровольцы, воевавшие в Донбассе.
– Ребята ехали в семи вагонах, в каждом 30-40 ополченцев. Всего около 180 человек, – рассказала начальник пассажирского поезда Анна Кошелева. – Ну, может, чуть меньше. Их сразу видно, да они особо и не скрывались. Часть сошла в Казани. Ребята неразговорчивые, суровые. Но вели себя хорошо.
Этим же поездом приехала и группа главы свердловского фонда ветеранов спецназа Владимира Ефимова. 11 марта он вместе с 50 добровольцами уехал на Украину – это была самая большая официальная местная группа добровольцев с начала объявленного перемирия. Вернулась сегодня лишь половина: остальные продолжают воевать в гвардии Донецкой народной республики.
По словам Ефимова группа работала на блокпостах, занималась патрулированием. Боёв серьёзных не было – одни "провокации со стороны украинской армии": то выстрелят из нейтральной зоны в свою сторону, то технику покажут.
"Минские договорённости ими никак не соблюдаются", – заявил Ефимов.
Он также отметил, что на Украине ужасный климат – все бойцы переболели гриппом, ангиной, воспалением лёгких. Руководитель группы заявил, что он и его ребята разочаровались в Луганской Народной Республике, в которую изначально приехали, из-за "двуличного руководства" и местного населения.
 |
Добровольцев встречали многочисленные друзья и родные. |
– По киевским законам мы террористы.
По мадридскому суду тоже террористы. По закону Луганской Республики лица, не включённые в штат вооружённых сил, являются также членами незаконных вооружённых формирований. А если взять деньги у них по контракту, как они предлагают, то мы в России становимся наемниками, – сообщил Владимир Ефимов. – По моему мнению, они явно тяготеют к Украине. А может и к собственной независимости. Мы были в Коммисаровке, она ещё недавно была под "укропом". Население очень насторожено и замучено, иногда даже там оккупантами назовут, что неприятно.
 |
Владимир Ефимов рассказал, что в ЛНР его люди больше работать не будут. |
Билеты домой группе Ефимова пришлось брать за свой счёт: с одним из своих спонсоров он поссорился, когда назвал его имя журналистам во время проводов добровольцев. А у мужчины оказался бизнес за рубежом, он "психанул" и отказался помогать.
 |
Вернувшиеся добровольцы быстро разошлись с вокзала. |
Несмотря на произошедшее, Ефимов сообщил, что планирует готовить новую группу добровольцев. У него уже есть 40 человек желающих, которых он будет отправлять в Донецкую Народную Республику в местную гвардию.
Напомним, что Владимир Ефимов с начала конфликта занимается отправкой людей на фронт. Об этом он рассказывал в интервью на E1.RU.
Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
Видео: Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Уральские добровольцы вернулись с украинской войны: «Местные называли нас оккупантами»
http://direct-press.ru/v-rossii/65326-uralskie-dobrovoltsy-vernulis-s-ukrainskoj-vojny-mestnye-nazyvali-nas-okkupantami
=
http://ria-m.tv/news/32358/rossiyskie_voennyie_iz_lnr_mestnyie_nazyivali_nas_okkupantami_(foto).html
=
Бгг...
Страдают ведь.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором