Сенат Чехии принял петицию об отставке президента Земана за "предательство интересов родины"
ПРАГА, 14 апреля. В Чехии могут начать процедуру импичмента президента Милоша Земана, соответствующее петиция была принята Сенатом страны.
"Сенат Чехии принял петицию за отставку Земана. 10 тысяч собранных подписей достаточны, чтобы начать процедуру импичмента", — сообщил блогер Рустем Адагамов.
Напомним, в марте в Чехии более 11 тысяч активистов передали в Сенат петицию с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Земана. Граждане, подписавшие петицию, обвинили Земана в пророссийской внешней политике, предательстве интересов родины и оскорблении достойного имени Чехии в мире.
По словам автора петиции Михала Майзнера, российская пропаганда подхватывает высказывания Милоша Земана, а это не соответствует Конституции и "угрожает безопасности страны".
В конце марта президент Чехии заявил, что в обязательном порядке приедет в Москву для участия в торжествах.
Позднее американский посол в Чехии Эндрю Шапиро в эфире одного из местных телеканалов подверг критике намерение президента. В ответ Земан заявил, что не позволит "вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам".
Между тем на днях стало известно, что Земан не сможет присутствовать на военном параде на Красной площади 9 мая. Он использует время, отведенное на парад, для двусторонних переговоров со словацким премьером Робертом Фицо.
Ранее практически все европейские лидеры отказались от приглашения на парад в День Победы. Прибыть в Москву на празднования 9 Мая согласились председатель КНР Си Цзиньпин, а также президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители КНДР и Кубы.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2015/04/14/1388391.html
Комментарии
Комментарий удален модератором
+1000...!!!
К сожалению не все это понимают! Поэтому это надо разжёвывать нашим согражданам, отравленным интернационализмом, глобализмом, мультикультурализмом, космополитизмом, толерантностью и прочей хренью!
Угу. Всякая мелочь. Ну в самом деле! Что такое Китай? Каких-то несчастных 1,357 миллиарда человек живет. Сущая ерунда. А Индия? Всего-то 1,252 миллиарда человек. Деревня-деревней. Про остальную "мелочевку" можно даже и не упоминать.Другое дело, что не приедет Литва ( целых ТРИ миллиона человек живет!). Это да, это обидно!